СМЕНА, №11, 1924 год. Листки из комсомольского блокнота.

"Смена", №11, июнь 1924 год, стр. 12

Листки из комсомольского блокнота.
КИЕВСКОЕ ПОДПОЛЬЕ.

МУННИ, иллюстрации В. ДОБРОКЛОНСКОГО

ДНИ ПОШЛИ ПОГОЖИЕ, — морозные да солнечные. Последние дни белого Киева... Сегодня подземный орудийный гул придвинулся еще ближе и глухо урчит за Днепром. Улицы полны народу, но каждый чутко ловит ухом отдаленные раскаты. Для каждого звучат они по иному. Хозяева города прислушиваются к ним с деланным равнодушием, с тоскливым недоумением ловит их толпа, мы — с затаенной и крепнущей радостью.

Рано утром мне принесли из подпольной типографии остро пахнущую корректуру газеты. Что ни слово — опечатка. Досада, но все-таки доволен. Трижды прочел ее от доски до доски, — бодрая газетка; зовущая. Изуродованные ошибками слова, как-будто искаженные гневом, выстроились в черные строчки. А впереди — непреклонные и дерзкие заголовки: "Город будет нашим", "Дни белых сочтены".

* * *

Скользко. Поворачивая за угол Жилянской, падаю, но быстро вскакиваю, потираю ушибленную коленку и нащупываю за пазухой корректуру. Цела. К утру газета должна быть готова. В предрассветном сумраке союзные ребята с Демиевки (предместье Киева) будут красться вдоль заборов с горшочками клея в карманах. Негнущимися от холода пальцами будут торопливо, оглядываясь по сторонам, расправлять на стенах белые крылья газет.

* * *

Задумался и не заметил, что впереди, на углу, толпится кучка людей. Проверяют документы. Обыскивают. Остановился поздно. Долговязый офицер в британской шинели, проверяющий бумаги, встречается глазами с моим взглядом. Замедляю шаг. Подхожу к оконной витрине, стою полминуты. Поворачиваю назад. Иду медленно и беспечно, а в мозгу острой иглой вонзается двойная мысль: "Пропал". — "Нет: увернусь".

Оборачиваюсь. От группы темно-зеленых шинелей отделяется одна и, не спеша, следует за мной. Не ускоряю шаг, но мысль лихорадочно бьется. "Юркнуть во двор? Бессмысленно"...

Что же это вы, юноша, изменили маршрут...

Неожиданно для себя принимаю решение: круто поворачиваю, открываю дверь булочной. Обдает паром. Подхожу к прилавку. "Фунт черного". Голос странно-звенящий. "Нет, корректуры не брошу. Газета должна быть завтра". Будет-ли? Уплачиваю деньги, отхожу в середину магазина, вынимаю исчерканную синим карандашом корректуру и медленно заворачиваю в нее дышащий теплый хлеб...

В выходе сталкиваюсь с прапорщиком. Я уже совершенно овладел собой. Хочу пройти мимо. "Ваш документ". Полулениво, полуудивленно вытаскиваю дряхленькую метрику. Хлеб держу под мышкой. "Идемте". Перекладываю хлеб в руку, почему-то подымаю воротник и также лениво и недоумевающе следую за прапорщиком. Подходим к углу.

— Что-ж это вы, юноша, завидев нас, изменили маршрут?

Британская шинель разворачивает мои документы, смотрит пытливо и насмешливо. Я указываю на хлеб, слегка улыбаюсь; смотрю в глаза:

— Мой маршрут, собственно, имел в виду булочную, но я по ошибке прошел мимо.

— Булочную? — полунасмешливо переспрашивает офицер, оглядывая меня с головы до ног. — А не позволите ли пошарить у вас в карманах, молодой человек?..

С видом оскорбленной невинности пожимаю плечами, — подчиняюсь. За то время, что меня обыскивают, другой офицер задерживает рабочего в синих очках и куда-то уводит. Я его знаю, он печатник.

Из моих карманов появляется перчатка, бумажник, набитый мятыми ростовскими десятирублевками и не первой свежести носовой платок. Из-за пазухи извлекается огрызок карандаша и вторая перчатка. Офицер поднимает платок и смотрит на свет.

— Некоторые из них имеют обыкновение писать на платках свои мандаты, — бросает поучительно своим сотрудникам, возвращая мне платок.

Я с трудом сдерживаю улыбку. Офицер еще раз окидывает меня взглядом. Еще раз просматривает метрику.

— А это что у вас? Ах, да, хлеб...

Жду. С виду спокоен.

— Ну, что-ж, ступайте...

Слегка притрагиваюсь к шапке покрасневшими от мороза пальцами и медленно удаляюсь. Сворачиваю за угол. А внутри разливается и кипит, клокочет молодое, неудержимое и бодрое.

* * *

А на рассвете ребята из слесарной и швейной мастерских, озираясь по сторонам, крались вдоль стен, сжимая негнущимися от холода руками горшечки с клеем. Приклеивали к стенам, заборам, магазинным стеклах хлопающие по ветру белые крылья газет.