ВОЖАТЫЙ, №18, 1927 год. Подготовка к Октябрю

"Вожатый", №18, сентябрь 1927 год, стр. 47-48

Подготовка к Октябрю

Что делается на местах к Октябрю

• Самаркандское Окружбюро ЮП (Узбекистан) намечает провести совещание пионерактива с вопросами, связанными с проведением 10-й годовщины Октября.

• То же бюро наметило провести слет пионеров округа, районов, расположенных по линии Самаркандской железной дороги. В условиях востока сбор пионеров в октябрьские торжества в столице республики будет иметь большое значение.

• Сибирское Краевое Бюро ЮП выдвигает на осенне-зимний период задание для города и деревни: «Организуем всех ребят для подготовки и участия в праздновании 10-й годовщины Октября».

• В Выборгоком районе (Ленинград) в Октябрьские дни открывается пионерский клуб.

• Центральный пионер-кабинет к годовщине Октября организует выставку. Кроме того, вопросы пионердвижения освещаются в выставках Наркомпроса (в институте научных методов школьной работы) и в Музеи Революции.

• В Харькове в Октябрьские торжества организуются из школьников детские большие хоры, которые будут выступать на главных площадях города. Центральный хор из 500 чел и районные по 200—300 чел.

Работа с вожатыми

Иваново-Вознесенское губбюро выпускает сборник опыта достижений п/организации, который состоит из 4-х отделов: 1) техническое и трудовое воспитание; 2) досуг; 3) оздоровительная работа и 4) общественно-практическая работа п/отрядов. Сборник из печати выйдет в 1-х числах сентября. Будет роздан по нескольку экземп. всем п/отрядам губернии бесплатно, а также пойдет на Всесоюзный смотр достижений п/организаций.

30 чел. вожатых Иваново-Вознесенской губернии 17 сентября с. г. едут на экскурсию в Москву, где познакомятся с музеями, ЦПК, ЦТС, работой пионер-отрядов и т. д. Разрешение НКП на прием экскурсии уже получено.

Сообщил Рязанов.

Оздоровление в Иваново-Вознесенской губернии

Для подготовки вожатых к осенне-зимнему периоду Иваново-Вознесенское губбюро ЮП организует губернские курсы на 40 человек, сроком на 1½ месяца.

Курсы начнут работу в 1-х числах сентября. Кроме того, организуются 2-недельные курсы вожатых в Шуйском, Юрьев-Польском, Макарьевском, Юрьевецком уездах Городским районом в Иваново-Вознесенске. Всего местными курсами будет охвачено около 150 чел.

• Окрдетбюро приступило к организации курсов по подготовке и переподготовке работников по детдвижению для города и села.

Методколлегия разрабатывает программу занятий этих курсов.

Курсы сельских работников в количестве 30 человек будут дневные и рассчитаны на три недели (70 теоретических и 56 практических часов для занятий). Начнут работать с 15 сентября. Курсанты будут обеспечены: общежитием, питанием и учебными пособиями.

С октября месяца откроются месячные вечерние курсы на 60 человек для работников города, которые обеспечиваются только учебными пособиями. Большинство часов эти курсы уделяют практической работе на местах, в отряде и школе.

Военизация на местах

В Шуе, Иваново-Вознесенской губернии, производится массовая военная игра, которая будет продолжаться в течение 2 недель. Этот срок требуется для изучения отдельных видов строя: стрелковое дело, саперное, медицинское и т. д. Организуются 2 армии — красная и белая; в связи с проведением игры замечается большое оживление и интерес к ней со стороны пионеров и неорганизованных. Военная игра подготовляется также в Посадском районе Иваново-Вознесенска.

В целях лучшего выполнения задания «Поможем укреплению обороноспособности СССР», Полоцкая организация перед заданием провела совещание пионер-актива. На повестке ставился вопрос «Международное положение и задачи пионеров». С докладом выступил секретарь окружкома ВЛКСМ.

Собрание организовало мнение актива по заданию, благодаря чему работа по выполнению задания протекала успешно.

• В отряде КИМ (Полоцкой оргализации) был проведен вечер в пользу пионеров Китая. На вечере была поставлена пьеска из жизни пионеров Китая, составленная пионером и вожатым. Особенно понравился ребятам живой доклад, «иллюстрированный живыми диаграммами». На вечере собрали около 13 рублей.

