ЗА РУЛЕМ, №6, 1929 год. УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫЕ МОСТОВЫЕ в МОСКВЕ

"За рулем", №6, март 1929 год, стр. 23

УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫЕ МОСТОВЫЕ в МОСКВЕ

В СТАТЬЕ проф. Д. П. Крынина в № 5 "За Рулем" за прошлый год было подробно освещено крайне неудовлетворительное состояние, в котором находились мостовые Москвы к середине прошлого года. Автор статьи указывал, что 95,7% площади городских проездов Москвы замощены самым примитивным видом дорожного покрытия — булыжником.

Сообщим теперь, что предполагается сделать в этом году для улучшения мостовых.

При постоянно усиливающемся уличном грузовом движении на главных магистралях Москвы и с одновременным утяжелением транспортно-перевозочных средств изнашивание старых мостовых проходит в особо угрожающем темпе. Главное внимание отдела благоустройства МКХ за последние годы перезаключается именно на работы по замощению улиц и в первую очередь на устройство усовершенствованных мостовых. Усовершенствованные мостовые уже проложены по таким магистралям, как Сретенка, Мясницкая, Пятницкая, частично Тверская улица и др.

В этом году, предполагается проложить брусчатых мостовых на площади в 100 тыс. кв. м и асфальтовых (разных видов) — 90 тыс. кв. м, не считая ремонта существующих мостовых. Замощены будут Красная Пресня, часть Тверской ул., Петровка, Баррикадная улица, 1-я Гражданская, Садово-Черногрязская, улица К. Маркса, Спартаковская, пл. Разгуляй и пр. Об'ем работ по прокладке новых усовершенствованных мостовых в пять раз превысит работы прошлого года, а также превысит все, что сделано в этой области за годы революции. Затраты на устройство их определяются почти в 3.700 тыс. руб.

Впервые будет практиковаться новый вид асфальтовых покрытий — асфальто-бетонные мостовые которые будут изготовляться машинным способом.

Булыжное замощение предполагается в размере 90 тысяч кв. м, а текущий ремонт — 175 тыс. кв. м.

Крупные мероприятия намечены в области урегулирования уличного движения. В первую очередь должно быть перепланировано движение на площади им. Дзержинского и на Каланчевской, где будут переустроены проезды, снесены неподходящие здания и проч.

Общий об'ем инженерных работ по благоустройству Москвы намечен в размере 10 млн. рублей, из них новое строительство и капитальный ремонт потребуют 7,5 млн. руб.