ВОЖАТЫЙ, №1, 1924 год. От редакции

"Вожатый", №1, июнь 1924 год, стр. 1-2

ОТ РЕДАКЦИИ.

Коммунистическое движение детей идет гигантскими шагами вперед.

Все большие и большие массы пролетарских детей вступают в отряды юных пионеров.

Партия и Комсомол стоят перед невиданным революционным порывом пролетарских детских масс, перед неслыханной активностью в детской среде, страстным желанием каждого и каждой из фабричных ребят стать "тоже пионером", стать под коммунистические знамена.

Это движение надо оформить, надо охватить.

Надо дать ясную и четкую линию работы, дать правильное руководство всему активному кадру, руководящему детскими группами.

Эту четкую линию работы должен прежде всего дать наш журнал "Вожатый".

Но не этим одним определяется значение каждого руководящего журнала, особенно центрального органа коммунистического движения детей. Здесь в особенности нужна коллективная мысль, обмен каждой крупицей опыта между всей организацией, нужна теснейшая связь всего руководящего кадра движения между собой.

Это вторая задача нашего журнала.

Однако, детское коммунистическое движение — факт мирового значения. Оно часть международного рабочего движения, один из новых боевых его отрядов. Мало того. Детское движение — это основа революционной педагогики, это Октябрь в воспитании подрастающих поколений.

Каждый работник, каждый участник этого движения должен видеть широкие горизонты. Он должен знать международное движение, должен быть в курсе всех основных вопросов, встающих перед этим движением.

Дать освещение этих вопросов — третья задача журнала.

Но наше движение идет под ленинским знаменем, пропитано ленинским духом конкретной живой работы.

"Каждый шаг учения, воспитания, образования наших ребят связан с жизнью и борьбой трудящихся против эксплоататорского общества".

Этот путь нами избран.

Эта линия будет сохранена.

Не отвлеченные формулы, а живая практическая работа, не общие принципиальные проблемы, а жизненная суть вопросов будут являться основой в строении нашего журнала.

Его должны читать, его будут читать не только работники детских групп. Он жизненно необходим каждому, кто хочет воспитать из наших ребят революционных бойцов, кто связан с широкой воспитательной работой и партии, и Комсомола. И старый партиец, и молодой комсомолец найдут на страницах журнала ответы на многие вопросы, связанные с повседневной жизнью пролетарских детей и их подготовкой к будущей жизни.

Каждый педагог увидит в журнале ответы и на свои больные вопросы в новом свете, в перспективе революционных задач.

"Вожатый" должен стать массовым органом молодой, революционной, педагогической мысли.

Он станет им при поддержке, при активнейшем участии рядовых работников детского движения Советских республик.

Детское движение — это будущее революционной педагогики.

"Вожатый" — это будущее революционных педагогических журналов.

Редакция.


Надо, чтоб Комсомол воспитывал массы с молодых лет, с 12 лет в сознательном и дисциплинированном труде.

ЛЕНИН.

Да, мы уже теперь стараемся всеми силами взять в плен, в хорошем смысле этого слова, душу ребенка. Да, мы уже добрались до того звена, которое называется пионерским звеном, мы оказываем некоторое воздействие на то поколение, которое объединено пока в слабенькие пионерские организации. Само собой разумеется, по мере того, как будет крепнуть Союз Советских Республик, мы добьемся того, чтобы все подрастающее поколение поступало бы в идейную обработку к рабочему классу и крестьянству, к его представителям. Я спрашиваю вас, что же тут худого с точки зрения трудящихся?

Г. ЗИНОВЬЕВ.
(Доклад на Ленинград, с'езде учительства).

Революция — не революция, если она не проявляет величайшего участия к детям: они-то и есть то будущее, во имя которого революция творится.

Л. ТРОЦКИЙ.