ЗА РУЛЕМ, №7, 1929 год. ОТДЫХ АВТОДОРОВЦА

"За рулем", №7, апрель 1929 год, стр. 25

ОТДЫХ АВТОДОРОВЦА

СТРАНИЦА ТРЕТЬЯ

Задача № 5
Военный маневр

Во время войны у перекрестка, где сходились три дороги А, Б и В, на дороге А расположился небольшой авто-отряд. Ближе к перекрестку стоял танк, за ним грузовик с пулеметами, легковой автомобиль и мотоцикл. Вдруг командир получил по радио спешный приказ — перевести отряд на дорогу Б и здесь выстроить его в прежнем порядке, т.-е. — у перекрестка танк, за ним грузовик и т. д. Все дороги и перекресток были настолько узки, что машины не могли обгонять друг друга. Поэтому необходимо было воспользоваться третьей дорогой, чтобы по ней переводить машины. Трудность маневра заключалась в том, что по инструкции в течение всего маневра и на любой дороге более сильные боевые единицы должны стоять ближе к перекрестку, а более слабые — дальше. Как надо провести этот маневр?

Задача № 6
Пробег 10 машин по пересеченной местности

Проследите глазами путь каждого из десяти автомобилей и в конце пути, в квадратике, поставьте его номер.

Сделайте это как можно быстрее!

Справа даны два ряда квадратиков — на тот случай, когда пути двух машин кончаются в одном месте.


Ответы ко 2-ой странице

Решение "Научной задачи" № 3

Несколько причин вызывают движение воздуха внутри камеры при вращении колеса: центробежная сила, трение воздуха о стенки камеры, сжатия и последующие разрежения воздуха, вызванные давлением земли на камеру. При этом основным будет следующее движение. Когда колесо вращается в направлении, указанном на рисунке стрелкой, прижатое к земле место обходит вокруг колеса. Если сейчас прижато место А, то в следующее мгновение будет прижато Б, это означает, что сжатие и вызванное им уплотнение воздушного столба внутри камеры обходит колесо в направлении обратном к вращению самого колеса. Это давление и гонит воздух впереди себя, т .-е. против вращения колеса.

Решение задачи № 4 «Дорожная рационализация"

Ключ к нахождению правильной прокладки путей состоит в том, что путь к третьей фабрике (3) должен быть намечен после всех остальных, так как это единственная фабрика, вокруг которой нельзя обвести пути. На рисунке показано решение задачи.


Правильные решения задач прислали следующие товарищи:

Коротков (Москва), Шмавок (Ленинград), Андрейчук В. (Москва), Лазарок Н. (Днепропетровск), Розен-Шапиро (Ростов н/Д), Немытов В. (Тула), Хвостов С. (Моршанск), Глотон М. (Грозный), Иванов М. (Троицк), Ракитянский Я. (Краснодар), Ромов К. (город не указан), Гарагуле А. (д. Пасурман), Кулив А. (Вознесенская), Моисеев В. (Москва), Иванцов И. (Конотоп), Максименко Л. (Баку) и Ширман (Москва).