ВОКРУГ СВЕТА, №16, 1928 год. ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА

"Вокруг Света", №16, апрель 1928 год, стр. 24.

ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА


САМЫЙ БОЛЬШОЙ ТЕАТР В МИРЕ

В давно минувшие века миллионы людей побывали в Римском Колизее, наслаждаясь варварскими зрелищами, происходившими перед ними на громадной арене. Не мало человеческой крови проливалось там, под бурные аплодисменты публики, но еще больше погибало диких зверей. Bо время обновления императором Титом постройки Колизея, начатую Веспасианом, 100 дней подряд давались представления, во время которых лишились жизни 5.000 диких зверей.

Громадные размеры этой постройки, сооруженной на месте сделанного Нероном у Золотой виллы искусственного озера, ясно видны уже из того, что после многих разрушений, вызванных погодой, ударами молнии и землетрясениями, после того, как много лет арена служила каменоломней, она все-таки сохранилась в большей своей части. Почти половина этого памятника императорского Рима исчезла, но остатки ясно говорят о былом величии. Театр имеет четыре громадных этажа достигающих почти что 50 метров высоты. Постройка имеет форму эллипса, окружность которого равняется полкилометру. 80 аркообразных дверей обеспечивают для 80.000 посетителей свободный вход и выход. Все сидения были когда-то выложены мрамором, от которого теперь не осталось ни малейшего следа.

Новейшие раскопки обнаружили теперь под ареной остроумные театрально-механические приспособления. Был найден механизм, позволяющий бассейну наполняться водой для пользовавшихся тогда большим успехом у публики морских боев, и клетки, в которых дикие звери держались до их «выступления». Все это ясно показывает, что это чудо античной древности является не только великим достижением искусства, но и целесообразно оборудованным театральным зданием.

СНЕЖНЫЙ МАМОНТ

В швейцарском городке Амоза открытие зимнего спорта ознаменовано было выставкой снежной скупьптуры. Особенное внимание привлекал к себе огромный мамонт, которому приделали даже длинные ледяные бивни.

100-ЭТАЖНЫЙ ДОМ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА

Жилищные условия в Америке, а особенно в больших городах считаются тем лучше, чем выше этаж. На большой высоте и свету больше и воздух чище, поэтому квартиры верхних этажей расцениваются значительно выше, чем нижние. В отношении же стоимости стройки, чем выше этаж, тем дешевле стоит его возведение.

Вот почему американские капиталисты заинтересованы в том, чтобы на маленькой площади возводить дома с огромным количеством этажей. Это прежде всего выгодно. Америка дошла уже до высоты в 110 этажей.

Строительство таких небоскребов происходит с изумительной скоростью. Так напр., срок постройки дома в 110 этажей исчисляется в 12-13 месяцев.

В каждом таком доме имеется ряд лифтов, иногда до 50 штук, при чем для того, чтобы подняться на 60-й этаж требуется времени всего... 3-4 минуты.

ЛЮБОПЫТНЫЙ СКЛЕП

В одном из францисканских монастырей сохранился любопытный склеп, сплошь выложенный человеческими черепами. Эти черепа принадлежали некогда монахам этого монастыря.

НЕОБЫКНОВЕННЫЙ ДОЖДЬ

В одном местечке Боснии (Балканский полуостров) произошло довольно интересное явление. Около полудня здесь разразился сильный ливень, а вместе с ним на землю выпало множество мелких живых рыбок. По виду они сильно напоминали обыкновенных уклеек. Дети с восторгом бегали по улицам и во множестве ловили их в лyжax. Рыбок впоследствии находили в окрестных полях и лугах, где они лежали уже мертвыми.

Некоторые ученые объясняют это явление слеующим образом. Известно, что сильные вихри или смерчи, вращаясь над поверхностью земли, увлекают вверх всякие более или менее легкие предметы. Если смерч образуется над водою, то последная, раздробляясь на бесчисленные капельки, также с ужасающей силой увлекается вверх, а вместе с нею могут уноситься и попадающие предметы.

Обыкновенно рыбки, по выходе из икры, плавают большими стаями, и если такая стая рыбок попадется на пyти смерча, то последний увлекает их вместе с водою в верхние слои воздуха. Вверху, так же как и внизу над землею, происходят различной силы ветры, называемые вообще воздушными течениями. Подхваченные каким-нибудь верхним течением воздуха, рыбки, занесенные смерчем, уносятся на большие расстояния и вместе с дождем, а иногда и без него, падают на землю далеко от того места, где захватил их смерч.

Такие интересные явления наблюдались даже и в верхних слоях атмосферы. Так, известный воздухоплаватель Брунс, поднявшись довольно высоко, увидел вдруг массы падающих вниз головастиков, лягушечьей икры и даже мелких лягушат.

Недавно в Падорборне (Англия) во время сильного ливня на землю выпало множество мелких морских ракушек.