ВОКРУГ СВЕТА, №24, 1928 год. ЧЕРЕЗ ГИМАЛАИ

"Вокруг Света", №24, июнь 1928 год, стр. 1.

ЧЕРЕЗ ГИМАЛАИ

Летом прошлого года одна германская экспедиция поставила себе целью перейти через Тибет в Китай по дороге, которой не пользовалась до сих пор ни одна научная экспедиция.

Пришлось преодолеть множество препятствий, которые воздвигала здесь природа. Мощные горные реки отличались таким бурно-стремительным течением, что совершенно нельзя было пользоваться имевшимися лодками: они были бы моментально превращены в щепки. Поэтому, приходилось переправляться большей частью обычным тибетским способом: пассажира привязывали к особому блоку и по канату, на котором скользил блок, доставляли на другой берег.

Особые трудности, однако, встретились при восхождении на высочайшие горные кряжи, наглядное представление о которых дает наш рисунок. Разреженный воздух, резкие перемены погоды, когда дождь то и дело переходил в снег, затрудняли передвижение экспедиции, которой приходилось еще бороться с почти непроходимой чащей дремучего леса.

Экспедиция была поражена обилием всевозможных монастырей, которые стояли либо на плоских вершинах, либо в пещерах на покатых склонах гор. Равным образом удивляло и большое разнообразие всевозможных божеств, которые встречались в каждой тибетской деревне. Эти священные изображения, преимущественно злых богов, стояли у входов в деревни, чтобы отпугивать болезни и голод.