СМЕНА, №11, 1924 год. СЕМЬ ЛЕТ НАЗАД.

"Смена", №11, июнь 1924 год, стр. 4

СЕМЬ ЛЕТ НАЗАД.
ПО НОВЫМ НЕОПУБЛИКОВАННЫМ МАТЕРИАЛАМ ИСТОМОЛА.

И. Р.

МЫ МАЛО знаем о тех, кто у истоков комсомольского движения клал первые кирпичи ленинизма в сознании широких масс рабочей молодежи. Мы имеем мало книг, мало печатного материала о том периоде, когда в борьбе с другими меньшевистскими организациями молодежи креп, рос наш, уж тогда по ленински действовавший, молодняк. Ведь только семь месяцев история отпустила рабочему классу России и его молодежи для того, чтобы познать всю сладость соглашательского, меньшевистского бытия. С марта по октябрь 17 года рабочий класс и молодежь должны были пройти большой, небывалый искус: итти ли вместе с кучкой большевиков-ленинцев или податься обману многочисленных партий? Мы знаем, как в целом прошел этот искус рабочий класс. Гораздо меньше мы знаем о том, как вела себя, как выковывала свое сознание в те дни и месяцы рабочая молодежь. Ведь не даром же Ильич 8 октября 17 года, обращаясь к партийным организациям с призывом выступить на борьбу, писал:

"Выделить самые решительные элементы наших ударников и рабочую молодежь, а равно — лучших матросов в небольшие отряды для занятий ими всех важнейших пунктов и для участия их везде во всех важнейших операциях."

Ильич не говорил о "лучших" из рабочей молодежи. Он не делал, говоря о молодежи, ни каких примечаний в скобках. Ильич призывал партию использовать всю рабочую молодежь, которая, по его мнению, была подготовлена лучше всех других элементов рабочего класса к октябрьским боям, к баррикадам — к упорной решительной борьбе за большевистские Советы.

"ТЫ записался добровольцем?" Плакат МООРА.

Но, повторяю, подробно об этой поре в жизни рабочей молодежи мы не знаем. Вот почему небывало большую ценность приобретает каждый новый документ из той эпохи.

* * *

Вот документ, говорящий и той солидарности, которая цементировала меж собой рабочую молодежь в дни, когда Керенский был всевластен и казался несокрушим.

Исполнительный комитет
МАЛОЛЕТНИХ РАБОЧИХ
МОСКОВСКОГО РАЙОНА.
18 мая 1917 г.
№ 59.
РЕЗОЛЮЦИЯ
В виду безвыходного положения по поводу конфликта, происшедшего между администрацией типо-литографии Торгового Дома Р. Шварца и малолетними рабочими, Исполнительный Комитет на экстренном заседании решил провести стачку по всему району.
Печать:
Малолетних рабочих
Исполнительный комитет
Московского района
Председат. (подпись).
За тов. предс. (подпись).

Многие впервые узнают о существовании такого рода исполнительных комитетов, а между тем эти Исполкомы были оплотами большевиков в тогдашнем Петрограде.

Очень скоро пришлось всей керенщине убедиться в том, что эти "малолетние рабочие" действуют слишком по взрослому. И по инициативе одного тогдашнего либерала господина Шевцова создаются организации рабочей молодежи "Труд и Свет". Задачи этих организаций были заполонить бурлившее по революционному сознание рабочей молодежи. Направить волю этой молодежи по руслу мелких просьб, виляния хвостом и стояния в стороне от великих событий. Шевцов, располагая многими средствами, пытался в серьез уничтожить всякого рода "исполкомы", противопоставляя им свой "Труд и Свет", который должен был научить "малолетних" вести себя "скромно, по-детски".

Вот несколько новых документов, свидетельствующих о том, как "малолетние", никем тогда не руководимые, отвечали на притязания г. Шевцова.

РЕЗОЛЮЦИЯ

Делегатского собрания юношей Выборгского района о действии Шевцова в количестве 50 человек.

Мы, юноши-делегаты со всех заводов Выборгской стороны, заслушав доклад Всерайонного Комитета, пришли к следующему:

1) Категорически протестуем против действий господина Шевцова, за его поведение с этого собрания просим удалиться с организации юношей "Труд и Свет".

2) И выносим строгое порицание от имени молодой демократии за то, что он променял Красное Знамя труда на знамя капитала.

3) Позор тем людям, которые якобы ведут то или другое дело к социализму, а между прочим — под гнет капитализма.
Председатель Кузнецов.
Секретарь Егоров.
ПЕЧАТЬ:
Исполнительный
Выборгского района
Комитет Юношества.

Приближались октябрьские дни. Рассеянная, как дым, оказалась организация "Труд и Свет". Резко и определенно звучал голос рабочей молодежи.

РЕЗОЛЮЦИЯ ЮНОШЕЙ ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА.

Мы, делегаты юношей всех заводов Выборгской стороны, на общем собрании, при обсуждении о нашем отношении к Московским совещаниям, пришли к заключению, что Московское совещание — контр-революционно почти в полном составе.

Протестуем против таких совещаний и требуем, чтобы созыв таких совещаний не допускался, так как они всеми силами стараются подавить революцию, для того, чтобы это больше не повторялось, мы требуем, чтобы власть взял Совет Рабочих и Солдатских Депутатов, так как он один может защитить революцию и пролетарский класс.


Председатель — Кривцов.
Тов. Председателя — Былинко.
Секретарь — Егоров.
Члены: Семчуков, Давыдов, Метелкин, Бурмистров, Тимовлев и много других.

* * *

Эти документы ждут своего историка, который, собрав их, раскажет всему теперешнему Комсомолу о том, как жила, как боролась рабочая молодежь в те исключительные месяцы.

"Тройка". Плакат ДЕНИ.