ЗА РУЛЕМ, №1, 1929 год. ЛОТЕРЕЯ АВТОДОРА

"За рулем", №1, январь 1929 год, стр. 32

ЛОТЕРЕЯ АВТОДОРА

В НАСТОЯЩЕЕ время можно уже подвести некоторые итоги автомобильной лотереи, впервые проводимой обществом "Автодор".

Даже по предварительным результатам можно судить о той огромной заинтересованности, какую проявляет население нашего Союза к задачам Автодора.

Лотереей заинтересовано все население; главный контингент покупателей билетов составляют рабочие — заводская молодежь, а также сельское население и служащие.

Впереди всех по количеству приобретенных уже лотерейных билетов идут Москва и губерния, а затем Костромская, Смоленская и Вятская губ., Крымская и Карельская АССР.

Не проявляют в этом отношении пока никакой инициативы Брянская и Рязанская губернии.

Огромная заинтересованность лотереей проявляется со стороны насепения Белоруссии, Украины и особенно — Средней Азии.

Безусловно, каждого соблазняет возможность выиграть за 50 копеек то, о чем он может быть долгие годы мечтал, — средства быстрого передвижения: автомобиль, мотоцикл, подвесной мотор к лодке или велосипед. Но все же успех распространения билетов зависит, главным образом, от сознания покупателя и уверенности, что его трудовой полтинник пойдет на борьбу с нашим злейшим врагом — бездорожьем!

А что этот злейший враг будет изжит и наша огромная территория будет покрыта хорошими дорогами, — тому порукой существование и быстрое развитие Автодора.

ВСЕМ ОТДЕЛЕНИЯМ и КОЛЛЕКТИВАМ ОБЩЕСТВА "АВТОДОР"

6 декабря 1928 г. № 2732/а

I.

За 9 месяцев своего существования наш журнал "3а Рулем" добился тиража в 40 тыс. экземпляров, сделавшись одним из распространеннейших журналов подобного типа.

На втором году издания, согласно пожелания Дорожного с'езда о наибольшей популяризации журнала и доведения его до стотысячного тиража, журнал переходит на двухнедельный выпуск и одновременно снижает подписную и розничную цены.

В 1929 году журнал "За Рулем" даст своим подписчикам большую иллюстрированную "Справочную книгу автодоровца", являющуюся крупным практическим подспорьем в автодоровской работе.

Учитывая, что "За Рулем" является основным и почти единственным руководством по вопросам работы Автодора на местах, Совет Автодора предлагает всем отделениям и коллективам Автодора принять непосредственное участие в распространении журнала, для чего в каждом коллективе Автодора желательно выделить специальных уполномоченных по сбору подписки на журнал "За Рулем".

Наблюдение эа работой коллективов по распространению "За Рулем" рекомендуем поручить специальным товарищам, из числа членов президиума, в руках которого должны быть сосредоточены также организация и инструктирование уполномоченных по подписке, выделенных коллективами.

Совет Автодора полагает, что активное участие всех отделений, коллективов и членов Автодора поможет редакции "За Рулем" полностью выполнить задание 1 Дорожного с'езда — довести тираж журнала до 100 тысяч экземпляров.

Генеральный секретарь совета Автодора
Д. Соловей

Редакция журнала "За Рулем" просит все отделения и коллективы Автодора сообщить фамилии и адреса товарищей, выделенных для сбора подписки на наш журнал. По получении этих сведений товарищам будет немедленно высланы инструкции и листы подписки.

II.

ДО сих пор из различных концов нашего Союза поступают в Автодор и лотерейный комитет денежные переводы на высылку лотерейных билетов, а также многочисленные запросы с просьбой сообщить, где можно купить билеты, когда будет розыгрыш, какие автомобили будут разыграны и т. п. (Результаты тиража будут опубликованы в журнале "За Рулем").

Обследование некоторых отделений Автодора показало, что отделения слабо развернули работу по продаже лотерейных билетов. В некоторых отделениях билеты из губернских и окружных центров не отправлены на места.

Все это говорит за то, что отделения и члены Автодора недостаточно уделяют внимания распространению билетов лотереи, поэтому желающим приобрести лотерейные билеты приходится обращаться в лотерейный комитет.

Необходимо отделениям Автодора усилить продажу лотерейных билетов. Более успешная продажа билетов ускорит розыгрыш лотереи и даст возможность к лету получить выигравшим автомобиль, мотоцикл или велосипед.

Надо добиться, чтобы каждый член общества "Автодора" был распространителем лотерейных билетов.

Зам. председателя Об-ва "Автодор" и пред-
седатель лотерейного комитета
В. Дмитриев