СМЕНА, №15, 1924 год. ГАЗЕТА "СМЕНЫ" №7

"Смена", №15, октябрь 1924 год, стр. 12-13

ГАЗЕТА "СМЕНЫ" №7


«КАЛЕНДАРЬ СМЕНЫ».

12 октября.
Открытие Америки (1492 г.)
13 октября.
Поражение ген. Деникина у Орла (1919 г.).
16 октября.
Род. Каутский (1854 г.).
17 октября.
Банды Юденича заняли Красное Село 1919 г.
19 октября.
Австрийский социалист Фр. Адлер убил министра Штирка с целью протеста против войны (1918 г.).
18 октября.
Разгром генерала Краснова на Дону (1918 г.).
25 октября.
Швейцарская социал-демократическая партия постановила праздновать годовщину Октябрьской революции (1918 г.).
26 октября.
Родился Троцкий (1879 г.). Открытие Петербургского Совета Рабочих Депутатов (1905 г.).

Летучки, выпущенные к 10-му МЮД'у польскими и германскими комсомольцами.

Как австрийские социал-демократы защищают интересы рабочей молодежи.


Забастовка металлистов.

В начале сентября в Вене разразилась крупная забастовка металлистов, которая захватила до 400.000 рабочих. Настроение рабочих было боевое, они требовали принятия крайних мер борьбы.

Вожди профсоюзов хотели использовать рабочую молодежь для срыва забастовки. С этой целью они обратились с циркуляром, предлагающим рабочим подросткам не прекращать работы.

В связи с этим Комсомол организовал внушительные демонстрации протеста бастующей молодежи. Отдельные социал-демократы совместно с полицией выступили на предприятиях против попыток бастующих подростков снять с работы работающих подростков.


10-й МЮД поднял активность германских комсомольцев.

За последнее время активность Комсомола в Германии значительно поднялась: МЮД прошел с большим успехом по всей Германии. Несмотря на преследования во всех крупных центрах, были проведены крупные демонстрации рабочей молодежи. В Берлине во время демонстрации комсомольцам пришлось вступить в драку с фашистами и помогавшей им полицией.

Кровавые стычки с фашистами участились. Столкновение с фашистской молодежью во время праздника конституции закончилось арестом 30 комсомольцев, которые приговорены к разным срокам тюремного заключения.

Зажимают рты.


Не поможет!

Закрыт орган эстонских комсомольцев "Наш молодой рабочий" за призыв к вооруженному восстанию. Очередной номер конфискован.


Газета для угнетенной молодежи.


Комсомол работает среди колониальных рабов.

Испанским Комсомолом проводится энергичная работа среди испанских войск в Марокко. Эта работа ведется в тесном контакте с французским Комсомолом, который развил большую деятельность в колониях и, в особенности, в Марокко и выпускает на английском языке комсомольскую газету.


Лакеи до конца.


Б. император Германии Вильгельм на жалованьи у соц.-демократов.

Германское правительство передало Вильгельму 80 замков и дворцов, 38 угодий и 103 земельных участка, да кроме этого, ежемесячно выдает 50.000 золотых марок.

Так социал-демократы "свергают" императоров.

Кто что видит на Марсе.

Из немец. журнала "Симплициссимус".

Целый поезд в подарок МОПР'у


Имя Энгеля живет!

Ячейка РЛКСМ ст. Н. Новгород Нижегородской ж. д., в числе 100 чел., работая в неурочное время, отремонтировала паровоз и 10 товарных вагонов. Паровоз назван именем т. Энгеля, комсомольца, расстрелянного в Польше.

Этот поезд прибыл в Москву в начале сентября и торжественно передан, в присутствии московских рабочих, МОПР'у.


Знамя монгольскому Комсомолу.

В сентябре состоялся с'езд монгольского Союза молодежи. На с'езде присутствовало больше 100 делегатов. Представитель КИМ'а т. Старков поднес с'езду знамя, привезенное из Москвы.


Деревенский Комсомол на посту.


Мост починили — свой авторитет подняли.

С 6-ти часов утра ребята Кетросской ячейки РЛКСМ, Сергачского уезда, Нижегородской губ., все на мосту; разобрали его, сменили гнилые перепруды, обвалили землей, обделали, навозили на своих же лошадях — и мост готов.

О воскреснике узнали все граждане и, встречаясь с комсомольцами, добродушно замечали:

— Молодцы, ребята! Вот это дело, а то мы на сходке пять раз о мосте говорили, маялись, а вы за нас и починили. Вот молодцы-то!

М. Р.


"День Урожая" среди татар и башкир.


Внимание советским окраинам.

ЦК особым циркуляром о "Дне Урожая" обращает внимание на то, что предстоящий осенний праздник урожая с особым вниманием всех партийных и комсомольских организаций должен проводиться и среди татаро-башкирского населения.

