ЗА РУЛЕМ, №6, 1929 год. АВТОДОРОЖНЫЙ ЭКРАН

"За рулем", №6, март 1929 год, стр. 26-27

АВТОДОРОЖНЫЙ ЭКРАН


ТРАКТОР-СНЕГООЧИСТИТЕЛЬ

В АМЕРИКЕ для очистки дорог от снега употребляют тракторы, впереди которых укреплены снегоочистительные плуги.

На плуге, как показывает снимок, установлен сильный прожектор, дающий возможность работать с плугом и в темноте — с наступлением сумерек и ночью.

Плуг этот может быть легко отделен, а трактор использован для всевозможных других работ.

АВТОМОБИЛЬНЫЕ СКОБЫ

КОГДА автомобиль, попадая на мягкий грунт или в большую грязь, не может сдвинуться с места, очень помогают применяемые на Западе железные скобы, которые легко и быстро можно укрепить на задних колесах.

Автоскобы совершенно не портят шин и дают автомобилю полную возможность выбраться из грязи. Эти, столь полезные скобы свободно помещаются в ящике для инструментов.

АВТОМОБИЛИ для САХАРЫ

НА снимке один из шестиколесных автомобилей Берлие, испытываемых в настоящее время в Сахаре. Все оси — ведущие; передние и задние колеса — управляемые. Машины эти весьма подвижны, применяются к местности и обладают достаточной скоростью.

МАГНИТ — ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ ШИН

ИЗВЕСТНО, какую опасность для шин представляют металлические предметы, валяющиеся на дороге. Чтобы предохранить шины автомобиля от порчи недавно в Америке введено новое приспособление: на буфере автомобиля, на высоте нескольких сантиметров от земли, укреплен магнит, притягивающий к себе иголки, гвозди и разнообразные металлические предметы попадающиеся на дороге.

ДОБАВОЧНЫЕ ОБОДА для АВТОМОБИЛЬНЫХ КОЛЕС

ПОЕЗДКУ автомобилей по плохим топким дорогам, особенно неудобным для передвижения механического транспорта, можно значительно упростить путем установки изображенного рядом ободорасширителя, который приставляется к колесу при затрате минимального количества времени. Ободорасширитель такого типа укрепляется при помощи специального винта и получает опору во втулке колеса.

ЭКСПЛОАТАЦИЯ ПРИДОРОЖНЫХ ВЫВЕСОК

НАШИ читатели уже осведомлены насколько хорошо поставлены в Америке техника устройства и эксплоатация дорог.

На ряду с техникой там чрезвычайно хорошо организован и другой вид эксплоатации дороги — рекламно-коммерческий.

На большинстве дорог Северо-Американских Соединенных Штатов установлен ряд вывесок, за которые дорожные органы взимают с рекламирующихся торгово-промышленных фирм известную плату.

На снимке — тип американских придорожных вывесок.

НОВЫЙ "РЕНО"

ИЗДАВНА мы привыкли к своеобразному виду автомобиля Рено, обусловленному формой капота его двигателя. Радиатор в машинах Рено старого типа был расположен позади мотора.

В последней мощной модели Рено отказался от своего излюбленного типа и, как видно на рисунке, перенес радиатор вперед — на обычное место.

Несколько подобных машин уже имеются в Москве.

МОТО-ЛОДКА без ВИНТА

В АМЕРИКЕ построена моторная лодка, движение которой основано на новом принципе. Мотор, оборудованный трубами Вергилия Андерсона, движется при помощи непрерывного ряда толчков воды, выталкиваемой двигателем. Лодка идет ровно и быстро, и оказывается, по сообщению американских журналов, вдвое экономней обычных моторных лодок.

НЕ СХОДЯ с МЕСТА

В НАШЕМ журнале мы уже не раз сообщали о целом ряде разнообразных конструктивных усовершенствований, разрабатываемых и применяемых на Западе для удобства работы водителей автомашин.

Приводим еще одно из них: непосредственно под сидением шофера в новых английских машинах устроен трубопровод к бензиновому баку.

Благодаря такому устройству шофер не сходя с места имеет возможность пополнить запас бензина из бензинового бака.