СМЕНА, №13, 1924 год. БИБЛИОГРАФИЯ.

"Смена", №13, сентябрь 1924 год, стр. 33

БИБЛИОГРАФИЯ.

Еф. Цетлин — Международный Юношеский День. М. "Новая Москва" 1924 г. стр. 69.

Появление брошюры Еф. Цетлина существенно заполняет отсутствие хороших руководств по истории международного юношеского дня.

Рассчитанная на массовика-комсомольца она дает четкую историю международного юношеского дня и должна явиться ценным приобретением для всех комсомольских ячеек и активистов.

Обрисовав краткую историю возникновения Интернационала Молодежи, его борьбу против войны и предательскую роль оппортунистов, в последней автор в специальной главе дает характеристику работ и значения Бернского конгресса Интернационала Молодежи в 1915 году — положившего начало Международному Юношескому Дню.

В дальнейшем он дает историю праздника, и что особенно ценно, в связи с общей оценкой антимилитаристической пропаганды во время войны.

В заключительных главах брошюры автор дает историю образования Коммунистического Интернационала Молодежи, его борьбу и работу и историю М.Ю.Д. в Советской Республике.

Написана брошюра простым популярным языком.

Недостатком ее является лишь отсутствие подробных фактических данных о проведении праздника в различных странах.

П. Щелканов — 7 сент. 1924 г.

Международный Юношеский День. Издание 2-е. М. "Молодая Гвардия" серия: В помощь клубной работе, стр. 144.

В сборник входят: материалы для докладов в М.Ю.Д; практические указания для проведения праздника и организации в клубе "Вечера молодого рабочего запада"; воспоминания о М.Ю.Д. на западе и России; очерки, рассказы, стихи, песни, инсценировки, рекомендуемые для использования в этот день; фактические документы М.Ю.Д.: карта комсомольского мира, погибшие в борьбе за коммунизм, календарь М.Ю.Д.

В начале помещена статья Р. Шиллера "Ленин и КИМ", дающая характеристику участия Владимира Ильича в работе Инт. Молодежи и воспоминания о пребывании и работе Вл. И. в Швейцарии, во время войны.

Сборник ставит целью дать весь необходимый материал для организации и проведения 7 сентября на местах.

Составленный внимательно, он должен явиться хорошим пособием для всех комсомольских клубов и ячеек.

Четко написаны методические указания. В конце приложен список книг по истории М.Ю.Д. и по истории Международного Юношеского движения вообще. Это делает сборник еще более ценным.

Недостаток его в том, что он совершенно не дает материал для проведения М.Ю.Д. в деревне, а рассчитан исключительно на рабочую аудиторию.

Арго и Я. Галицкий - Международный вокзал. Международное политическое обозрение. М. "Молодая Гвардия", 1924 г.

Политическая буффонада. Написана сочным, живым языком, острым и метким. Шаржированы современные мировые политические деятели, выступающие на сцене с песенками и словами, характеризующими их подоплеку. По своей простоте постановки пьеса подходит для любого комсомольского клуба и мы всячески рекомендуем ее использовать для постановок 7 сентября. Она дает четкую и ясную картину современного политического положения во всем мире и будет служить хорошей иллюстрацией к празднику.

Еф. Цетлин — 4-й конгресс Коммунистического Интернационала Молодежи. М. "Новая Москва", 1924 г. стр. 53.

С. Тарханов — Итоги IV конгресса КИМ'а. М. "Молодая Гвардия", 1924 г. стр. 61.

Брошюры Цетлина и Тарханова дают отчет о работах последнего IV конгресса КИМ'а.

Брошюры дают четкую картину роста и борьбы комсомольских организаций во всем мире за последние полтора года, дают подробный разбор работ и решений последнего конгресса КИМ'а и критическую оценку их. Рассчитаны они на рядового комсомольца-активиста и будут служить последнему хорошим пособием и для докладов в М.Ю.Д. и вообще для работы на ближайшие месяцы. Простой, понятный массам язык делает их особенно ценными.

Брошюры должны иметь все комсомольские ячейки и активисты.

А. Р—й.


НАШ ЮМОР

ИСТОРИЯ ОДНОЙ РАКЕТЫ.

Иллюстр. К. РОТОВА.

4 ИЮЛЯ ПУЩЕНА ИЗ АМЕРИКИ НА ЛУНУ РАКЕТА:
1. Последняя заклепка. 2. Летит. 3. Луна смущена. 4. Испугана.
5. Разбита вдребезги.
 
Тут начинаются последствия этой затеи и, как мы видим:
6. Первым пострадал сам астроном, которого основательно ушибло не менее основательным лунным осколком. 7. Единственными выигравшими на этом деле оказались почтенные джентльмены, любители чужих квартир. 8. В безвыходном положении оказались влюбленные, у которых исчезла главная тема разговоров.
9. Провалившийся на зачете рабфаковец, раньше имевший возможность заниматься при луне, — но в самом безвыходном положении оказалось племя Тьям-Ньюм, у которого луна совмещала с осветительными еще и "божественные" обязанности.