При этом необходимо иметь в виду проведение а жизнь следующих лозунгов "дня", связанных с особенностями татаро-башкирского населения:

а) раз'яснение причин недорода хлебов большинства татарских и башкирских сел;

б) необходимость перехода к более новым способам обработки земли; организация сельскохозяйственных кружков молодежи;

г) борьба за советскую школу, за советского учителя;

д) осторожная агитация против создания религиозных школ, являющихся причиной некультурности, экономической отсталости и ежегодно наступающих бедствий татаро-башкирского населения.

ЦК предложил в день "Урожая" провести кампанию по сбору подписчиков на газету "Игепчеляр" (крестьянскую).


Подарок КИМ'у от комсомольцев завода Октябрьской Революции.

Сине-блузое небо. Праздничные улицы помолодели, купаясь в солнечных лучах.

Новенький, защитного цвета, паровоз Э—721 имени Коммунистического Интернационала Молодежи блестит новыми частями и переливами красок, радуя глаз. Ячейка РЛКСМ Завода Октябрьской революции преподносит его в Международный Юношеский день КИМ'у.

Этот паровоз делали те самые руки, которые в 1919 году изрыли Луганскую степь окопами, этот паровоз строила та самая рабочая молодежь, кровью которой окроплена Луганская степь до самой "Острой Могилы".

Тысячи верст пробежит наш паровоз. Из них, быть может, не одна тысяча будет пройдена им на равнинах у Берлина или Парижа в грядущих боях мировой революции. Быть может.

А сегодня тендер паровоза — трибуна. Сегодня с тендера оратор чеканит слова о международной солидарности молодежи, о борьбе молодежи на Западе и о задачах Комсомола в СССР.

А пока тяжелые условия подпольной работы комсомола на Западе. Это они там украдкой от жандармского глаза выводят на стенах домов рабочих дорогое, близкое имя — Ленин.

Туда, на Запад, в Советскую Германию, в Советскую Францию, — мы знаем, это будет, — пойдет наш паровоз КИМ Э—721, радостно встречаемый нашими братьями по борьбе.

— За дело Ленина будьте готовы! — Дрогнул воздух, заколыхались знамена.

— Всегда готовы!

Степной-Заводский.


В день урожая — шире фронт комсомольского похода в деревню!


Глубже вспашем — лучше посеем.

"Праздник Урожая" в нынешнем году впервые празднуется в настоящем виде.

До сих пор крестьянству приходилось иметь дело только с церковными праздниками.

Пришла революция, пришли — 1-ое мая, 7-ое ноября, день Парижской коммуны и проч.

А теперь — идут более углубленные, наполненные большим конкретным содержанием — "День леса", "День урожая".

Они входят в быт крестьянина, им суждено в конец забить церковные праздники. "День леса", "День урожая" в деревне — это крестьянский "новый быт".

Большая задача "Дня урожая" это агрономическая пропаганда. Ею нужно охватить крестьянство в предстоящий праздник. К нему нужно приурочить подведение итогов сельско-хозяйственных комсомольских участков земли (где они есть), работу сельхозкружков, а там, где их нет, создание таковых.


Работа сельхозкружков.


К празднику урожая

В работе сельскохозяйственного кружка предстоящий день урожая явится поворотным пунктом.

В основу работы кружка должно быть положено обязательное применение получаемых знаний на практике.

На будущее время кружок должен об'единить вокруг себя все передовые слои деревни — не только молодежь, но и взрослое крестьянство.

Работу кружка надо поставить в зависимость от ближайших работ в сельском хозяйстве. У нас не за горами зима. Крестьянин в этот период будет вести подготовку к весенним полевым работам: подлаживать орудия, подготовлять семена.

Сельскохозяйственный кружок в это время должен рассмотреть вопрос о том, как улучшить семена, провести кампанию за приобретение нового инвентаря, предварительно уяснив крестьянам его практическую полезность.

Для более успешной работы каждый кружок должен выписывать газеты и журналы и привлечь в кружок агрономов и учителя.

Постоянно следуя советам и помощи этих спутников, не отрываясь от действительности, сельскохозяйственный кружок станет действительным рассадником сельскохозяйственных знаний и настоящим хорошим помощником крестьянина.

Е. Самсонов.


Воздушная охота за полярным кругом.


Гидроплан "Полярн. медведь".

В Америке недавно построен гидрошароплан специально для воздушной охоты в (полярных) странах на медведей.

На эту своеобразную охоту собралось несколько лучших спортсменов Америки и представителей воздухоплавательного дела. Полярный круг находится в 72 часах полета от Нью-Йорка, а так как гидрошароплан может пролететь не спускаясь 5.000 миль, то шесть отважных путешественников решили перелететь из Нью-Йорка в Монреаль, а отсюда перелететь через Канаду, устроив небольшую охоту в ее снегах.

