СМЕНА, №13, 1924 год. Газета "СМЕНЫ" № 5

"Смена", №13, сентябрь 1924 год, стр. 16-17

Газета "СМЕНЫ", № 5, 1924 год.


«КАЛЕНДАРЬ СМЕНЫ».

18 августа.
Расстрел восставших матросов крейсера "Памяь Азова" (1906).
23 августа.
Расстрел рабочих в Иван.-Вознесенске (1915).
28 августа.
Партия "Земля и Воля" раскололась на "Народную Волю" и "Черный Передел" (1879).
30 августа.
Тов. Ленин ранен в Москве. Убит тов. Урицкий в Ленинграде (1918).
5 сентября.
Международная конференция социалистов-интернационалистов в Циммервальде выступивш. против войны (1915).
7 сентября.
"Народная Воля" вынесла смертный приговор Александру II (1879).
7 сентября.
Международный Юношеский День. Передача комсомольцев в партию и пионеров в комсомол (1924).

Сравнительная стоимость войн.

Всемирный комсомол больше всех должен помнить о войне.


Ленинский комсомол создает отряд из 6 гидро-самолетов.

Всемирный комсомол больше всех должен помнить о войне. И учить юношей и девушек помнить о войне. Буржуазия и вожди социал-демократии всей своей политикой готовят новые разбойничьи войны.

Пусть всемирная молодежь будет на стороже. Как колокол набатный, это предостережение должно прозвучать от имени всемирного конгресса КИМ'а. Вот обращение т. Зиновьева к IV конкрессу КИМ'а:

IV-й С'ЕЗД РЛКСМ, следуя наказу данного всему мировому комсомолу, постановил построить в течение года на свои средства один гидроотряд из 6 самолетов имени РЛКСМ.

Тысяча.


Выпуск 1000 курсантов-комсомольцев, мобилизованных летом прошлого года Центральным Комитетом РЛКСМ.

Политическое Управление армии и флота в своем приказе к выпускникам отметило, что:

"Эти 1000 комсомольцев, есть показатель великой братской близости Красной армии и комсомола.

Этот славный тысячный отряд — есть лучший показатель того, что РЛКСМ — действительно молодая большевистская гвардия, всегда стоящая на страже завоеваний пролетарской революции.

Мы убеждены, что комсомольцы, отправляясь по окончании школы в части, проявят не меньше энергии в деле укрепления нашей армии, в деле подготовки и воспитания нашего красноармейского молодняка".

В это верит и весь комсомол.

ЛУННАЯ СОНАТА. Англо-советский договор вызвал громадное неудовольствие среди румынских правящих кругов. Печать отмечает, что этот договор еще более изолирует Румынию. ("Красная Звезда»).

Мир на роже, а за пазухой ножик.


Кто и как разоружается?

Франция уже имеет 6900 танков и строит 1000 новых. В 1914 году она, приготовляясь к войне, имела 67 тяжелых и 960 легких батарей, а сейчас, распинаясь за мир, она имеет 550 тяжелых и 690 легких, не считая колоссального артиллерийского резерва.

В 1914 году французский пехотный полк имел 6 пулеметов, а теперь, не считая артиллерии, имеет 156.

Италия довела в этом году боевую авиацию, до 700 самолетов, а Польша, при своем дырявом бюджете, только на техническую часть авиации ассигновала одиннадцать с половиной миллионов рублей.

Боярская Румыния заказала во Франции на 428 миллионов руб. самолетов, а армию увеличила вдвое.

Лондонская конференция, подготовляя мир для всего мира, промеж дел меж двумя заседаниями по вопросу о мире, 26 июля во главе с королем Георгом и рабочим правительством Макдональда, осматривала в Ситхере (близ Лондона) английский военный флот.

18 июля 1914 года в этих же водах король устраивал такой же смотр. И после смотра была об'явлена война.

НОВЫЕ КИТАЙСКИЕ ТЕНИ.
Китайское О-во борьбы с империализмом обратилось с дружеским письмом к т. Троцкому. ("Известия").

В Японии развертывается упорная борьба за массы молодежи.


Из глухого подполья японский комсомол руководит легальными организациями молодежи.

Пионеры со дня 23 мая, который сделался крупной революционной датой пионерского, да и не только пионерского, календаря, стали называть себя юными ленинцами.

Та работа, которую проделывают внутри и вне своей организации пионеры, служит достаточным доказательством того, что пионеры не только называют себя ленинцами, но и стараются на деле быть достойными знамени того, чье имя носят их отряды.

Пионер не только учится у взрослых, но кое-чему и сам может научить взрослых.


