СМЕНА, №12, 1924 год. БОРЬБА С ФАШИЗМОМ

"Смена", №12, июль 1924 год, стр. 18

БОРЬБА С ФАШИЗМОМ

ВИЛЬДЕ, секретарь берлинского комсомола. Снимки по материалам Коминтерна.

I.

Главная часть нашей работы сосредоточена на борьбе с фашистами. Тут коммунистическая молодежь должна доказать, что она, действительно, готова всем пожертвовать для революционного дела.

В Берлине около 15-ти фашистских организаций, в числе их "Союз Бисмарка" с 35-ю местными группами. Трудно установить, какое количество членов насчитывают эти организации молодежи. Во всяком случае в самом Берлине они очень сильны. Большинство их членов составляют дети буржуазии, ученики старших классов, студенты, служащие, и, лишь незначительную часть, — рабочие.

Первое время они нападали на известных им членов партии и союза молодежи и избивали их. Но это показалось им недостаточным, они стали выслеживать наши групповые вечерние занятия и тогда начались массовые побоища, в которых нашим товарищам приходилось плохо, так как полиция всегда брала сторону фашистов, и наши товарищи не могли противостоять тем и другим вместе. С этого времени молодежь организовала оборону, о которой повсюду заговорили.

Каждый попадавшийся на улице фашист избивался, его значки отбирались, мундир снимался. Маленькими отрядами наши товарищи проникали в сборные пункты фашистов, захватывали списки членов, забирали с собой знамя и руководителя, которого потом избивали.

Ясно сознавая опасность, которую несет фашизм пролетариату, наиболее яркий пример тому Италия, — Новый партийный комитет выкинул на франкфуртском с'езде лозунг: "бейте фашистов, где-б их ни увидели".

Эти маленькие стычки уже есть борьба за передовые посты. Эта борьба закалит рабочий класс. Научит его различным методам гражданской войны.

II.
ФАШИСТСКИЙ ДЕНЬ В ГАЛЛЕ.

11 МАЯ в Галле должно было состояться открытие памятника Мольтке. Со всех частей Германии заявились фашисты. Город был убран черно-бело-красными флагами. Евреи с полным основанием заперли свои магазины. Уже в пятницу вечером в Галле прибыла полиция и рейхсвер, чтобы принять необходимые меры защиты, так как коммунисты готовили демонстрацию молодежи. Во всех областях Германии собрались пролетарии, чтобы сомкнутыми рядами двинуться в Галле.

Дирекция железных дорог отвела для фашистов специальные поезда, пользоваться которыми имели право лишь фашисты. Вокзалы всех станций были сборными пунктами фашистов, где они одновременно снаряжались и вооружались.

Рабочие двинулись в Галле в субботу вечером. Но всех попавших в Галле полиция прямо с вокзала оттеснила в назначенную улицу, а затем выгнала из города. Несмотря на это удалось с'организовать шествие рабочих, проникшее до Народного дома. Народный дом был сборным пунктом рабочих. Вдруг вынырнули сотни полицейских, окружавших Народный дом. Находившиеся в нем 2.000 невооруженных рабочих были заперты до 12 часов ночи.

НЕМЕЦКИЙ ДЕНЬ В ГАЛЛЕ: Парад фашистов.

За это время собрались фашисты. Море фашистских знамен колыхалось над Лерхенфельдом, охраняемым полицией и рейхсвером от рабочих демонстраций. Произносились пышные речи, принимались военные парады и т. д. Наконец, были устроены демонстрации по городу под охраной полиции. Вечером фашисты стали раз'езжаться, но рабочие, не попавшие в Галле, собрались перед городом и попытались задержать от'езжающих фашистов. Дело дошло до схватки, при чем некоторые были ранены. Здесь нашими юными товарищами и отобрано у фашистов знамя, переданное Московскому союзу. На высотах Баллерсдорфа сражение было серьезное. Стоявшая здесь полиция никого не пропускала без пропуска. Рабочие повернулн назад, примкнули к распущенной уже демонстрации и снова двинулись вперед. В ответ на возглас полиции: "стой или будем стрелять", — рабочие в первых рядах сорвали с себя рубахи и отвечали, указывая на обнаженную грудь: "Ну так убивайте своих родных братьев". Но вдруг они расступились и из задних рядов раздался ружейный залп, сваливший многих из полицейских; это сражение длилось около 3 часов. Незначительные боевые припасы рабочих вскоре истощились. Они были вынуждены отступить. — Полиция не опубликовала отчета о числе своих убитых и раненых.

ЗНАМЯ ОТБИТОЕ У ФАШИСТОВ и переданное берлинскими товарищами МК РЛКСМ.

Повсюду, где только попадались фашисты в одиночку или маленькими группами, — их избивали. Спасали их лишь жандармы социал-демократического президента полиции и министра внутренних дел.

III.
ФЮРСТЕНВАЛЬДЕ

НЕДЕЛЮ спустя, фашисты вздумали открыть памятник войны в Фюрстенвальде. Все бранденбургские, померанские и мекленбургские фашистские союзы обещали поддержку и делегации. Берлинские рабочие решили ответить контр-демонстрацией. Но всех товарищей, поехавших в Фюрстенвальде в воскресенье утром, уже в Эркнере, — где они должны были пересесть в другой поезд, городская и железнодорожная полиция встретила резиновыми дубинками. Их заперли в вагоне и никто не смел показаться у окна, без риска получить пулю. Некоторым поездам просто перецепляли локомотивы и поезд без замедления отправлялся назад в Берлин, к удивлению всех ехавших в нем товарищей и даже обывателей.

Наши товарищи, приехавшие со вторым поездом, поступили хитрей: во всех вагонах были отвернуты автоматические тормоза и поезд остановился; тогда товарищи выбежали и рассыпались по лесу.

Город кишел полицией. Фашисты были заметны мало; они предпочитали не показываться. Молодежь собралась в Гангельсдорфе и, сплотившись, пошла в Фюрстенвальде. Перед Фюрстенвальде они наткнулись на полицию. Около 600—700 товарищей, вооруженные лишь деревянными дубинами, с криком: "долой сволочь и рейхсвер. Да здравствует красная армия". Прорвались сквозь цепи полиции, вооруженной пулеметами, ручными гранатами и ружьями, и пробрались в центр города! Лишь там удалось сильному отряду полиции разогнать товарищей. Полиция избила товарищей до синяков. 10 человек они заперли в свиной хлев и избили одного за другим. Они это делали так варварски, что даже социал-демократические депутаты возмущались, — за это избили и их. Около 100 товарищей были арестованы, но после избиения выпущены.

НЕМЕЦКИЙ ДЕНЬ В ГАЛЛЕ: Арестованные коммунисты под охраной полиции.

Так защищает рабочих полиция в славной социал-демократической республике.

15 июня коммунистическая партия Германии и коммунистическая молодежь Германии решили поставить памятник на Фридрихсфельдском кладбище, где лежат Карл Либкнехт и Роза Люксембург и 60 других революционных борцов: рабочим было предложено принять участие в этом торжестве. Но немедленно вся Берлинская полиция получила приказ — никого не подпускать к кладбищу.

Такова демократическая республика "вождей рабочих" — Эберта, Носке, Шейдемана.

Рабочих притесняют, избивают и сажают в тюрьмы.

Фашистам оказывают всякую защиту.