ВОКРУГ СВЕТА, №13, 1928 год. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЧЕЛОВЕК

"Вокруг Света", №13, март 1928 год, стр. 24.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЧЕЛОВЕК

Мы уже сообщали вкратце нашему читателю об изобретении двумя американскими инженерами (М. Радклиффом и Р. Уэнзлей) такой электрической машины, которая отвечает по телефону, пускает в ход и останавливает машину, читает уровень воды в резервуарах и может выполнять множество других заданий.

Три таких автомата в настоящее время нашли себе практическое применение, заняв место девяти сторожей, которые наблюдали за тремя водными резервуарами. Когда инженеру нужно было узнать глубину воды в одном каком-нибудь резервуаре, он вызывает по телефону центральную станцию, дает нужный номер и механический человек отвечает, указывает уровень и глубину.

Сходная по своей конструкции машина, недавно испытанная нa предприятии Вестингауза, включала и выключала свет, пускала в ход и останавливала вентилятор, открывала и закрывала дверь, автоматически подметала и т. д. Эта модель повиновалась передаваемым по телефону распоряжениям человека, но последний практически может быть заменен особыми электричеством настроенными вилками, которые в соответствующем тоне передают то или иное приказание.

Механический «человек» вырос из потребности в таком приспособлении, которое давало бы возможность контролировать работу далеко расположенных машин, не устанавливая здесь дорого стоющей проволочной проводки на большом расстоянии.