ВОКРУГ СВЕТА, №14, 1928 год. О КOHHOM СПОРТЕ.

"Вокруг Света", №14, апрель 1928 год, стр. 10.

О КOHHOM СПОРТЕ

Конный спорт, имеющий за собой колоссальную давность, начиная от конских ристалищ Греции, в настоящее время достиг больших результатов, как за границей, так и в нашем Союзе. Являясь одним из серьезных видов спорта, всесторонне разрешающим проблему физкультуры, конный спорт одновременно служит могучим рычагом для создания подвижной и боеспособной конницы. Организация конных состязаний во всех странах носит грандиозный характер. Они устраиваются на ипподромах больших городов, продолжаются иногда целую неделю, с широковещательными отчетами в печати о каждом дне; привлекают к себе много публики и поражают своими серьезными условиями.

В Европе, наряду с традиционными скачками много внимания уделяют конкур-иппик (состязания в прыжках). В Италии, Франции и Польше конкур-иппик, организованный в прошлом году, носил международный характер. Высота препятствий была от 1 метра 10 см до 2 метров, с паркуром (маршрут по препятствиям), выполнение которого требовало, как от конского состава, так и от всадников большой техники, а следовательно, и продолжительной тренировочной работы. В Америке в течение последних трех лет был организован ряд дальних пробегов на дистанцию не менее 500 км, с резвостью 90 км в день, при условии ежедневной 9-часовой работы. Кроме пробегов, во всех штатах проходят соревнования «Поло» (конный футбол).

Цель всех этих состязаний, во-первых, выявить породы лошадей, обладающих наибольшей выносливостью и стойкостью на дальние дистанции, а также способностью к прыжку; во-вторых, сделать выводы по зксплоатации конского состава, ухода за ним во время работы и правильной посадки всадника в продолжительном движении и на прыжке. Все выявленные качества различных конских пород группируют в одной какой-нибудь совершенной породе, подобрав соответствующих производителей, что и дает пригодную военную лошадь, а опыт, накопленный в состязаниях, применяется при обучении и воспитании конницы.

У нас в Союзе конный спорт за последние годы растет с неимоверной быстротой и захватывает собою уже гражданские массы; так, в Ленинграде и Москве открыты школы езды для желающих, а в Таганроге организовано конно-спортивное общество. Целевая же установка при проведении наших конных соревнований иная, чем за рубежом. Мы, главным образом, базируемся на коллективных состязаниях и выдвигаем лозунг «Конный спорт в массы». Индивидуальные состязания у нас служат лишь совершенствованием отдельных спортсменов и проработкой известных моментов, чисто технического порядка, по которым идет коллективный спорт. Ряд коллективных состязаний, весьма серьезных по условиям, своими результатами показывают, что мы на верном пути. Об этом свидетельствует целый цикл коллективных дальних пробегов, из которых один по маршруту Ростов — Тифлис, через Военно-Грузинскую дорогу (900 км), был покрыт в 10 дней без всякого ущерба для конскоrо состава. Взводные соревнования по всем видам военной подготовки, проведенные в г. Москве на всесоюзных состязаниях осенью прошлого года, тоже дали картину достаточной подготовки как конского состава, так и всадников.

Из индивидуальных достижений необходимо отметить следующие: прыжок в высоту 1 метр 85 см коня «Замбо» под ездоком тов. Бавкуном — инструктором кавалерийских курсов усовершенствования комсостава, и 100-км пробег, покрытый в 5 ч. 47 мин. в г. Москве конем «Лордом» под ездоком тов. Моисеевым, представителем тех же курсов.

Таким образом, конный спорт у нас постепенно становится достоянием как военных, так и гражданских масс и служит лабораторией проработки вопросов боеспособности нашей конницы.

А. ВАСИЛЬЕВ.