ЗА РУЛЕМ, №4, 1929 год. ГЛАЗОМ РАБКОРА-АВТОДОРОВЦА

"За рулем", №4, февраль 1929 год, стр. 28-29

ГЛАЗОМ РАБКОРА-АВТОДОРОВЦА


АВТОДОР в КАРЕЛИИ

ГОЛИКОВКА — самый глухой, грязный и страшный в темные осенние ночи район, — имеет свою шоссейку. Пока только одну, но и она уже много сделала для Голиковки — соединила город с глухой окраиной и дала возможность Голиковке увидеть автомобиль.

Напрасно извозчики жаловались в Совнарком на то, что автобус отбил у них пассажиров — зато он соединил город с далеким вокзалом. Напрасно в Олонце был подожжен автобусный гараж. Сгорел автобус, умер шофер, но Петрозаводск прислал новую машину.

Когда по дороге на Кивач автобус свалился в канаву, многие говорили, что больше никто не поедет на Кивач. А между тем дорогу починили, и 3 автобуса, битком набитые, все лето ходили к водопаду.

Теперь Карельское отделение местного транспорта приступает к постройке большого гаража на 40 машин, оборудованного по последнему слову техники.

Петрозаводск летом наполняется туристами, которые едут на Кивач, Гирвас и Порпорог: самые мощные водопады в Северо-Западной области.

Дорогу на Кивач починили. Семьдесят километров пути покрываются в 2½ часа. Автобусы американской фирмы "Додж" вполне оправдали себя.

Мало только ценится работа шофера. По сравнению с Ленинградом, шофер в Петрозаводске получает гроши.

Лотерея Автодора взволновала все местное население, особенно жителей близлежащих деревень.

— Надо выиграть трактор — часто слышишь от мужика. Не жалко и клячу свою продать, чтобы купить билет.

Автодор в Карелии завоевывает все более широкие симпатии местного населения.

Петрозаводск

Ал. Иванов


САРАТОВЦЫ за АВТОУЧЕБОЙ

САРАТОВСКОЕ отделение Автодора организовалось около года тому назад и сейчас об'единяет уже 1.000 членов. По городу организовано десять коллективов, кроме того, имеется несколько коллективов в районах.

В последние несколько месяцев правление открыло при своем отделении вечерние девятимесячные авто-курсы на основе самоокупаемости; ведутся кружковые занятия при отделении и в коллективах.

При правлении имеются секции: автомобильная, моторо-водная, дорожная и секция агитации и печати. Автомобильная секция производит обследование гаражей и автотранспорта; моторо-водная секция работает в области об'единения любителей моторо-водного спорта, — организовала водную базу; дорожная секция организует доклады по дорожному делу.

При отделении саратовского общества Автодор в настоящее время имеется 7 автомобилей, приобретенных на льготных условиях, и авто-мастерская; в распоряжении отделения есть также и моторные лодки.

Саратов

Шепельский


МИЛИЦИОНЕРЫ за РУЛЕМ

НЕСКОЛЬКО месяцев тому назад при 34 отделении московской милиции организовалась ячейка Автодора. Вначале многие сомневались, что из этой затеи что-либо выйдет. Ведь и без того много добровольных обществ. Но бюро решило твердо двигать это дело вперед и небезрезультатно.

Сперва удалось завербовать 15 человек; теперь мы имеем 40. Приобретена авто-машина и 2—3 раза в месяц проводятся занятия со всеми членами ячейки по изучению автомобиля и управлению им. Милицейские работники занимаются успешно.

В ближайшее время бюро ячейки при 34 отделении предполагает развернуть свою деятельность в масштабе района, втянув в активную автодоровскую работу сотни новых членов.

Хорошему примеру должны последовать другие милицейские об'единения. Милиционер, стоящий на перекрестке с жезлом в руке и регулирующий уличное движение, где все более видное место занимает автомобиль, должен изучать машину, уметь управлять ею. Это не только желательно, но, пожалуй, необходимо.

Москва

Снигирь


ДАЙТЕ в КИЕВ ТАКСИ!

В КИЕВЕ около 12 частных прокатных автомобилей. Машины старые, давно прожили свой срок и мало-по-малу исчезают из-за полнейшей непригодности к эксплоатации.

Одно время киевский окркомхоз поднял вопрос о приобретении для Киева 20 машин такси, но теперь почему-то он сам отказывается от своего предложения, попрежнему оставляя это дело в руках частника, давая ему полную свободу.

Между тем, такому большому городу как Киев — оживленному торговому центру, в достаточной степени населенному, не мешало бы иметь два десятка новых такси, вместо разбитых и старых частных машин.

Кроме того, при появлении такси, частник был бы полностью вытеснен со своих позиций, которые он занимает много лет.

Киев

Игорь Зелинский


КРУЖОК на ВЕРФИ

КРУЖОК по практическому изучению двигателя внутреннего сгорания на верфи работает не совсем успешно. Организовался он в конце октября прошлого года. Хозяйственники дали нам светлое, теплое, чистое помещение, два двигателя фирм "Скрипс" и "Тюрко-Мери", а также необходимые инструменты. Администрация всецело идет навстречу нашим начинаниям.

Но некоторые члены общества совершенно не работают. Это об'ясняется тем, что ребята еще плохо уяснили себе цели и задачи общества.

Активные товарищи должны подтянуть слабых, поставить несколько докладов о целях и задачах Автодора и принять все меры к тому, чтобы кружок работал успешно и без перебоев.

Ленинград

Михаил Безродный


ПОРА РАСКАЧАТЬСЯ

ОТДЕЛЕНИЕ Автодора в Туле существует уже год. Но даже крупные заводы до сих пор не вовлечены им в работу и не имеют своих коллективов.

Заинтересованность масс работой общества огромная. Особенным вниманием населения пользуются авто-курсы. Первая группа должна перейти уже к практике.

Правление подыскало помещение для гаража, но оно оказалось занятым питомником кроликов.

Кролики победили, так как губисполком отказал Автодору. А курсанты теряют время. На 40 вакантных мест второй группы подано больше 200 заявлений.

Перед правлением стоит вопрос о расширении авто-курсов, организации курсов дорожных десятников и трактористов и более усиленном темпе работы по вовлечению в члены Автодора широких слоев трудящихся.

Тула

Туляк