ВОКРУГ СВЕТА, №2, 1927 год. ЗАНЯТНЫЕ ФОКУСЫ

"Вокруг Света", №2, февраль 1927 год, стр. 31.

ЗАНЯТНЫЕ ФОКУСЫ

ВЫ САМИ ИХ МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ

ЭТИ любопытные и несложные трюки всегда могут позабавить наших друзей и часто поставить их даже втупик. Правда, они требуют для своего успешного выполнения некоторой сноровки и терпеливого упражнения, но зато результаты щедро вознаградят вашу настойчивость.


Куда исчезла монета?

ЭТОТ фокус не требует долгих приготовлений. На глазах у зрителей вы берете серебряный полтинник, кладете его на ладонь левой руки, а правой рукой так растираете его, что он в конце концов исчезает. Весь секрет в том, чтобы небольшой кружок картона, по своей окраске подходящий к цвету вашей ладони, прикрепить к тонкой резинке, конец которой вы закалываете булавкой внутри рукава. Одна сторона кружка покрывается клейким воском, к которому и прикрепляется монета, когда вы начинаете жать ее и тереть; в итоге она вместе резинкой проскальзывает в рукав.


Вода, превращенная в вино.

ЕСЛИ из молочной бутылки разлить воду в стаканы, то вода может превратиться в вино или остаться водой, по вашему желанию.

Приготовьте заблаговременно особый состав из анилиновых красок, воды и чуточки клея. Прилепите этот состав в двух местах широкого горла бутылки. Выливая воду, вы можете по своему желанию окрашивать ее в любой цвет или вовсе не окрашивать. Все зависит от того, как будете держать бутылку.


Летающая шляпа

ВЫ можете обыкновенную соломенную шляпу заставить прилипнуть к вашей руке, пролететь в воздухе и внезапно упасть на пол, где ее могут поднять зрители и подвергнуть тщательному осмотру.

Все дело в шелковой нитке тельного цвета, которая так натягивается на шляпу, чтобы под нее могла поместиться только кисть руки (см. рисунок). Шляпа упадет в тот момент, когда вы сожмете свою руку в кулак и тем разорвете нитку, которую нужно разом подобрать и спрятать.


Кланяющаяся сигара.

МОЖНО любую сигару заставить кланяться и даже танцовать. Левый рисунок объясняет, как это можно сделать. На палец одевается наперсток, а конец иглы проходит сквозь шляпу и держит наколотую на него сигару.


Двигающаяся трубка.

РИСУНОК направо объясняет, как трубка из картона или папки может самопроизвольно опускаться или подниматься на ладони руки. С помощью обвязанной вокруг мизинца нитки трубка подымается, когда опускается помещенный внутри нее свинцовый груз, привязанный к нитке.


Угадывание чужих мыслей.

ПРЕДЛОЖИВ зрителю написать на записке свой вопрос, вы кладете полученную записку в конверт и, не глядя (рис. слева), ее запечатываете и освещаете спичкой. Записку зритель может лишь видеть, но не прочесть, когда вы зажженной спичкой освещаете конверт сзади. Тем не менее вы передаете содержание записки. В середине конверта делается разрез (рис. справа) и вы вставляете в него пустую записку. Записка же зрителя через тот же вырез попадает в вашу руку (рис. средний). Пока все следят за горением спички, вы прочитываете вопрос.