РАДИОФРОНТ, №26-27, 1930 год. КО ВСЕМ ОРГАНИЗАЦИЯМ И ЯЧЕЙКАМ ОБЩЕСТВА ДРУЗЕЙ РАДИО КО ВСЕМ ПРОЛЕТАРСКИМ РАДИОЛЮБИТЕЛЯМ И РАДИОСЛУШАТЕЛЯМ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

"Радиофронт", №26-27, сентябрь, 1930 год, стр. 577

КО ВСЕМ ОРГАНИЗАЦИЯМ И ЯЧЕЙКАМ ОБЩЕСТВА ДРУЗЕЙ РАДИО
КО ВСЕМ ПРОЛЕТАРСКИМ РАДИОЛЮБИТЕЛЯМ И РАДИОСЛУШАТЕЛЯМ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

Товарищи!

До праздника 13-й годовщины Октября осталось меньше месяца.

Рабочий класс и широкие массы крестьянства Советского Союза в наступающую 13-ю годовщину Октября будут демонстрировать на улицах и площадях свою сплоченность, свою непреклонную волю к преодолению всех трудностей, стоящих на пути социалистического строительства. На торжественных заседаниях и собраниях, в речах вождей будут отмечены колоссальные достижения трудящихся нашей страны в строительстве социализма.

С каждым годом увеличивается размах нашего строительства. Растет и крепнет мощь первого в мире социалистического государства.

С каждым годом возрастает поэтому в нашей стране значение радио.

Радио в дни Октября должно объединить десятки миллионов трудящихся в единую аудиторию.

Мерная, уверенная поступь миллионов, шагающих по улицам пролетарских центров, по радио должна быть слышна в самых отдаленных уголках СССР.

Готово ли наше радио к празднованию великой Октябрьской годовщины?

Мы должны сказать, что сейчас, накануне Октября, у нас нет никаких оснований считать, что мы в должной мере подготовлены к организации и радиосвязи в дни Октября.

Сотня тысяч громкоговорящих радиоустановок имеем мы на фабриках, заводах, в колхозах, школах, красных казармах. Сотни мощных трансляционных узлов имеем мы в городах и районных центрах.

Готовы ли они к радиообслуживанию Октября?

Что сделали ячейки ОДР для этой подготовки?

Двадцать дней осталось до праздника.

За эти дни надо добиться, чтобы ни одна громкоговорящая радиоприемная станция не осталась без использования.

Надо добиться, чтобы в дни Октября радиоузлы и громкоговорящие станции везде давали отчетливый, громкий прием центральных и местных передач.

Надо мощные рупоры вынести на улицы и площади.

В отдаленные от районных центров села и деревни надо послать хорошие радиопередвижки.

Надо объединить в этой работе свои силы с другими отрядами советской общественности, с молодежью, с пионерами.

Это должны сделать ячейки ОДР.

Призыв Центрального совета ОДР СССР об организации Всесоюзного социалистического соревнования ячеек ОДР на лучшее радиообслуживание октябрьской годовщины (см. «Радио всем» № 21) не вызвал массового отклика ячеек. Небольшое число ячеек отозвалось на призыв ЦС.

В оставшиеся дни надо ударными темпами наверстать упущенное время.

Надо немедленно провести собрания ячеек ОДР. Каждая ячейка должна на этом собрании принять план радиообслуживания в дни октябрьской годовщины и ударными же темпами осуществить этот план.

Это будет являться лучшим доказательством нашего активнаго участия в социалистическом строительстве.

Это будет доказательством того, что мы перестраиваемся, что идем в ногу с общими темпами социалистического строительства.

В то же время это явится массовым, мощным радиопоходом по борьбе с прорывом на фронте радиофикации.

Помните, товарищи, что каждая ячейка ОДР, готовясь к дням Радиооктября, уже тем самым помогает делу радиофикации страны, уже тем самым в меру своих возможностей ликвидирует прорыв на фронте радиофикации.

Разосланная республиканским, краевым, областным и районным организациям ОДР директива ЦС ОДР об организации ударных троек по учету материалов, не использованных для плановой радиофикации, дает возможность ячейкам найти источники получения недостающих материалов и аппаратуры для радиофикации.

Как назвать ту ячейку ОДР, которая под каким бы то ни было предлогом уклонится от участия в этом соревновании?

Кто смеет именовать себя членом ОДР, под каким бы то ни было предлогом уклоняющийся от активного участия в этом массовом, имеющем огромное политическое и культурное значение — радиопоходе?

Ни одной ячейки ОДР вне соцсоревнования в деле радиофикации и радиообслуживания в дни Октября.

Организуйте самопроверочные бригады. Мобилизуйте членов ОДР для взаимной проверки работы ячеек ОДР по проведению соцсоревнования.

Все силы на дело соцсоревнования ячеек ОДР к дням Октября.

Пусть в послеоктябрьские дни ячейки ОДР, подводя итоги своей проделанной работе, будут иметь право сказать, что они существуют как полезная, общественная организация, как подлинный приводной ремень в руках партии и советской власти.

Зампред ОДР СССР Лариков
Генеральный секретарь Курашов