Затем через море Баффина и Гренландию перелететь за северный полярный круг и заняться охотой на белых медведей и моржей.

Гидроплан называется "полярный медведь" и устроен с необычайным комфортом.

На носу корабля — наблюдательный пункт и беспроволочный телеграф; в следующей комнате складной стол и кресла, превращающиеся в кровати; затем — электрическая кухня и баки для газолина.

И наконец — комната для отдыха, "все удобства", комната экипажа и кладовые. Наверху два места для пилотов. Во второй комнате особые приспособления для охотничьих ружей.


К концу года будет изготовлено 5.000 радиоприемников.

В связи с опубликованием декрета, разрешающего установку приемных радио-станций всем гражданам, трест слабых токов налаживает массовое изготовление радио-приемников различных типов. До 1-го декабря этого года трестом будет изготовлено 5.000 радио-приемников. Кроме того, в Ленинграде усиленным темпом идет выработка усилительных радио-ламп и аккумуляторов, необходимых для усилителей.


Создадим вечерние школы для рабочей молодежи.

Сейчас всякие отпускные настроения заводов, ячеек и ребят кончились. Вернулись на работу с новым зарядом энергии. Ребята хотят что-то делать, хотят учиться, но как взяться, за что ухватиться?

Но чем лучше всего сплотить ребят, каким основным содержанием наполнить работу ячеек?

Ребята заинтересованы в работе, которая связана с повышением квалификации, с получением необходимых технических знаний.

Это кровно связано с жизненными потребностями ребят и дает возможность наилучшим образом организовать молодежь на школе, как лучшей форме организации.

До сих пор на работу вечерне-заводских курсов, на организацию бригад ячейки смотрели, как на работу второго сорта. На работу в школе ФЗУ смотрели, как на ответственную и серьезную, а вечерние курсы считали делом будто бы маловажным, даже не касающимся ячейки.

На нашем заводе летом 1923 г. несколько цеховых ребят организовали вечерние курсы. Проучившись 4 месяца, их перевели в центральный клуб, где курсы распались. В середине 1924 года ребята, совместно со студентами-практикантами, вновь организовали вечерне-технические курсы.

Это делали сами ребята при очень малой помощи ячейки, а самые заинтересованные лица были взрослые цеховые ребята, желающие повысить свои знания, свою квалификацию.

Не верится, а факт.

НА ПОЛИТПРОВЕРКЕ:
— Что такое Бел. ЦИК?
— Это... это... председатель Китайского Коминтерна молодежи...

Надо об'единить взрослую молодежь на этих кровных своих интересах.

Все эти вечерние курсы как-то случайно, несерьезно поставлены. Надо эти курсы переделать, перестроить в школу, заводскую школу для взрослой молодежи.

Начнем же мы с тех заводов, где есть школы ФЗУ. Используем их лаборатории, их педагогов, методы занятий (Дальтон-план), а главное — опыт работы своей организации по школам ФЗУ.

Мы, как всегда, толкачи, но одними руками школы не построишь. Надо привлечь партию, профсоюзы, педагогов, — словом всех, кто может помочь сколотить крепкую, нужную заводскую школу взрослой молодежи.

Какая будет школа? На год или на три, краткосрочная или долгосрочная, — зависит от развития дела.

Но это не все: надо двигаться дальше. Надо районировать мелкие заводы, не имеющие ФЗУ, по три, по четыре, использовать находящиеся по-близости школы 1-й и 2-й ступени (где есть и классы, и лаборатории, и педагоги), и только в крайнем случае при заводском или районном клубе (где всего этого нет).

"М. Л.".


Деревня зовет.

Ходок из деревни Хорево, Осташковск. у., Тверской губ., Ф. Г. Кожанов, заведующий Хоревской избой-читальней, приехавший в Москву за литературой.


Ячейка комсомола электрифицирует школу.

Ячейка РЛКСМ водокачки Ольденборгера в Москве на свои средства и своими силами электрифицирует школу 1-й ступени № 13 по Ярославскому шоссе, дом № 68.

В школе обучается 185 человек, исключительно дети рабочих.

Средства на электрификацию изыскиваются путем постановки спектаклей и спортивных выступлений. Техническое руководство возложено на одного члена бюро и одного члена бюро ячейки РЛКСМ.

К. У.


Кооператив юных пионеров.

Юные пионеры Одессы возбудили ходатайство перед Одесским Церабкоопом об организации в Одессе кооператива юных ленинцев. Кооператив этот должен быть прежде всего учебно-воспитательной организацией и кооперативной школой для подрастающего поколения.


Сборы допризывников 1903—1904 гг.

В осенние и зимние месяцы 1924—1925 года будут производиться сборы допризывников 1903-1904 г.г.

ЦК РЛКСМ предложил местам обратить особое внимание на установление тесной связи с соответствующими политорганами и на совместную выработку плана политпросвет работы.