ЗА РУЛЕМ, №5, 1929 год. НА ТРАКТОРЕ за УРОЖАЕМ

"За рулем", №5, март 1929 год, стр. 16

НА ТРАКТОРЕ за УРОЖАЕМ

Тракторная колонна в Одесском округе. Фото И. Шекмера

ПРАКТИКА эксплоатации трактора в полеводстве доказала невыгодность и неудобство использования трактора в одиночку и побудила пересмотреть способы использования тракторов. Решено было свести их в колонны, создав из них мощные силовые станции, рационально обслуживаемые квалифицированными работниками.

В течение второй половины прошлого года сельско-хозяйственная кооперация занялась собиранием одиночных нерационально используемых тракторов и к осени было организовано четырнадцать тракторных колонн в 526 тракторов, мощностью от 18 до 34 тракторов каждая, (впоследствии две тракторных колонны Немреспублики слились в одну мощностью в 42 трактора). До этого такой же опыт групповой эксплоатации тракторов предпринят был на Украине в совхозе имени Шевченко.

И тот и другой опыт дали блестящие результаты. Кооперативные колонны организовались в районах с преимущественно бедняцким населением, где безлошадный бедняк находился в постоянной кабале у кулаков. Колонны принесли бедняку освобождение от этой кабалы.

По своим размерам, создавшиеся на базе тракторных колонн об'единения исключительно велики: они охватывают в ряде случаев по несколько земельных обществ (8—10—17 и даже 23 земельных общества).

Всего, в первые же месяцы работы, тракторные колонны об'единили вокруг себя 56 селений с общим числом в 10 тысяч дворов, с земельной площадью в 60 тысяч гектаров.

Первые итоги работы тракторных колонн были 23—29 января проанализированы на всероссийском тракторном совещании при Хлебоцентре.

Это совещание, подытоживая опыт работы кооперативных тракторных колонн признало, что они нащупали один из наиболее действительных способов массовой реконструкции и коллективизации крестьянских хозяйств. Они подвели под коллективизирующиеся крестьянские хозяйства более высокую техническую базу, и строили свою работу на производственной основе.

Наглядность выгоды, яркость результатов были залогом успеха тракторных колонн. Вместе с тем, тракторные колонны проявили себя как мощные орудия борьбы с кулачеством, в корне подрывая кулацкую эксплоатацмю по линии аренды земли, кулацкого машино-проката, найма рабочей силы и т. п. Совещание подтвердило, что основным направлением дальнейшей работы тракторных колонн должна быть коллективизация целых селений и групп земельных обществ.

Совещание высказало пожелание, чтобы тракторы, поступающие в распоряжение государства, в основной своей массе использовались бы для организации тракторных колонн. Вместе с тем, необходимо продолжать сосредоточение в колоннах нерационально используемых тракторов прежних поступлений. Признано также необходимым усилить развертывание тракторного производства на заводе "Красный Путиловец", обеспечить наиболее быстрый темп строительства сталинградского тракторного завода и развить внутри страны производство прицепных орудий и запасных частей.

В. М—к