ЗА РУЛЕМ, №10, 1929 год. АВТОДОРОЖНЫЙ ЭКРАН

"За рулем", №10, май 1929 год, стр. 28-29

АВТОДОРОЖНЫЙ ЭКРАН

СИГРЕЙВ на МОТО-ЛОДКЕ

НЕМЕДЛЕННО вслед за установлением мирового рекорда автомобильной скорости, Сигрейв победил своего соперника Г. Вуда ("За Рулем" № 7) в мото-лодочных гонках.

Правда, Сигрейв выиграл только по очкам, так как средняя скорость, показанная лодками в течение довольно длительного состязания — не в пользу Сигрейва.

Для Вуда она составила сперва 107.59 км в час, для Сигрейва — 68.78 км в час (!).

Таким образом, официальные результаты не следует считать показательными. 900-сильный, 12-цилиндровый Напир — "Мисс Инглэнд" явно пасует перед 24-цилиндровым Паккардом — "Мисс Америка".

На этот раз, в противовес его выступлению на треке, расчет на победу при менее мощном моторе не оправдался.

НОВЫЙ "ФРАНКЛИН-ПИРАТ"

НА СНИМКЕ рядом — новый американский автомобиль "Франклин-Пират", кароссери которого сделаны из алюминия.

Американский патент ковкого алюминия дал широкую возможность применять его в фабрично-заводском производстве, в частности в автомобилестроении. Интересно учесть этот ценный опыт для нашего развивающегося автопроизводства.

АВТОМОБИЛЬ-БИБЛИОТЕКА

АВТОМОБИЛЬ находит ежедневно новое поле для своего применения, особенно в Америке, резко меняя установившиеся навыки широкого круга людей.

На ряду с 35.876 школьными автобусами, которые ежедневно привозят в школы 981.240 школьников из поселковых ферм, в С.-А.С.Ш. начали функционировать тысячи автомобилей-библиотек.

Такая библиотека на колесах обслуживает клиентов в радиусе 300—500 км от библиотечного распределительного центра.

Для нас применение подобных автомобилей-библиотек сможет сыграть колоссальную роль в снабжении книгой провинциального населения, особенно деревенского.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

МНОГО труда положено различными изобретателями, чтобы найти приспособление, которое давало бы возможность шоферу остановить автомобиль, без большого вреда для человека, сбитого им с ног. Все они оказывались малопригодными и лишь недавно было представлено одно заслуживаюшее внимания изобретение в виде весьма простого и не громоздкого приспособления.

Приспособление это опускается почти до поверхности земли и вращается на шарнире. При падении человека оно всегда находится между упавшим и колесом, и таким образом человек не попадает под колеса. Это приспособление позволяет шоферу во время затормозить машину и предотвратить несчастный случай.

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ ДОСКА МОТОЦИКЛА

СОВРЕМЕННЫЙ английский мощный мотоцикл снабжается всеми последними усовершенствованиями. Аппараты его управления становятся настолько многочисленными и сложными, что потребовалось, как видно из снимка, создать на мотоцикле специальную распределительную доску по типу автомобилей.

ЯПОНСКИЙ ТРАКТОР-ТЯГАЧ

ТРАКТОР-тягач, изображенный на нашем снимке, нашел применение в большинстве европейских и японских армий. Тягач обладает при исключительной поворотливости большой тяговой силой. Специальное прицепное приспособление дает возможность использовать тягач на трудно проходимых путях.

ДВА ЧУДОВИЩА

НЕДАВНО жители небольшого английского города Кенсингтона были свидетелями необычайного зрелища:

Современый исполин — шестиколесный грузовик доставлял в местный музей скелет доисторического чудовища — ихтиозавра, найденный при разработках известковых отложений.

На снимке рядом — скелет ископаемого совершает свое путешествие в музей.

"АМЕРИКАНСКИЕ ДОРОГИ"

ОКАЗЫВАЕТСЯ, и в Америке еще не всюду прекрасные дороги. На снимке — дорога второй очереди в одном из провинциальных американских штатов.

"Генеральная Компания Моторов" специально демонстрирует на этой дороге высокие качества рессор своих автомобилей.

Этот снимок особенно нитересно сопоставить с впечатлениями от американских дорог наших бакинских "американцев", которые напечатаны в этом же номере.