СМЕНА, №11, 1924 год. "ОСТРОВ ПИОНЕРОВ". ПЕРВАЯ КОМСОМОЛЬСКАЯ ФИЛЬМА.

"Смена", №11, июнь 1924 год, стр. 32

"ОСТРОВ ПИОНЕРОВ".
ПЕРВАЯ КОМСОМОЛЬСКАЯ ФИЛЬМА.

ЭНКО, снимки ВЛАДИМИРСКОГО.

СЛЕВА.: Петька и Хрящик, скатившиеся во время драки в реку, решили обсохнуть.
В СЕРЕДИНЕ: Хрящик (вверху) и Петька (внизу) в обыкновенном виде.
СПРАВА: беспризорные на отдыхе.

Петька и Хрящик, чумазые, грязные, заброшенные неизвестно кем и когда, беспризорные, встретили пионеров. Пионеры тепло отнеслись к чумазым малышам и после хорошей помывки всех частей тела, а головы и ушей особенно, Петька и Хрящик сделались подшефной частью отряда.

Отряд пионеров выступает в лагерь. Десятки бодрых, загорелых, упругих ноженок неудержимым потоком стремятся в поля и леса, к ласковым песочным берегам рек.

Лагерь пионеров, этих маленьких людей новой расы.

Бесконечные несмолкаемые вереницы задорных песен. В дыму костра сплетается с общим гулом бивуачной жизни веселая "картошка". Пахнет дымом, солнцем и здоровьем.

Игра. Буденовцы и махновцы. Красные дьяволята вошли в пионерский быт. В горном, покрытым лесом, оврагами и быстрыми ручейками, многоверстном районе развертывается продуманная ловкая разведка. Сколько находчивости в маленьких гномах с алыми повязками на шее.

ВВЕРХУ: барабанщик пионерского отряда.
ВНИЗУ: комсомолка, руководительница отряда.

Петька, бывший несколько дней назад отрепышем жизни, впереди всех. Он с вожатым отряда собирается хитрым маневром проникнуть в город противников и по пути они вдвоем натыкаются на настоящее серьезное приключение. Они нападают на след крупного самогонного об'единения. Маленькие люди вступают в борьбу с темным кулацким элементом деревни. Маленькие люди выходят победителями. Им помогают в борьбе местные комсомольские ячейки. Своей сплоченностью и находчивочтью они побеждают взрослых бандитов, не умеющих организовывать свои действия и мысли.

Борьба происходит на острове, окруженном волнами бурливой реки. Пионеры, путем ряда рискованных трюков, овладевают островом, уничтожают находившийся там самогонный завод. Они сделали то, чего не смогли сделать до них взрослые. Пионеры переносят на завоеванную землю свой лагерь и поднимают на мачте стяг юных ленинцев.

Хрящик и Петька знакомятся с пионерским отрядом.