СМЕНА, №11, 1924 год. Газета "СМЕНЫ", № 3.

"Смена", №11, июнь 1924 год, стр. 16-17

Газета "СМЕНЫ", № 3, 1924 год.


«КАЛЕНДАРЬ СМЕНЫ».

11 июня..
Исключены из ВЦИК'а меньшевики и правые эсэры, как пособники контр-револ. (1918).
15 июня..
Провозглашение Сов. власти в Реште (Персия) (1920).
16 июня..
Казнь Степана Разина (1670).
17 июня..
Открытие III-го конгресса Коммунистическ. Интернационала (1921).
20 июня..
Убийство эсэрами Володарского в Ленинграде (1918).
23 июня..
Провозглаш. Азербейджанской Советской Республики (1918).
24 июня..
Восстание рабочих в Париже и зверская расправа над ними (1848).
25 июня..
Выход 1-го тома «Капитала» К. Маркса (1867).

Увеселительная прогулка Макдональда на выставке в Вомблей. ("Ежедневный Экспресс" Лондон).

За последний год ЦК Комсомола провел большую работу по улучшению экономического положения рабочей молодежи.


Укрепилась броня, увеличился заработок подростков, выросла армия "фабзайчат".

Последний год пришлось выдержать громадную борьбу за сохранение молодежи в производстве. Было сокращено около пяти тысяч подростков, и хозяйственники стали расценивать труд рабочей молодежи как "накладной расход". Наиболее "ретивые" хозяйственники внесли даже предложение о решительном сокращении школ фабзавуча и т. д. ЦК Комсомола с'умел сохранить броню рабочей молодежи (5—7 процентов в среднем) — и увеличить бригады наших фабзайчат (год назад училось 5 тысяч ребят а сейчас 70 тысяч).

Заработная плата подростков также увеличилась более, чем в полтора раза (58%), — что также составляет немалый шаг в улучшении экономического положения рабочей молодежи.

Наше внимание в деревне должно сосредоточиться на борьбе с культкружками.


Вместо них — здоровое политическое воспитание молодой деревни.

Деревня требует огромной культурной обработки. Культкружки не достигают своей цели. Деревенская комсомолия во многих случаях решительно рвет с ними и идет по здоровому пути, организуя кружки политграмоты.

Так, в с. Хитрове, Рязанской губ., комсомольская ячейка в течение прошлой зимы провела ряд бесед в политкружке для беспартийной деревенской молодежи. На занятия приходили и взрослые. В результате ряды комсомола пополнились, и взрослое население оценило работу Комсомола. Тогда же, когда главную роль среди деревенской молодежи с. Хитрова играл культкружок, проводились одни танцульки и бессодержательные вечера.

Комсомол в деревне должен и может всколыхнуть массу крестьянства.


Практической работой это сумела доказать ячейка села Ядреева.

Комсомол в деревне стал значительной общественной силой, помогающей ей медленно, но верно итти по пути к социализму. Небольшой характерный пример. В селе Ядрееве, Моск. губ., где всего 90 дворов, комсомольская ячейка является крупной организацией, ведущей политическую и культурную работу.

Ячейка организовалась менее двух лет тому назад. Членов ныне в ней 15 комсомольцев и 5 комсомолок.

В селе не было ни одного общественного здания. Ячейка собственными силами построила и оборудовала школу и библиотеку. Комсомольцы с наступлением весны взяли себе участок земли пустырь и коллективно научными способами обработали его. Весь урожай решено отдать в пользу школы.

По воскресеньям ячейка устраивает для всех крестьян лекции на с.-х. темы.

Кроме того, ячейка с помощью своего шефа отремонтировала случайно найденные на какой-то станции испорченные с.-х. машины.

Два раза в месяц издается стенная газета. В селе всю зиму работали, благодаря ячейке, кружки по ликвидации малограмотности.

"Праздник" урожая будет проведен силами комсомольских организаций.


"Поднятие сельского хозяйства" — основной лозунг приближающегося праздника урожая.

Комсомольскими организациями в один из праздничных или воскресных дней августа будет проводиться, как и в прошлом году. праздник урожая. Праздник будет проходить под знаком смычки города с деревней. Основное содержание "дня урожая" сводится к следующему: 1. Подведение итогов текущего хозяйственного года. 2. Пропаганда мероприятий советской власти, направленных к поднятию сельского хозяйства и укреплению союза рабочих и крестьян. 3. Общая агро-пропаганда, пропаганда кооперирования крестьян.

