ВОКРУГ СВЕТА, №1, 1927 год. БЕЗ ГРОША В КАРМАНЕ.

"Вокруг Света", №1, февраль 1927 год, стр. 30.

БЕЗ ГРОША В КАРМАНЕ.

Ганс Бехль, конторский служащий из Вены, отправившийся 22 августа 1925 г. в кругосветное путешествие без копейки в кармане, в половине января нынешнего года добрался до Ленинграда. За это время он успел пройти "на своих на двоих" 12.000 километров (по приблизительному подсчету 16.000.000 шагов!) и проехать 5.000 километров по железной дороге и на пароходах. Его контрольная книжка пестрит официальными печатями и отметкам на всевозможных наречиях всех пройденных им стран: Австрии, Германии, Швейцарии, Италии, Греции, Египта, Палестины, Турции, Малой Азии, Болгарии, Юго-Славии, Албании, Румынии, Венгрии, Чехо-Словакии, Польши, Латвии, Эстонии и Финляндии.

В пути Бехлю пришлось пережить много любопытных приключений: на австрийской границе его арестовали и заставили переночевать на дворе, так как тюрьма оказалась переполненной до отказа. По Албании он шел в сопровождении жандармов, ибо вся страна находится во власти разбойничьих шаек. В Сербии он был арестован по доносу познакомившейся с ним девушки — тайного агента местной охранки. В Турции он едва освободился от захвативших его в плен арабов, которые решили, что он "богатый путешественник" и потребовали с него большого выкупа. В Польше и Финляндии его уверяли, что в СССР ему снимут голову как шпиону. Но Бехль заявил, что единственное, чего он боится в СССР — это морозы. По словам Бехля, он нашел в Ленинграде гораздо более дружеский прием, чем в Западной Европе, где ему не раз приходилось спать на улице.

Дальнейший маршрут Бехля: Москва—Баку—Персия—Китай—Япония и, наконец, Канада, где, в случае благополучного окончания путешествия, он получит спортивную премию в 13.000 долларов.

Бехль питается и путешествует на деньги выручаемые от продажи своих карточек.