ВОЖАТЫЙ, №1, 1924 год. Детдвижение по СССР.

"Вожатый", №1, июнь 1924 год, стр. 31-32, об.

В Центр. Бюро юных пионеров при ЦК РКСМ.

Вся работа Центр. Бюро пионеров в настоящий момент идет по двум линиям: подготовка к VI всерос. с'езду РКСМ и руководство развертывающейся летней работой.

На VI с'езде РКСМ, кроме доклада т. Васютина на пленуме с'езда о работе среди детей, будет так же создана специальная секция по детскому движению.

Порядок дня секции намечается следующий:

1) Организационные вопросы (структура, рост организации, возрастной состав, подготовка в Комсомол, самодеятельность) т. Рубцова.

2) Формы и методы работы в деревне — т. Волков.

3) Формы и содержание общественно-политической работы — т. Зорин.

4) О школе до заводского труда — т. Зорин.

К с'езду выйдет из печати отчет об итогах и состоянии комдетгрупп СССР и о работе ЦБ КДГ ЦК РКСМ и брошюра с материалами об очередной работе.

В области руководства летней работой разработана и послана директива всем Губ. Бюро о летней работе пионер. отряда и о лагере. Разработана и посылается директива об участии пионеров в летней школе. Выпущен сборник пионерских песен. Находятся в печати подробные руководства с иллюстрациями — "Как организовать пионер-отряд и повести его работу", "Лагерь юных пионеров", "Руководитель комдетгрупп и их подготовка".

В ближайшее время намечено развернуть широкую работу пионер-отрядов в деле помощи беспризорным детям.

Решено обратить внимание всех местных организаций на распространение, пропаганду и связь с журналом "Пионер". Журнал должен стать широко распространенным популярным руководящим журналом самих пионеров, доступным каждому по цене. Увеличение тиража журнала, его улучшение и удешевление в первую очередь зависит от энергичной поддержки "Пионера" всеми местными пионерскими организациями. В этих делах намечена организация повсюду кружков пикоров (пионерских корресподентов).

По заданию Центр. Бюро, в издательстве "Молодая Гвардия" находятся в печати серии книжек — революционной беллетристики, научно-технические и пр. для чтения пионерам. Перед соответствующими центральными органами поднят также вопрос о согласовании и упорядочении всей детской литературы, издаваемой различными издательствами.

В следующем № будут помещены статьи:

Как вести работу пионеротряда (отряд, звено и их жизнь). Пионер-отряд и его помощь беспризорным. Районные и общегородские советы вожатых звеньев. Как проводить летние пионерские и вообще детские массовые праздники. Массовая революционная игра-инсценировка. Школа дозаводского труда. Как живут пролетарские дети Москвы. Маленькие вещи с большим значением (о символике) и т. д.

Работа с беспризорными.

Несмотря на то, что детская беспризорность в городе Самаре и в 22—23 г. была все время очень велика, наша пионерская организация до последнего времени не находила живых форм работы, и только несколько месяцев тому назад начала вести эту работу.

Развитие ее совпадает с возникновением в Самаре "Общества друзей беспризорного ребенка", в работе которого пионеры принимают активное участие, начиная с расклейки афиш общества и кончая серьезными кампаниями.

Говоря про опыт самарской работы, прежде всего приходится остановиться на создании при Губоно особой детской инспекции из 10 человек пионер-руководителей. Эти пионеры-инспектора наблюдают за беспризорными и выполняют те или иные задания Губоно и общества по обследованию: семей, желающих взять к себе беспризорного на воспитание, беспризорного, просящегося в детский дом и т. п.

Далее следует остановиться на проводимом общем обследовании положения беспризорных в городе. Здесь наши ребята вместе с инструкторами Губоно ходили по отдаленным кварталам города, разрушенным домам и глухим закоулкам, активно помогая в обследовании и ближе подходя к самим беспризорным, узнавали их быт, изучали его и т. д.