Чемпион Европы, завладевший общим вниманием. ("Трибуна", Чикаго. С. А. С. Ш).

Тринадцатый партийный с'езд высказался за повышение заработка рабочим подросткам.


Расширение школ фабзавуча — неотложная задача партии, Комсомола и профсоюзов.

До сего времени средний заработок рабочего-подростка по всем производствам не превышает 9 руб. 80 коп. Этого далеко недостаточно, и поэтому молодняк принужден искать добавочных приработков или быть обузой для своей семьи. Кроме того, хозорганы имеют склонность понизить и эту цифру, мотивируя тем, что подростки работают не полный рабочий день, и требуют массу дополнительных расходов: отпуска, профобразование и пр.

XIII с'езд РКП по докладу тов. Бухарина об улучшении экономического положения рабочей молодежи высказался за повышение заработка подростков. Необходимо вести борьбу за сохранение рабочей молодежи, как будущих полноценных квалифицированных работников. Расширение школ фабзавуча является очередной задачей партии, профсоюзов и Советской власти. VI с'езд Комсомола наметит практические пути расширения сети школ фабзавуча.

Соловьи весной ("Известия", Москва).

Комсомольские с'езды на Урале проходят деловито.


Громадное внимание на всех с'ездах уделяется вопросам работы в деревне.

Перед приближающимся Всесоюзным С'ездом во всех уездах и губерниях Урала прошла кампания комсомольских с'ездов.

Уже прошедшие с'езды единодушно одобрили позицию ЦК РКСМ в вопросе об очередных задачах Комсомола. С'-езды считают также, что ЦК РКСМ принял совершенно верную линию в проходившей внутрисоюзной дискуссии.

В качестве основной задачи на ближайший период развития Комсомола все с'езды подчеркивают задачу работы в деревне. Конечно, это не означает, что город может быть предан забвению. РКСМ должен привлечь в свои ряды всю рабочую молодежь, этот лозунг ни один С'езд не забывает отметить. Но это основное пролетарское ядро должно перевоспитывать, руководить, направлять на коммунистический путь самые широкие массы крестьянской молодежи, которая должна составить количественно наиболее широкий слой Комсомола.

Большое внимание уделяется С'ездами вопросу о работе среди детей. Совсем недавно создалось пионерское движение, охватившее и продолжающее с еще большей силой охватывать нетронутые до сих пор партией массы детей. Задача создания пионера-ленинца слишком ответственная. И С'езды серьезно работают над этим вопросом.

ИСТОРИЯ ОДНОЙ "КУЛЬТУРКИ": 1. Первые организационные шаги: учитель, волостной писарь, балалайка.

2. Притянули молодежь: Основная работа — танцульки — в разгаре.

3. Организованный комсомольцами политкружок разметает во все стороны теплую кампанию "культурников".


В среднем на каждую волость нашей республики приходится 14-ть комсомольцев


Упорной работой надо значительно расширить ряды нашего союза в деревне.

14 комсомольцев на волость — это значит не более двух процентов всей крестьянской молодежи. Эта цифра наглядно и ясно показывает, насколько еще ничтожен обхват деревни Комсомолом. Отсутствие же Комсомола в той или иной деревне означает не что иное, как то, что нами еще не завоеван наиболее революционный слой деревни — молодняк. А если так обстоит дело с крестьянским молодняком, то что говорить об остальном населении деревни?

Вот почему партия, вот почему все советское государство считают одной из своих самых неотложных задач — укрепление комсомольского ядра в деревне. И благодаря этому, на предстоящем всесоюзном с'езде комсомола вопросы работы в деревне будут центральными вопросами всей повестки дня.

Германия: — Я согласна, но только с ограничениями. ("Мир", Нью-Иорк, С.-А. С. Ш.)

"Нельзя углублять революцию при сплошной неграмотности крестьянства".


Эти слова Ильича должен осуществлять в жизни Комсомол города и деревни.

На неграмотности деревни выигривают кулаки и кровососы. Бедняки и средняцкие элементы не в состоянии им противостоять без знания декретов, без связи с печатным словом.

Выступившая на Всероссийском С'езде по ликвидации неграмотности Н. К. Крупская заявила, что залогом успешной борьбы с неграмотностью является самодеятельность самих крестьян. В этом должны принять активное участие ячейки РКСМ.

Комсомол должен твердо помнить заветы Ильича: Нельзя углублять революцию при сплошной неграмотности крестьянства.

С этой работы Комсомолу нужно начинать перестройку старой деревни.

