ЗА РУЛЕМ, №13, 1929 год. ДОРОГИ и АВТОМОБИЛИ во ВСЕМ МИРЕ

"За рулем", №13, июль 1929 год, стр. 18

ДОРОГИ и АВТОМОБИЛИ во ВСЕМ МИРЕ

Женщины и сбыт автопродукции. Нью-Иоркские газеты придают большое значение влиянию женщин-покупательниц на сбыт автомобильной продукции.

Автомобильная компания "Паккард", учитывая это, организовала выставку авто, предназначенную для женщин, "интерес которых к авто не меньше их интереса к платьям".

Как и следует в таких случаях, на выставке наибольшее внимание уделено драпировочным и обивочным материалам, а также сочетанию цветов.

Итальянские заводы "Fiat", "Spa" и "Ceirano" заключили общий договор на производство грузовых машин и автобусов.

В Чехо-Словакии в феврале 1929 года насчитывалось 59.409 автомобилей. Из них 42% собственного производства, 18% американских машин, 13% английских, 8,9% немецких, 5,3% французских, 4,7% итальянских, 4,6% австралийских и 2,1% бельгийских.

В Праге (Чехо-Словакия) разработан проект на постройку гаража на 1.000 автомобилей. К строительным работам уже приступлено.

Всемирная автомобильная выставка открылась в Барселоне.

Универмаги и гаражи. Ряд крупных северо-американских универмагов заботливо обслуживает своих покупателей-автомобилистов. Машину покупателя служащий магазина отвозит в ближайший гараж и по окончании процесса покупок доставляет обратно. За эти услуги взыскивается минимальная плата и лишь в том случае, если посетитель ничего не купил.

В Канаде. Бюро статистики в Оттаве сообщает, что автопродукция в Канаде достигла в марте нового рекорда — 40.621 автомобиль. Эта производительность на 20% выше предшествовавшего уровня, установленного в мае прошлого года, когда автомобильные заводы Канады выпускали 33.942 машины в месяц.

На мотоциклах вокруг света. Три мотоцикла "B.M.W." выехали 28 апреля из Берлина в кругосветное путешествие по маршруту — Европа, Азия, Австралия, Африка и Америка. Срок путешествия намечен в три года.

Форд в Польше. Переговоры Форда с польским правительством о постройке автомобильной фабрики в Варшаве подходят к концу. Задержка в подписании договора происходила из-за нежелания польского правительства снизить ввозные пошлины на части, привозимые из Америки.

Новый американский рекорд. За апрель американская автомобильная промышленность установила новый мировой рекорд выпуска продукции: выпущено 633.424 машины против 625.372 машин в марте.

Годовой пробег автомобилей. На основании последних статистических данных о расходе автомобильного горючего в С.-А.С.Ш. выяснилось, что каждый американский автомобиль проходит за год 900 км.

Новый тип асфальтовой улицы. В Лондонском предместьм Колидрук открыта для общего пользования новая автомобильная улица, которая сооружена по совершенно новому способу. Края улицы ограждены мощными стальными полосами, соединенными между собой тонкими стальными пересекающимися диагоналями. Образовавшаяся сетка забита асфальтовой массой.

Автомобиль-катафалк. Продолжая нашу серию иллюстраций своеобразных видов использования автомобиля на Западе, мы помещаем снимок автомобиля-катафалка в Англии