Следующая работа, в которой приняли участие широкие массы пионеров — было проведение пятидневника по сбору вещей в пользу беспризорного ребенка. В этом пятидневнике участвовали широкие массы пионеров и был он проведен исключительно силами женотдела (в связи с 8 марта) и юными пионерами.

Кроме того, пионерские отряды ставят в пользу беспризорных спектакли, делают во всех рукописных газетах вызовы друг друга и отряд отряда, принимая также активное участие в распродаже присланных из. центра марок и проч.

Само собою понятно, что и в пионер-отряды втянуто известное количество беспризорных. Большое поле работы открывается не непосредственно среди беспризорных, а среди детей, хотя и не считающихся беспризорными, но по существу ничем от беспризорных не отличающихся.

Это работа с так-называемыми "опекаемыми". Всего таких ребят в городе 750 человек, и одна треть из них безусловно может быть отнесена к беспризорным. Аппарат "опеки", состоящий из одного работника, конечно, с этой работой справиться не может, и здесь пионерорганизация должна сыграть главную роль. К каждому опекаемому прикрепляется пионерское звено, тем самым и обеспечивая надзор за ним и вытягивая его из обстановки улицы в нашу пионерскую обстановку.

Развернувшаяся в Самаре работа в детских домах также может считаться работой с беспризорными. В городе Самаре пионеротряды имеются почти во всех детдомах (за исключением двух). Никакой работы воспитательной, кроме пионерской, в детдомах не ведется. Вообще мы считаем, что работа с беспризорными в Самаре с мертвой точки сдвинута и идет вперед, хотя основная база беспризорных нами еще не затронута.

Эта основная база находится в деревне. Еще в феврале месяце этого года, согласно постановления Губисполкома, свыше 30.000 беспризорных городских детей детдомов были распределены по деревням, и они находятся сейчас или в сельских детдомах, или у отдельных крестьян. Среди этих детей мы работу еще не начали, и она нас ждет.

М. Зак.

г. Самара.

Обзор литературы о детском коммунистическом движении.

Эдвин Гернле. Работа в коммунистических детских группах. Издание ЦК КСМУ 1923 года (разошлась вся).

Единственная книжка, наиболее точно намечающая теорию и практику деткомдвижения. Написана для Германии и для наших условий нуждается в примечании.

Комсомол и детское движение. Сборник постановлений КИМ'а, съездов РКСМ и проч. по работе в деткомгруппах. Изд. "Молодая Гвардия" 1924 года.

Детское коммунистическое движение и школа. Сборник статей, материалов. Издание "Молодая Гвардия" 1924 года.

Книжка говорит о борьбе комдетгрупп в школах на Западе и о работе комдетгрупп в школах СССР.

Юный пионер. Сборник конспектов лекций, читанных на московских губкурсах руководителей пионеротрядов, осенью 1923 г. Издание "Новая Москва" 1924 года.

В книжке имеется также много пионерских игр.

Решения 1 -го конгресса КИМ'а. Издание Ком. Интернационала 1921 года, см. раздел "Работа среди детских групп".

Молодежь в революции. Сборник о работе КСМ за 3 года. Издание Коминтерна 1921 года, см. стр. 58. "Работа среди детей рабочего класса".

Всерос. конферекция РКСМ 1922 г. Издание "Молодая Гвардия" 1922 г., см. пункты о "детдвижении".

Первые шаги (Детское движение), издание "Молодая Гвардия", 1922 г. Книжка представляет собой историческое первое письмо ЦК РКСМ о работе среди детей.

Н. Крупская. РКСМ и бой-скаутизм. Издание "Красная Новь", 1922 г., и второе издание 1923 г.

Книжка эта, давая сжатую оценку скаутизму, говорит о необходимости использовать Комсомолу лучшую сторону методики скаутизма.

Юные пионеры. Сборник под редакцией В. Зорина. Издание МК РКСМ, 1922 г. (разошлась вся).

Книжка представляет собою первоначальное руководство по работе в пионерских отрядах и ныне значительно устарела.

Юные спартаки. Сборник ЦК КСМУ, 1922 г.

Сейчас эта книжка имеет только исторический интерес, выявляя намеченный в тот момент Украиной неправильный путь детдвижения.