С'езд переименует наш союз в "Ленинский Коммунистический Союз Молодежи".


Этого требует весь Комсомол — этого хочет вся рабочая молодежь.

Все губернские комсомольские с'езды, которые прошли и проходят, единодушно поддерживают предложение ЦК о переименовании союза. Но не только Комсомол занят обсуждением этого вопроса. Наша партия в лице тов. Зиновьева говорит:

"Скоро предстоит VI-й С'езд РКСМ. Комсомол хочет постановить, и этот С'езд, вероятно, постановит, что РКСМ переименовывается в Ленинский Союз. Это надо уметь принять всерьез, а не как простое словечко. Нынче много ленинцев в кавычках развелось на Руси и не только на Руси. Когда Владимир Ильич закрыл глаза на веки, когда стало ясно, какая это была гигантская фигура — много охотников стало говорить: "мы тоже ленинцы". Нужно, чтобы РКСМ стал Ленинским не в том смысле, что он готов снять шапку перед памятью В. И. Нужно, чтобы РКСМ стал в сердцевине своей Ленинским, чтобы он стал ударным отрядом борющегося за коммунизм человечества"...

Дипломатический корабль дяди Сэма готов разбиться ("Герольд". Сиракузы. С.А.С.Ш.).

Борьба за здоровое жилище выливается в борьбу за здоровье молодого поколения.


Пролетарские жилтоварищества — лучший способ борьбы с жилищным голодом.

Жилищный голод — бич молодняка. Рабочий подросток, проводя шесть часов в производстве, принужден отдых свой проводить в тесной сырой комнатушке, заваленной домашним хламом. И статистические данные говорят за то, что среди подростков около 75% больных. И борьба за здоровое жилище выливается в борьбу за здоровье нового поколения.

В настоящее время Советская власть не в состоянии построить новые рабочие дома. Для борьбы с жилищным голодом нужно сплоченное участие самого рабочего населения, об'единенного в жилищно-строительные кооперативы.

Сейчас Московский пролетариат начал широкую кампанию по привлечению рабочих к жилищной кооперации. Комсомольский молодняк должен учесть это и со своей стороны должен развернуть широкую агитацию на своем предприятии.

Изгнание из рая: нетрудовой элемент лишен права голоса в жилтовариществах. ("Рабочая Москва").

Свердловский университет дал партии отряд стойких, выдержанных коммунаров.


Из них создается та "крепкая Коммунистическая раса, которая переделает нашу страну".

Свердловский университет дал партии отряд новых квалифицированных работников. Т. Бухарин, от имени Центрального Комитета нашей партии приветствуя выпускников, наметил основные задачи, стоящие перед выпущенными студентами.

Нам нужен свой коммунистический кадровый состав во всех областх, — говорит т. Бухарин. — В вашем лице мы впервые получили отшлифованный марксистки и преданный партии отряд работников.

Т. Бухарин далее говорит, что перед свердловцами стоят задачи изучения деревни, создания советской общественности на местах, борьбы за культурность рабочего класса, задачи воспитания молодняка.

Борьба с коммунистической опасностью в Бельгии. ("Известия", Москва).

Памятник Ильичу, сооруженный человеком будущего.


Имя Ленина будет маяком для победителей воздушной стихии.

Авиатор тов. А. Е. Раевский, "задумываясь над идеей увековечения памяти гениальнейшего из современных людей", приходит к мысли, что все наземные памятники В. И. Ленину, которые проектируются или уже сооружаются, будут совершенно неприметны для людей воздуха. Воздушная среда в скором времени станет широкой ареной для всяких путешествий и приучит жителей земли к панорамам иного масштаба.

Представьте себе, что какой-нибудь обширный парк на одной из окраин Москвы (Ленинские горы), преимущественно ближе к аэродрому, будет разбит аллеями в виде пяти колоссальных букв: Ленин".

Таким образом, вросшее в землю имя Ленина будет маяком для победителей воздушной стихии.

В Северной Америке изобретен одноколесный мотоциклет.


Новоизобретенный мотоциклет успешно состязается с современным быстроходным автомобилем.

Такой мотоциклет изобретен американцем Кристи. Он представляет собою одно колесо две сажени в поперечнике. Ездок и мотор в 250 лошадиных сил помещаются в средине колеса. По сторонам колеса имеются жироскопы (волчки), которые придают аппарату большую устойчивость. Мотоциклет развивает скорость до 400 верст в час. Управление производится посредством поворачивания жироскопов (волчков).