ВОКРУГ СВЕТА, №16, 1928 год. БОРЬБА МОРСКИХ И ВОЗДУШНЫХ ГИГАНТОВ.

"Вокруг Света", №16, апрель 1928 год, стр. 1.

БОРЬБА МОРСКИХ И ВОЗДУШНЫХ ГИГАНТОВ.


Треножная мачта у совре-
менных дредноутов. Здесь
представлена боевая вышка
"Texas" с четырьмя плат-
формами для прожекторов,
чтобы выслеживать само-
леты ночью.

Современная военная техника сделала возможным сражение в воздухе. Безграничный воздушный океан в будущую войну станет ареной ожесточенной борьбы. Прежде сухопутные силы сражались с сухопутными и морские с морскими. — Киту Англии трудно было воевать со слоном — Россией. Теперь воздушный флот одинаково будет угрожать как пехотным батальонам и эскадронам кавалерии, так и дредноутам и эскадрильям морских истребителей. При современных возможностях полетов за тысячи километров от базы, усовершенствованный бомбовоз является носителем гибели и разрушением, почти несвязанным пространством.

Дымовая завеса, положенная на воду самолетами с американской авио-матки "Langley".

Его начиненная мелинитом многопудовая бомба одинаково может разрушить квартал современного города, полевое укрепление и какой-нибудь крейсер или линейный корабль. Морские гиганты приобрели в лице аэропланов страшного врага. Но как только изобретается какое-нибудь орудие разрушения, техника стремится сейчас же сбалансировать его какими-нибудь орудиями защиты. И вот современный флот строится и обучается с учетом воздушной опасности. На современных дредноутах строятся специальные башни, несущие прожектора, пулеметы и зенитные орудия. Миноносцы покрываются броневыми крышами — защитой от бомб. Легкие суда снабжаются приспособлениями для создания дымовой завесы, скрывающей их от взора воздушного истребителя. В свою очередь боевые аэропланы снабжаются такой же дымовой завесой, скрывающей их от наблюдателей с кораблей.

Защитная крыша истребителя от воздушных атак.

Логика вооружений ведет к дальнейшему накоплению и изобретению как средств нападения, так и средств защиты, и нет конца изобретательности в области истребления человека человеком.

Этот конец может положить только Революция.