5-й съезд РКСМ. Издание "Молодая Гвардия", 1922 г., см. раздел "Решения по работе среди детей".

Всерос. конференция РКСМ. 1923 г. Издание "Молодая гвардия" 1923 г. см. раздел "Детское движение".

Фриц Лянге. Детское движение в Германии. Изд. "Украинского Общества содействия юному спартаку", 1924 г.

Книжка представляет собой реферат тов. Лянге о работе германских детских групп.

В. Сорокин. Юные пионеры. Изд. "Прибой" 1924 года.

Книжка представляет собой попытку дать популярное руководство по пионерской работе. Искажает организационную структуру деткомгрупп. Неправильно ставит вопрос об общественно-политическом воспитании, антирелигиозном воспитании и др. Относиться надо к ней с осторожностью.

Устав Всеукр. О-ва содействия юных спартаков. Издание того же Общества 1924 г.

Как помочь юным спартакам. Издание Украинского Общества Содействия Юным Спартакам 1924 года.

Книжка говорит об обязанностях членов Украинского Общества Содействия юным спартакам.

М. Крупекина. Детское движение и его место в системе Соцвосов. Издание "Работник Просвещения" 1924 года.

Памятка юного пионера. Под редакцией Зорина, первое издание МК РКСМ, вышло в 1923 году. Второе и третье исправленное вышло в 1924 году.

Книжка дает сжатое понятие о работе пионеров. Расчитана на детей, но будет полезна и каждому начинающему руководителю.

Беседы у костра. Первое: Наши братья во всем мире. Издание "Молодая Гвардия" 1923 г.

Книжка написана для пионеров и содержит в себе краткие сведения о развитии деткомдвижения в разных странах.

Беседы у костра. Четвертое: Как мы ездили в Германию. Издание "Молодая Гвардия" 1923 г.

Описывается поездка двух русских пионеров к германским деткомгруппам. Освещает жизнь пионеров в Германии летом 1923 года.

Беседы у костра. Пятая: Как мы жили в лагерях. Издание "Молодая Гвардия" 1923 г.

Книжка написана для пионеров, очень живо освещает лагерную пионерскую жизнь, летние общественные работы пионеров и проч.

Песни юных спартаков. Издание Украинского Общества Содействия юным спартакам 1924 года.

Маленькие спартаковцы. (жизнь немецких деткомгрупп). Издание Укр. О-ва содействия юным спартакам 1924 года.

Красная прогулка. (жизнь немецких деткомгрупп). Издание "Укр. О-ва содействия юным спартакам.

Местные издания.

Детское коммунистическое движение. Сборник материалов 3-й Международной детской недели. Изд. Владимирского Губкома РКСМ 1923 года.

Деткомдвижение. Выпуск 1-й сборник постановлений съездов РКСМ. Издание Вятского Губкома РКСМ 1923 г.

Деткомдвижение. Внеочередной выпуск. Материалы к проведению пионерами Международного юношеского дня. Издание Вятского Губкома РКСМ, 1923 года.

Будь готов. Сборник материалов по организации деткомгрупп. Издание Воронежского Губкома РКСМ, 1923 года.

Книжка содержит в себе выдержки из книги "Юные Пионеры" В. Зорина и "Бой-скауты" Попова и Преображенского. Материал мало обработан и для современного руководителя почти ничего не дает.

Победим зиму. (Материалы II-го Донецкого Губкурсс'езда работников комдетгрупп). Издание Бахмутского Окрбюро Юных Спартаков 1923 года.

Книжка нуждается в исправлении. — Неверна организационная структура и проч.

Газеты и журналы.

"Юный Ленинец" (бывший "Юный Спартак") еженедельная иллюстрированная газета Центр. Украинского и Харьковского Бюро Пионеров, Изд. Всеукраинского О-ва Содействия "Ю. С.", выходит с 1922 года.

Освещает детдвижение на Украине, дает руководящие статьи, хорошо связана с деткомгруппами Украины,

Д. ВОЛКОВ.

(Прод. в след. номере).