ВОКРУГ СВЕТА, №21, 1928 год. За Гиндукушем.

"Вокруг Света", №21, май 1928 год, стр. 1-2.

За Гиндукушем.

К ПРИЕЗДУ ПАДИШАХА АМАНУЛЛА-ХАНА

Далеко за песками Усть-Сырта, за Аральским морем, за богатым знойным Туркестаном, у самых южных границ Советского Союза поднимаются высокие скалистые вершины Гиндикуша. В его северных предгорьях и долинах, пересеченных южными отрогами, раскинулась обширная страна размером больше современной Германии — Афганистан. И мы, и другие народы очень мало знаем и о самой стране, и о населяющих ее племенах. До самых последних лет границы Афганистана были закрыты для европейцев. Англичане пробовали пробиться силой в сердце страны, но эти попытки дважды заканчивались позорным поражением экспедиционных войск. Несколько удачнее была попытка англичан хитростью пробраться в Кабул и властвовать там через подкупленного безвольного афганского эмира Хабибуллу-хана.

Эмир Хабибулла-хан, бывший властитель Афганистана, убитый в 1919 г. младо-афганцами и его сыновья Инайстулла (слева) и Аманулла (справа). 2. Падишах Аманулла-хан во время путешествия по Европе (послед. портрет)

Но в 1919 г. в Кабуле произошел переворот, во главе которого встал энергичный сын Хабибуллы-хана падишах Амануллахан, посетивший советскую Россию в текущем году. Хабибулла был свергнут с престола, Афганистан успешно провел войну за независимость с Англией. И после этого началась новая эра в жизни страны. Были проведены самые широкие реформы, которые должны были превратить эту восточную теократическую деспотию в современное конституционное государство. Вместе с тем началась жестокая борьба между местными реакционерами и возглавляемой Амануллой прогрессивной партией. Афганистан несомненно встал сейчас на путь капиталистического развития со всеми его последствиями — появлением рабочего класса, ростом сознательности и организованности крестьянства и т. д.

Наши рисунки показывают Афганистан каким он рисуется сейчас посетившему его путешественнику.

Дервиш — (нищий, бродяга-монах). Афганец-охотник.

 
Афганские дети.
 
 
Афганские крестьяне-
ходоки в Кабуле.

 
Хазара. Племя зага-
дочного происхо-
ждения, населяющее
провинцию Газари-
стан.

Афганская артилерия на слонах. Постройка мостовой с помощью слона.
Афганский як.