ВОКРУГ СВЕТА, №2, 1927 год. ЭЛЕКТРОТЕХНИКА В КОЛЬЦЕ

"Вокруг Света", №2, февраль 1927 год, стр. 23.

ЭЛЕКТРОТЕХНИКА В КОЛЬЦЕ

Речь идет о самом обыкновенном кольце, которое мы носим на своей руке. Некоторые думают, что кольцо на пальцах европейца столь же бесцельно, как и кольцо в ноздрях или ушах какого-нибудь дикаря. Может быть это так и на самом деле, но техническая культура запада подчиняет себе даже такие безделушки.

Кто бы мог подумать, что кольцо может в некоторых случаях принести существенную пользу человеку, то самое кольцо, которое является пережитком и наследством диких времен и обычаев. И оказывается, что это так. Напр., кольцо часто служит печаткой, а один ловкий часовщик ухитрился вделать в кольцо и крошечные часики. Впрочем обладатель таких часов особенно им не радовался: они были слишком малы, чтобы ходить правильно, и вдобавок часто портились.

В настоящее время за кольцо принялись электромеханики. Наиболее разумным здесь изобретателем является тот, кто сделал из кольца миниатюрную лампочку, как это видно на нашем рисунке. В ней камень заменен лампочкой накаливания, за которой помещена еще баттарея. Понятно, что такая лампочка не может дать яркого и продолжительного света, но она очень удобна тем, что в буквальном смысле слова всегда у нас под рукой и может оказать нам добрую услугу, напр., при поисках замочной скважины, при беглом чтении нескольких строк, а также и в ночную пору когда нам приходится шарить по столу в поисках хотя бы спички или папироски.

А теперь умудрились кольцо превратить в радиоприемник, как это показывает наш второй рисунок. Конечно, такое применение кольца можно рассматривать, как указание или намек на то, быть-может, недалекое время, когда каждый из нас будет одновременно и принимать радио-волны и отсылать их. Ведь сколько чисто фантастических выдумок стало уже на наших глазах действительностью!