ВОКРУГ СВЕТА, №17, 1928 год. ЛОВЛЯ БЕЛЫХ ЦАПЕЛЬ

"Вокруг Света", №17, апрель 1928 год, стр. 8.

ЛОВЛЯ БЕЛЫХ ЦАПЕЛЬ

Известно, каких жертв требуют дамские моды. На модное меховое пальто или какое-нибудь иное украшение из меха, идет нередко бесчисленное количество зверьков. Лучше обстоит дело с перьями. Добыча их не всегда связана с уничтожением природных владелиц — разнообразных птиц. Одним из самых дорогих сортов перьев являются так называемые эгретки, представляющие нечто в роде красивого небольшого султанчика.

Поставщиком их является белая цапля. Птица эта водится между прочим в Южной Америке. Отыскать их дело весьма трудное, но за то прибыльное. Приходится проводить несколько месяцев в проклятой стране, с ужасным климатом, где почти нет возможности уберечься от лихорадки.

Перья белой цапли — это богатство, которое падает с неба, но чтобы воспользоваться им, нужно находиться в том месте, где оно упадет. Строгие законы запрещают убивать этих птиц и разрешается только собирать их перья. Heчeго и говорить, что не мало бывает несчастных выстрелов, попадающих не туда, куда следует.

Белые цапли во множестве прилетают на равнины, по окончании периода дождей. Это удивительно красивое зрелище. Можно подумать, что всю ночь шел снег, когда утром восходит солнце над равниной, на целые километры сплошь покрытой белыми цаплями. От их перьев деревья становятся совершенно белыми. Когда. птицы объедят все, что только могла дать сырая почва, они улетают громадными стаями, оставляя на земле тысячи перьев.

Существует один весьма оригинальный способ добывания перьев, не всегда, впрочем, дающий удовлетворительные результаты. Цапель привлекает все белое. Чтобы поймать их делают большие мешки, свернутые из бумаги в виде конуса, которые устанавливаются на земле отверстием кверху. Птица летит прямо на такой мешок и застревает в нем своим клювом. Она не может отделатъся от мешка и летит перпендикулярно наверх, к небу, летит, как молния ошеломленная этим прибором; затем вдруг падает стремительно вниз и остается лежать неподвижной на земле, с клювом в бумажной тюрьме. Тогда остается только подойти к ней и взять ее перья. Конечно, в действительности дело происходит не всегда так, как описано выше, но неудачи составляют неотъемлемую принадлежность всякой охоты и ловли.

В. Р.