У пионеров есть хороший закон-правило: пионеры не должны курить и не курят. Это внушает к ним уважение. Пионеры не курят потому, что табак — яд, отравляющий мозг, легкие, нервы. Владимир Ильич Ленин очень не любил, когда кругом курили и совершенно запретил на заседаниях Совнаркома и Цека Компартии курение. Не потому, что это — грех или что табак — "чертово зелье", как его называют староверы, а потому, что курение приносит вред.

Но вот о чем должен подумать каждый: пионер не курит, борется с курением среди детей, Пионер готовит: смену комсомолу. И он видит, что комсомольцы и комсомолки курят; курят и коммунисты.

Что же — разве пионер начнет курить, когда вступит в комсомол? Тогда это выходит неправильно: дескать ты маленький, тебе еще нельзя; а вырастешь, станешь комсомольцем — можно курить. Нет, это не так. Конечно, детскому организму особенно вредно курение. Если в детстве не привыкать, легче удержаться и подростку — юноше — девушке — комсомольцам. Но и комсомольцам — вред большой. Поэтому пионеры должны пользоваться каждым случаем, чтобы убеждать комсомольцев-курильщиков бросить курение. Пусть не важничают с папиросой в зубах: я, мол, взрослый. Высмеивайте курильщиков, стыдите их за непоследовательность, за вредное дело, которое они делают, не бросая курения.

Вот я видел на-днях в санатории "Габай" (в Серебряном Бору), как один комсомолец (Дугачев) не хочет бросить курение, хотя врачи говорят, что он не вылечится от чахотки, если будет курить. Какая же у него сила воли, выдержка, когда он такого дела сделать не может, пересилить себя ради спасения жизни? Государство тратит деньги на санаторию, врачи стараются вылечить такого парня, а он сосет папиросу за папиросой и разрушает с другого конца то, что делает наука и лечение с одного конца.

Но пионеры должны учить и взрослых-коммунистов. Почему многие женщины-работницы особенно хорошо относятся к пионеру. Они видят, что здесь идет борьба за здоровье. Поколение, не отравленное ни табаком, ни водкой, ни религией, здоровое телом и духом. Дети-пионеры должны повести решительную войну со взрослыми курильщиками, пьяницами.

Пионер не только учится у взрослых — он должен перенять у них все хорошее, здоровое, из чего можно построить более прекрасное и здоровое будущее; но в то же время пионер уже теперь может и должен кое-чему научить взрослых, борясь со всем тем нездоровым наследством, которое мы получили от прошлого.

Ем. Ярославский.

Дружеский шарж

ТОВ. ЧАПЛИН: «Мы должны самым решительным образом подтвердить необходимость более широкого выдвижения актива. У нас в ячейках есть ребята, которые могут быть секретарями ячеек, а пробиться и развиваться дальше им нет возможности. Нужно эту пробку раскупорить и дать выход рабочим-активистам» ("Комар")

В СЕКЦИЯХ КОМИНТЕРНА МОЛОДЕЖИ

Заработная плата крепка.


Состояние заработной платы по промышленности и транспорту показывает, что в настоящий момент мы не только не имеем значительного снижения реальной заработной платы, но сохранили полностью январско-февральский уровень. Средний месячный заработок промышленных рабочих по всей промышленности составлял в январе 20,33 (в условных московских рублях) в апреле — 19.83 и в мае — 20,83. По всей промышленности мы имеем приостановку роста зарплаты и полную ее стабильность, начиная с января.

По сравнению с довоенным уровнем, средняя зарплата промышленных рабочих составляла в мае 68% довоенной, хотя здесь же необходимо подчеркнуть, что в то время, как в легкой индустрии зарплата приближается к довоенной, в тяжелой — нашей основной базе — мы имеем лишь половину довоенного уровня (по металлической — 51,9%, горной — 52,1%, а по железнодорожному транспорту — 41,8%).

Дальнейшее повышение зарплаты немыслимо за счет дальнейших дотаций промышленности на зарплату из государственного бюджета или за счет повышения цен промышленных изделий; оно возможно лишь в результате и по мере дальнейшего увеличения производительности труда.

То, что в этом отношении не все сделано, говорят цифры положения этого вопроса на наших крупнейших заводах. Так, на Сормовском заводе, на 100 единиц месячной продукции 1913 года на одного рабочего теперь приходится — 30, в то время, как зарплата достигает 62—63% довоенных. На Брянском заводе в тех же соотношениях продукция на одного рабочего равна 37—38%, а зарплата — 63%. В Ленинградском тресте крупного машиностроения продукция — 32%, а зарплата — 67% довоенной.

Таким образом, центральным вопросом политики зарплаты в настоящее время является проблема поднятия производительности труда. Дальнейшее общее решающее увеличение производительности труда возможно лишь в результате целого ряда организационно-хозяйственных и производственно-технических мероприятий, так как личная интенсивность труда основных производственных рабочих достигает в массе довоенных норм.

