ЗА РУЛЕМ, №8, 1929 год. В АВТОДОРЕ РСФСР

"За рулем", №8, апрель 1929 год, стр. 32

В АВТОДОРЕ РСФСР

"НЕДЕЛЯ АВТОДОРА" ТРЕБУЕТ БОЛЬШОЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

НАРКОМФИН СССР и "НЕДЕЛЯ"

В СВЯЗИ с подготовкой к "Неделе Автодора", центральная комиссия по проведению "недели" получила письмо зам. нар. ком. финансов СССР т. Кузнецова, в которой он отмечает правильность плана работ, намеченных комиссией и высказывает о нем свои соображения.

— Наркомфин СССР полагает, что намеченный центральной комиссией план требует большой подготовительной работы на местах, в особенности по составлению вполне конкретного плана дорожных работ в селениях.

Об'ем программы, по мнению т. Кузнецова, необходимо по возможности сократить, из-за недостатка технического персонала. Следует увязать выбор конкретных дорожных работ с утвержденными финансово-хозяйственными планами по дорожному строительству. По линии финорганов Наркомфином будет дано распоряжение принять самое активное участие в работах, намечаемых планом Автодора.

ПОМОЩЬ ОРГАНОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

НАРКОМ здравоохранения т. Семашко послал директивное письмо во все органы НКЗдрава с предложением принять участие в проведении "Недели Автодора''.

Наркомздрав придает этой "неделе" большое значение в смысле лучшего и своевременного оказания медицинской помощи сельскому населению; это может быть достигнуто улучшением проселочных дорог.

Тов. Семашко предлагает здраворганам связаться с отделениями и коллективами Автодора и с комиссиями по проведению "недели". Ответственным работникам здравотделов и отдельным медработникам предлагается выступать с докладами, освещающими состояние дорог, влияние их на здоровье населения и значение медпомощи.

"Неделю" рекомендуется использовать для осушительных работ в заболоченных местностях, прилегающих к дорогам и для проведения сточных канав вдоль таких дорог. Тов. Семашко предлагает органам здравоохранения озаботиться организацией медицинской помощи на массовых общественных работах.

УЧАСТИЕ НАРКОМПОЧТЕЛЯ

НАРКОМПОЧТЕЛЬ, как сообщает член коллегии Наркомпочтеля т. Волленберг, постарается вовлечь работником низовой почтовой сети в работу по проведению "Недели Автодора".

Наркомпочтель полностью одобряет план центральной комиссии по практическому выполнению дорожных и других работ во время "недели".

Представителем Наркомпочтеля в центр. комиссию выделен руководитель группы перевозки почт тов. Григорьев.

"НЕДЕЛЯ" и НАРКОМВНУДЕЛ

НАРКОМВНУДЕЛ тов. Толмачев разослал циркулярное письмо всем НКВД автономных республик, краевым, областным и губернским исполкомам, отделам коммунального хозяйства и дорожным отделам исполкомов об участии их в проведении "недели".

Наркомвнудел предлагаег представителям дорожных органов исполкомов принять участие в заседаниях местных комиссий по проведению "недели", а всем дорожным работникам, от десятников до инженеров — принять участие в непосредственном руководстве дорожными работами, проводимыми в течение "недели", в устройстве лекций, докладов, собеседований и пр.

К "неделе" предлагается приурочить дорожные работы, намеченные по плану текущего года, осуществляя их в порядке показательных работ совместно с отделениями Автодора, максимально используя дорожный машинный инвентарь.

ДИРЕКТИВА НАРКОМПРОСА

НАРКОМПРОС в специальном письме отметил особо важное значение, которое имеет "неделя" для работников просвещения.

"Все просветительные учреждения страны, органы народного образования" должны принять самое деятельное участие в проведении "недели".

Письмо указывает конкретные мероприятия, которые должны провести все учреждения сети Наркомпроса.

СОДЕЙСТВИЕ ОСОАВИАХИМА

ПРИВЕТСТВУЯ намечаемые Автодором шаги по организации "недели", президиум Осоавиахима СССР и РСФСР сообщает, что для успешного проведения ее обратился с письмом к местным советам Осоавиахима с просьбой оказать Автодору необходимое содействие.

ПОДГОТОВКА к НЕДЕЛЕ АВТОДОРА на МЕСТАХ

ПРИ Тверском и Борисоглебском отделениях Автодора созданы комиссии по подготовке и проведению "недели".

Борисоглебское окружное отделение отмечает слабость связи с селом и недостаток агитационного материала. Проведение "недели" намечается во второй половине мая. Комиссия обратилась в окружком, горрайком партии и в окрпрофсовет с просьбой помочь организовать коллективы Автодора на селе, в совхозах и колхозах, привлекая к этой работе парт и профактивы. В местной печати будут освещаться задачи "недели".

АВТОДОР и ПОЖАРНАЯ ТЕХНИКА

КОНСУЛЬТАЦИЯ по ПОЖАРНОЙ АВТОТЕХНИКЕ

ПОЖАРНОЕ бюро Автодора организовало консультацию по всем вопросам применения авто- и мото-техники в пожарной обороне.

Пожарное бюро будет давать советы и справки пожарным работникам, организациям и всем членам коллективов Автодора.

Запросы можно адресовать в Центральный Совет Автодора, прилагая почтовые марки для ответа.

ДЕРЕВЕНСКИЕ ПОЖАРНЫЕ на БОРЬБУ с БЕЗДОРОЖЬЕМ

ПЛЕНУМ пожарного бюро при Автодоре на одном из последних заседаний отметил, что президиум бюро за короткий срок своего существования имеет уже некоторые успехи.

Пленум признал необходимым продолжать вовлечение рядовых пожарных и особенно пожарную молодежь в работу бюро. Решено также использовать армию пожарных работников деревни для борьбы с бездорожьем.

КОРРЕСПОНДЕНТСКАЯ СВЯЗЬ с МЕСТАМИ

ДЛЯ связи с работниками на местах, изучения местного опыта и выяснения запросов низовой сети пожарной обороны в области авто- и мото-техники, — пленум пожарного бюро решил начать вербовку членов-корреспондентов пожарного бюро Автодора РСФСР, с которыми будет поддерживаться регулярная связь.

Члены-корреспонденты будут вербоваться в первую очередь из числа пожарных техников последних выпусков, выдвиженцев — руководителей пожарной охраны и выдающихся механизаторов пожарной обороны на местах.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЖАРНОГО БЮРО при ЛЕНИНГРАДСКОМ АВТОДОРЕ

ПО ИНИЦИАТИВЕ пожарного бюро Совета Автодора такое же бюро организовано при президиуме ленинградского областного отделения.

В бюро вошло 40 человек. Председателем избран преподаватель пожарного техникума инж. Вассерман, заместителем — активный автодоровец рабочий Романюк. Актив ленинградских шоферов, брандмейстеров и др. обещал новому бюро всяческую поддержку и призвал к этому всех пожарных работников Ленинграда и области.