ЗА РУЛЕМ, №3, 1929 год. ОТДЫХ АВТОДОРОВЦА

"За рулем", №3, февраль 1929 год, стр. 25

ОТДЫХ АВТОДОРОВЦА

Задача №1
Вверх и вниз

Шофер отправился испытать новую машину. Вернувшись, он об'яснил свое долгое отсутствие тем, что по дороге ему попался крутой под'ем, который машина брала с "рекордной" скоростью — 5 километров в час. Взобравшись на гору, он скатился с нее со скоростью 45 километр. в час. Если поверить шоферу, что под'ем и спуск заняли у него два часа, то спрашиваем мы у читателей "За Рулем": какой длины был встретившийся под'ем?


Задача № 2
Затруднения в дороге

Три шофера встретились в дороге. Все трое, уже проделали большую часть прогона и теперь чрезвычайно нуждались в горючем, чтобы благополучно прибыть к цели.

С трудом им удалось достать 7 бидонов бензина. От прежних запасов оставалось 7 бидонов, наполненных лишь наполовину и 7 пустых. Таким образом, в распоряжении встретившихся были 21 бидон — полные, полупустые и пустые.

Шоферам предстояло раз'ехаться в разные стороны и поэтому, как хорошие товарищи, они хотели поделить свой бензин на совершенно равные части. Подумав, они решили разделить 21 бидон так, чтобы каждый получил поровну как бензина, так и бидонов.

Как, по мнению наших читателей, нужно было этим шоферам распределить полные, заполненные наполовину и пустые бидоны?