• По предложению бюро ячейки ВЛКСМ в отряде им. КИМ об'явили конкурс на звено, которое привлечет большее количество неорганизованных в отряд.

Лучшим звеньям будут выданы две премии: первая — каждому пионеру звена блок-нот с надписью, вторая — бесплатный пропуск в кино.

• В четырех районах Одессы приступлено к выполнению задач военизации пионеров, для чего организуются отряды Красного Креста. Такие отряды организуются при районе с представительством от каждого отряда. Этот отряд обеспечивается Красным Крестом всеми необходимыми принадлежностями, как-то: медикаментами, литературой, формой и хорошим лекторским составом.

Задача указанных отрядов состоит в подготовке ребят, хорошо знающих дело оказывания «скорой помощи», чтобы после получения опыта этот актив смог проводить хорошо работу санзвена в отряде.

Также по району организуются образцовые кружки топографии, телефонии и другие.

Первые итоги оздоровления

• В августе месяце закрылся лагерь в селе Воскресенском, Челябинского округа. В лагере было 25 человек.

Лагерем проведена большая общественная работа. Пионеры помогали семьям красноармейцев вывозить дрова, убирать с полей сено, починять дворы. Далее пионеры очистили бор от валежника, вычистили общественный колодец. В неделю обороны ставили платный спектакль, сбор после которого пошел в фонд «Ответа Чемберлену».

Пионерским лагерем крестьяне остались очень довольны.

Сообщил «Николка».

• Воскресенскими пионерами для смычки была сделана вылазка в деревню Карчужку. Как только население услышало дробь пионерского барабана и звук горна, оно выбежало посмотреть на пионеров, которых все весело встречали.

После короткого отдыха в Нардоме пионеры устроили платный спектакль. «Два Егорки и ханское царство».

От постановки выручили 3 руб. 21 коп., которые пошли в фонд «Ответа Чемберлену».

Население осталось довольно постановкой и просило пионеров заходить еще.

Сообщил Песков.

• В Полоцкой организации проведены краткосрочные пионер-лагеря, через которые было пропущено 117 человек:

51 человек ........ 12 дней
31 » ........ 9 »
31 » ........ 7 »

Результаты оздоровления после взвешивания 20 человек таковы:

Прибавились в весе:

2 человека ........ на 7 фунтов
5 » ........ » 6 »
4 » ........ » 5 »
2 » ........ » 4 »
5 » ........ » 3 »

Подготовка Одессы к юбилею

• К пятилетнему существованию пионерской организации в Одесском округе, окрдетбюро открывает уголок пионер-работы за пять лет при Истпарте в комнате «История комсомольской организации на Одессщине».

В уголке будут собраны все материалы по истории развития в Одессе деткомдвижения и что проделала пионер-организация за пять лет. Сейчас в уголке имеется много материала, как-то: дневники работы фотографии, стенгазеты, воззвания, интересные воспоминания комсомольцев — бывших пионеров, постановления всех с'ездов в Одессе относительно пионеров и т. д.

• В настоящее время по всем районам Одессы проводится усиленная подготовка к празднованию пятилетия пионерской организации, на ряду с этим идет подготовка к седьмой Международной Детской Неделе, которая была окрдетбюро приурочена к юбилею.

По районам будут проведены районные гуляния и вечера, парады, а в один день вечером будет проведена демонстрация с факелами. По отрядам проводится популяризация интернационального воспитания и связи с заграничными пионерами. Подводят итоги зимней работы и учитывают, что отряд и организация успели сделать за пять лет.

Пионеры в отрядах устраивают уголки наших достижений в пионер-работе в СССР, за границей и, если старый отряд, то, что он за это время сделал. Устраивают уголки «мы и они» — противопоставляя деткомдвижение вражеским нам (фашистские, бой-скаутские) детским организациям.

Для популяризации детдвижения устраиваются собрания рабочих, родителей, партийцев и комсомольцев, где ставятся доклады о значении пионер-организации и ее успехах. В некоторых районах устраиваются конференции родителей, выявляя на них недостатки нашей работы.

Сообщил Я. Полянский.