ЗА РУЛЕМ, №8, 1929 год. КАКУЮ МОСТОВУЮ ЛУЧШЕ СТРОИТЬ?

"За рулем", №8, апрель 1929 год, стр. 7

КАКУЮ МОСТОВУЮ ЛУЧШЕ СТРОИТЬ?

Задача к весеннему сезону ремонта мостовых

Перед вами чертеж с клеточками, в которых размещены разные типы одежды. Эти одежды обладают рядом качеств, оцененных баллами следующей таблицы:

Таблица А.
Свойства одежды и баллы их:
Прочность ............ 9
Бесшумность ............ 6
Дешевое содержание ............ 8
Легкость ремонта ............ 10
Гладкость ............ 5
Приятный вид ............ 3
Беспыльность ............ 4

Правила

1. Отметьте по таблице А те свойства дорожной одежды, которые вы хотите иметь при выборе ее и выпишите соответствующие им баллы в колонку В (см. рисунок).

2. Сложите сумму этих баллов.

3. Далее, начиная с фигуры, отмеченной звездочкой, считайте отдельные фигуры, нанесенные по направлению к кругу и продолжайте счет фигур в круге по направлению хода часовой стрелки (налево) до тех пор, пока не дойдете до числа, соответствующего сумме баллов в колонке В.

4. Считайте теперь эту последнюю фигуру первой и производите счет фигур в обратную сторону по кругу против часовой стрелки до тех пор, пока не дойдете до числа, снова соответствующего сумме баллов в колонке В.

Предположим, вы хотите выбрать дорогу прочную=9 баллам и "беспыльную"= 4 баллам и "приятную на вид"= 3 баллам. Сумма бал- лов =16. Начинаете отсчет от звездочки налево (по часовой стрелке) до отрезка "песч. глинян."; теперь отсчитайте обратно 16 и вы получите «асфальт".

Вам нужно выбрать асфальт, чтобы получить прочную, беспыльную и приятную на вид дорогу.

От редакции. После того как вы, дорогой читатель, поупражнялись в нахождении разных типов дорог, соответствующих любым вышеуказанным качествам, вы сначала немного удивлены, потом смущены, лотом (в зависимости от характера) рассержены. При любой комбинации получается... асфальт. Оказывается, именно асфальт соответствует всем этим качествам.

Не сердитесь, дорогой читатель! Вы не потеряли даром времени. Мы продемонстрировали американский способ рекламирования асфальта для того, чтобы в результате 10-ти минутного решения этой задачи, вы лишний раз наглядно ощутили всю необходимость замены наших допотопных булыжных мостовых асфальтом.