ЗА РУЛЕМ, №6, 1929 год. ДОРОГИ и АВТОМОБИЛИ во ВСЕМ МИРЕ

"За рулем", №6, март 1929 год, стр. 13

ДОРОГИ и АВТОМОБИЛИ во ВСЕМ МИРЕ

Канадская автомобильная промышленность выпустила в 1928 году 242.383 машины, что является для нее рекордной цифрой.

Лига пешеходов во Франции созвала свое пятое годичное собрание на котором отвергла предложенную резолюцию об установлении менее враждебного отношения к мотористам.

Одновременно возникла еще одна аналогичная организация под названием "Союз для моральной и материальной защиты пешеходов" — "независимо от их классовой принадлежности", как официально было заявлено представителями этого союза. (Каких только лиг не выдумают на свете бездельники?)

Во Франции на строительство и улучшение дорог предположено израсходовать в 1929 году 60 млн. руб. Из них 4 млн. будет затрачено на восстановление дорог, поврежденных во время мировой войны, и 12 млн. на новые дороги. Это ассигнование превышает все цифры предыдущих годов.

Уменьшение французского экспорта. Французский автомобильный экспорт в 1928 г. уменьшился с 48.269 машин до 39.176 (11 месяцев) при одновременном удвоении импорта — 8.908 машин вместо 4.611.

Шоферские курсы для членов рейхстага. После распоряжения прусского министерства юстиции об обязательном обучении судей, разбирающих дела об автомобильных несчастных случаях, шоферскому искусству — очередь за германскими парламентариями. В Берлине открыты специальные автомобильные курсы для членов рейхстага, входящих в секцию сообщений.

Бетон — автомобильный паркет. Постройка бетонных дорог в Германии идет усиленным темпом. В 1925 году было построено 45 тысяч кв. км., в 1926 году — 240 тысяч кв. км., в 1927 году — 460 тысяч кв. км., а в 1928 г. в одной только провинции Ганновер построено в 3½ раза больше чем в 1927 году. Авторитетные германские круги отмечают определенные преимущества бетоннык дорог над асфальтовыми и клейнифлястером (брусчаткой).

Новое дорожное строительство в С.-А.С.Ш. в 1928 г. достигло рекордной цифры в 64.360 км. На него было затрачено 1.560 млн. долл. Общее протяжение мощеных дорог в стране достигло теперь 1,008.843 км, из которых 164.118 км составляют асфальто-бетонные дороги.

5 тысяч автомобилей в час в обоих направлениях сможет пропускать новая шестирядная дорога в Нью-Иорке. Дорога на специальном виадуке, длиной в 7 км, будет проходить на высоте 7 м над оживленной частью Нью-Йорка.

Одна из трех линий каждого направления предназначена для медленно движущихся грузовиков, вторая — для автомобилей обыкновенной скорости, третья — для неограниченной скорости — экспресс.

Большое значение придают сведениям о предстоящем слиянии трех крупнейших северо-американских фирм по производству резины: — Гудийр К°, Сайберлинг К°, Резиноделательная К° С.-А.С.Ш.

Фиат развивает активность в Германии. Знаменитый итальянский концерн Фиат совместно с дрезденским банком (Германия) приобрел автомобильный завод в Гайльбронне с годовой продукцией в 4—5 тысяч машин. Для эксплоатации этого завода создано акционерное о-во с основным капиталом в 2 миллиона марок.

Греческое правительство подписало договор на расширение существующей сети автомобильных дорог (в настоящее время 10 тыс. км), ассигновав для этого 6 млн. фунтов стерлингов. Число автомобилей в Греции достигло 17 тысяч.

В Польше организована первая автомобильная фабрика с основным капиталом в 3 млн. злотых. Заграничная печать высказывает сомнение в успехе фабрики, так как ей вряд ли удастся справиться с конкуренцией "Генеральной Компании Моторов", открывшей в 1928 году свое отделение в Варшаве.

Автобусы в Польше. Впервые опубликованы статистические данные о количестве автобусных линий в Польше. Всего функционирует 777 автобусных линий. Относительно большое количество линий об'ясняется слабо развитой железнодорожной сетью.

Мексиканское правительство наметило пятилетнюю дорожно-строительную программу в 4.032 км новых внегородских дорог. Новые дороги соединят наиболее важные пункты страны. В частности, к 1934 году будут закончены работы по прокладке мексиканского участка "пан-американской" дороги, которая тянется от границы Соед. Штатов до республики Гватемалы в центральной Америке.

В Финляндии быстро развивается мотоциклетный транспорт. Ежегодно ввозится от 500 до 600 штук. В настоящее время общее количество их выросло до 5.050 единиц. Преобладают английские марки.

Для улучшения дорог и развития автомобилизма в Италии итальянский автомобильный клуб учредил медаль, которая будет выдаваться тем, кто представит лучшие проекты улучшения дорог. По идее клуба это должно способствовать развитию автомобилизма в стране.