ЗА РУЛЕМ, №11, 1929 год. ДОРОГИ и АВТОМОБИЛИ во ВСЕМ МИРЕ

"За рулем", №11, июнь 1929 год, стр. 29

ДОРОГИ и АВТОМОБИЛИ во ВСЕМ МИРЕ

Убытки компании Форда, причиненные конкуренцией с "Генеральной Компанией Моторов" и реорганизацией производства для перехода на новую модель, окончательно определились только теперь — они составляют около 145 млн. руб. (14½ млн. ф. ст.) Всего в 1928 году Форд затратил на производство 1.600 млн. руб.

Американское наступление на европейский рынок. Вслед эа третьим по мощности американским автомобильным концерном "Крейслер", наступление на европейский рынок повел четвертый по величине концерн "Студебекер-Пирс-Арроу", сильно увеличив свои вложения в европейские филиалы. Экспорт машин в Европу повысился по сравнению с 1928 годом на 66%.

Прибавь газу! Новое автомобильное шоссе, связывающее города Детройт и Понтиак должно радовать автомобилистов — любителей быстрой езды. Проезд автомобилей по этой дороге разрешается под угрозой штрафа со скоростью не менее 65 км в час.

Большие убытки германской автопромышленности. Под влиянием конкуренции американских автомобильных фирм, две крупные германские фирмы — Адлер и Сельвэ понесли в прошлом году убытки: первая 2 млн. марок, вторая 700 тыс. марок. Курс акций других фирм — Даймлер, NSU и NAG также значительно упал.

Страной наибольшего распространения мотоциклов становится Германия. За последние годы число их возрастало скачками и в настоящее время дошло до 500 тыс. Возможно, что за год эта цифра удвоится. Малосильные мотоциклы не подвергаются налоговому обложению и для управления ими не требуется разрешения.

В Италию разрешен беспошлинный ввоз шасси с моторами, цилиндры которых должны иметь не менее 4½ л емкости. В течение шести месяцев шасси должно быть снабжено кузовом и автомобиль в законченном виде вывезен. Очевидно, этот королевский декрет имеет целью форсировать отстающую кузовостроительную часть итальянской автопромышленности.

Слияние чехо-словацких автомобильных фирм. Два крупнейших чехо-словацких автомобильных концерна — Шкода и Чехо-Моравское О-во — озлобленнейшие конкуренты — сливаются в единое общество. Продукция об'единенных заводов будет доведена до 15 тыс. автомобилей в год.

В Литве зарегистрировано в настоящее время 400 мотоциклов. Каждый год дает 100% прироста. При этом характерно, что мотоциклы приобретаются почти исключительно в рассрочку на 6 месяцев. Больше половины импорта (52%) дают С.-А С. Ш.

Президент Сев.-Ам. Соед. Шт. по поручению конгресса созывает на октябрь 1930 года шестую сессию так называемой постоянной Международной ассоциации дорожных с'ездов. По странной случайности список приглашенных на эту "международную" сессию ограничивается Великобританией и правительствами английских колоний и доминионов.

Совершенная улица. Только при наличии идеально ровной поверхности асфальтобетонной улицы возможны показанные на фотографии соревнования. Весной этого года в Париже на одной из людных улиц были проведены состязания кельнеров на устойчивость и ловкость. Два обычных парижских такси шли со средней скоростью 20 км в час, кельнеры же должны были устоять на крыше автомобиля и не растерять бутылок и посуды с подносов, которые им разрешалось держать только одной рукой