ВОКРУГ СВЕТА, №21, 1928 год. НАШ ПЕРВЫЙ КОНКУРС

"Вокруг Света", №21, май 1928 год.

НАШ ПЕРВЫЙ КОНКУРС

УМСТВЕННЫЙ СПОРТ

"Знание — сила", гласит всем знакомая поговорка. Однако, как часто люди, вовсе не блиставшие своими познаниями в школе, становились позднее выдающимися учеными, инженерами, политиками и т. д. Причина здесь — простая. Знать факты — важно, но еще важнее уметь ими пользоваться, удачно их комбинировать и делать из них правильные выводы. Словом, ценны в жизни не вызубренные общие знания, а наблюдательность и умение думать. Хороший результат дают только знание и размышление.

Редакция предлагает своим читателям целый ряд примеров из области умственного спорта или гимнастики.

За правильное решение каждого примера будет насчитываться каждому участнику конкурса определенное число очков: за легкий пример — 1 очко, за средний по трудности — 2 очка и за самый трудный — 3 очка.

То же самое число очков будет высчитываться у каждого участника конкурса за неправильное или отсутствующее решение.

Кто наберет наибольшее число очков, тот получит наш первый приз, за ним следует второй, третий и четвертый призы.

Наши призы: часы, портфель, бумажник, кошелек.

Все эти вещи лучшего качества и могут быть обменены на другие равноценные, по желанию выигравшего.

Решения посылать (Лгр., Фонтанка, 57, "Вокр. Света") с добавочным указанием на конверте:

На конкурс.

ОТВЕТЫ НА ЗАДАЧИ ПЕРВОЙ СЕРИИ

Редакция поместит еще две серии своих вопросов на сообразительность в №№ 22 и 23. Наш первый конкурс тогда будет закончен. В целях получения дальнейших удачных ответов на последние две серии, редакция дает своим читателям ответы на первую серию.

1) Если бы апельсин был брошен девушке, то она, чтобы поймать его, раздвинула бы колени, тогда как юноша инстинктивно их сдвинул бы (См. М. Твэн. «Приключения Гека Финна», гл. XI).

2) Никто не может предугадать грядущих событий, как не мог знать и Цезарь о последующем рождении кого-либо. Надпись фальшивая.

3) Если сам Х не мог поехать обратно домой за портфелем, если он не был также в состоянии поговорить со своим секретарем по телефону, то он свободно мог быстро написать секретарю записку с просьбой захватить портфель и немедленно направиться к нему с подателем этой записки, которую он вручил шоферу. Последнему обещано было хорошее вознаграждение, если он быстро отвезет записку и во-время вернется с секретарем. Ясно, что шофер постарается. Х выехал за 30 минут до заседания; 8 минут ушло на его поездку, 2 минуты взяла записка и сговор с шофером; 16 минут уйдет на езду шофера туда и обратно; в итоге секретарю останется все же 4 минуты, чтобы прочесть записку, захватить портфель и сесть в авто.

4) Своеобразный след одной обутой и другой босой ноги указал путь отставшему товарищу.

5) Понятно, что капитан не стал дожидаться спада воды, а причалил к одной из лестниц, где толпились злорадствующие зеваки. Он пригласил их на свой пароход, который немедленно приобрел нужную осадку под людским балластом и мог теперь свободно пройти под мостом.

К рисунку. В руках крестьянина должен быть кол, которым он огораживает свое поле.

Учитывая явную заинтересованность конкурсом наших читателей и в связи с ним их многотысячную переписку, редакция по окончании конкурса даст своим читателем достаточно материала из области умственного спорта. В одном номере будут помещаться примеры, а в следующем даваться правильные ответы. В недельный срок наши читатели должны будут сами справляться с нашими головоломными вопросами.