РАДИОЛЮБИТЕЛЬ, №7-08, 1925 год. ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ.

"Радиолюбитель", №7-8, июнь, 1925 год, стр. 180

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

А. П., Москва, Филипову, Тула.

Вопрос № 20. — Обязательна ли установка грозового переключателя или можно во время грозы просто выключить приемник и соединить антенну с землей?

Ответ. — Согласно § 9 инструкции НКП и Т от 18/IX—1924 г. установка грозового переключателя обязательна; при непользовании приемником антенна должна быть непременно заземлена.

Сучкову, Москва, Смирнову, Орел.

Вопрос №21. — Могут ли подростки до 18 лет получить самостоятельно разрешение на приемник?

Ответ. — По раз’яснению Юридич. Бюро НКПиТ несовершеннолетним от 14 до 18 лет могут выдаваться разрешения с согласия на установку их родителей или опекунов. Согласие должно выражаться в надписи последних на заявлении несовершеннолетнего, подаваемом на получение разрешения.

К. Н., Москва.

Вопрос № 22. — Скоро ли будет отменено обязательное пломбирование приемников?

Ответ. — В настоящее время в Московском Округе Связи пломбирование любительских приемников не производится.

"Кружку радиолюбителей", Москва.

Вопрос № 23. — Можно ли принимать информации Роста, передаваемые через радиостанцию Коминтерна на громкоговоритель в аудитории, где слушают 25 человек?

Ответ. — На основании § 9 постановления СНК СССР распространение информаций прессы запрещено, а потому принимать Росту в аудитории нельзя.

Г. М. Резникову, Проскуров.

За получением разрешения надо обратиться в местный Округ Связи. Если местность находится в пограничной полосе, необходимо выполнить те условия, которы требует Округ Связи (местн.). Разрешения в пограничных местностях выдаются с разрешения НКПиТ по предоставлении Округа Связи не Московского, а местного.

В отношении поручителей посоветовать ничего нельзя.