Исходя из этого, хозяйственные и профессиональные организации Союза наметили целый ряд мероприятий в этом направлении и концентрируют внимание хозорганов и профорганизаций на проведение мероприятий по улучшению технического состояния и технической работы предприятий, пересмотр технических материалов, норм расходования сырья, топлива, рабочей силы по целесообразному рабочему времени, улучшение санитарно-технических условий работы и жилищных условий работы.

Летное дело в СССР развивается.

1-го сентября началось Всесоюзное планерное состязание.

Всесоюзное состязание планеров началось в Феодосии 1-го сентября и продолжится до 1-го октября. Будут разыграны первенства СССР и присуждены премии: на дальность полета, на продолжительность полета, на лучшую конструкцию учебного планера, на лучший метод обучения.

Из Москвы на планерное состязание отправлено 22 планера, построенных силами московских планерных кружков и МОДВФ и 70 участников-планеристов. Из отправляющихся планеров нужно отметить: планер Центрального Клуба, Хамовнического Райкома РЛКСМ, планер ячейки РЛКСМ Миусского трамвайного парка, планер Академии Воздухфлота, планер Автобазы СНК и планер Богородского кружка. Интересен так же по своей особой конструкции планер "Бич", Б. И. Черановского, (имеющий крылья параболического очертания) — руководителя планерного кружка Центрального Клуба Хамовнического Райкома РЛКСМ. Москва, по количеству участников, и планеров, выступает на Всесоюзном Состязании на первом месте.

Спортсекция МОДВФ.

Тюрем нехватает.


Польские тюрьмы уплотнены до отказу.

Преследование коммунистов в Польше за последние недели усилилось, как никогда. Число политических заключенных переросло 5 тысяч и увеличивается с каждым днем. Нехватает камер для размещения заключенных.

Об этом красноречивее всяких слов говорит таблица переполнения тюрем.

Вот она:

Местность На сколько
человек
  тюрьма пред-  
назначена.
Сколько че-
  ловек сидит.  
Влоцлавск........... 160 216
Ковель........... 127 210
Луцк........... 350 461
Ровно........... 130 361
Познань........... 120 266
Краков........... 700 1.040
Лодзь-Копер........... 276 504
Тартувек........... 205 301
Вильно-Лук........... 1.009 1.009
Новогрудок........... 130 207

Обращение с арестованными напоминает время великой инквизиции в Испании. Нет жестокости, нет нечеловеческих приемов, издевательства и истязания, которые бы ни применялись к заключенным коммунистам.

Комиссар Львовской тюрьмы Кайдан придумал зверское издевательство: по его приказу у заключенного Воротничукова при допросе половой орган был положен на раскаленный докрасна кусок железа.

Среди заключенных, самоубийство стало частым явлением.

Из-за решеток тюрьмы на нас — свободных, победивших — смотрят с надеждой десятки тысяч.

Они ждут от нас помощи.

А для этого: укрепляй, комсомол, свои первичные ячейки МОПР'а, изо-дня в день помогай своим братьям, сейчас сидящим в тюрьмах капитала.

Убыль населения в воевавших странах.

Я — солдат Красной армии и горжусь этим.


Заявление т. Дорио во французском парламенте.

Во время прений по правительственной декларации об окончании Лондонской конференции, т. Марти предложнл: прекратить всякие прения до тех пор, пока не будет вопрос об амнистии.

Поль Фор — вождь французских меньшевиков, прочитал письмо российского меньшевика Дана, в котором Дан горько печаловался на большевистское гонение против "социалистов".

С ответной горячей отповедью выступил Жан Дорио — секретарь французского комсомола.

Как дважды два четыре, он доказал, что русские эс-эры контр-революционеры и та публика, от имени которой выступает Дан и которая сидит в советских тюрьмах, не является ни социалистами, ни революционерами.

— "Я почетный солдат Красной армии и горжусь этим — крикнул Дорио — на меньшевистские побасенки о диктатуре штыка в СССР, — я всегда готов взяться за оружие для зашиты революции".

Речь Дорио — депутата комсомольцев — нарушила чинный уклад парламентского заседания, и оно было закрыто.

День урожая.


ЦК РЛКСМ совместно с Главполитпросветом и другими организациями, работающими в деревне, организует 11-го октября в сельских местностях праздник урожая. Праздник пройдет под лозунгом смычки городской молодежи с деревенской и борьбы за поднятие урожая.

В урожайных местностях будут организованы волостные и районные сельскохозяйственные выставки.

В неурожайных районах будет проведена широкая кампания об'яснения причин недорода и пропаганды сухого земледелия.

ЦК РЛКСМ приурочивает ко дню урожая открытие сельскохозяйственных кружков, школ крестьянской молодежи и начало агрономической пропагандистской деятельности комсомола.