ЗА РУЛЕМ, №8, 1929 год. АВТОДОРОВСКАЯ ПЕРЕКЛИЧКА

"За рулем", №8, апрель 1929 год, стр. 13

АВТОДОРОВСКАЯ ПЕРЕКЛИЧКА

Полторацк

В связи с экспедицией академика Ферсмана в Кара-Кумы Туркменавтопроморг организует автопробег по маршруту: Ашхабад — Кара-Кумский серный завод — Ургенч-Оива. В пробеге будут участвовать 2 шестиколесных грузовика марки "Сахара" и один автобус. Цель пробега — выяснить возможность установления регулярной автолинии между серным заводом в Кара-Кумах и ближайшей железнодорожной станцией для вывоза продукции серного завода.

Ленинград

Организованная недавно на 1 колбасном заводе ЛСПО ячейка Автодора решила купить автомобиль для практических занятий. Чтобы получить деньги на покупку, ячейка проведет несколько воскресников. Участвовать в отработках будут 50 чел. рабочих. Каждая отработка даст около 150 рублей.

Новороссийск

В марте состоялась первая окружная конференция Автодора. На дорожное строительство в округе ассигновано 2½ млн. руб. Северо-кавказское отделение Автодора об'единяет 10 тысяч автодоровцев, организованных в 114 коллективов и 24 районных отделения. Коллективы края имеют 4 легковых и 7 грузовых автомобилей, 30 мотоциклов и до 20 моторных лодок.

Таганрог

В ноябре прошлого года в Таганроге организовалось общество Автодор, но до последнего времени общество работало плохо. Создано всего 9 коллективов, но что они делают — неизвестно. Нет также учета членов нового общества.

В марте была созвана конференция общества на которой был избран новый состав правления.

Ярославль

На дорожное строительство губернии выделяется в этом году 555 тысяч рублей (по дорогам губернского и уездного значения). Намечено вновь отстроить 63 деревянных моста, 55 железобетонных сооружений, капитально отремонтировать свыше 400 пог. м деревянных момтов, проложить 28 тысяч кв. м новой каменной мостовой и отремонтировать и перемостить свыше 90 тыс. м.

Президиум губисполкома решил освободить технический персонал по дорожному строительству от всех других работ. Эта мера проводится в жизнь с первого апреля и значительно упорядочит дорожное дело.

К дорожному строительству предполагается широко привлечь местное население. С этой целью президиум губисполкома постановил производить постройки дорог или дорожных сооружений волостного значения в контакте с ячейкакми Автодора.

В городе открыты курсы дорожных десятников; курсанты — представители уездов. К сожалению хромает организационная сторона дела. Занятия начались с опозданием, поэтому пришлось сократить программу учебы; курсанты жалуются, кроме того, на неудобства помещения, в котором они были размещены.

Кинешма

По инициативе комсомольского коллектива, на Томне организовалась ячейка Автодора. Записалось в нее 48 человек, среди которых есть взрослые рабочие.

Архангельск

Курсы трактористов Автодора, по соглашению с Северолесом, будут использованы для подготовки лесозаготовительных трактористов. На курсы будут командированы работники низового аппарата Северолеса и батраки.

Кузнецк

В марте окружным отделением Автодора организованы коллективы: один в Н.-Пестровском районе и 3 — в самом Кузнецке. В ближайшее время организуются еще 3 новых коллектива.

Вологда

Вологодские автодоровцы организовали в помещении бывшей часовни автодоровский клуб. Здесь происходят, вместе с другими видами клубной работы, и занятия автокружка.

Симферополь

По плану дорожного строительства текущего года намечено произвести в Симферопольском районе 13 работ, общая стоимость которых составит свыше 86 тысяч рублей, Наиболее существенной является постройка ответвления на Мазанку от шоссе Симферополь—Карасубазар; ответвление будет построено за счет сумм по самообложению населения. В этом году будет произведена заготовка камня в земляные работы. На это ассигновано 20 тыс. рублей. Весьма важным является также ремонт дороги Мамут - Султан — Тавель и Бешуйского шоссе.

Майкоп

В конце марта открылось автобусное движение от станицы Апшеронской до Нефтегорска на протяжении 12 километров по только что отстроенному шоссе. Рабочих нефтегорска, живущих в Апшеронской, перевозят бесплатно. Автобусное сообщение смягчает квартирную нужду на промыслах.