РАДИОЛЮБИТЕЛЬ, №9, 1925 год. Микродин для коротких волн

"Радиолюбитель", №9, июнь, 1925 год, стр. 198

Микродин для коротких волн

Ф. Л.

Описанный в № 7—8 журнала "Радиолюбитель" микродин может служить и для приема волн от 50 до 120 мтр.

Для катушек самоиндукции нужно взять те же размеры; обмотки их будут следующие: в антенне из проволоки диаметром 0,25—0,3 мм. — шесть витков, в сетке из проволоки 0,5—0,6 мм. — пять витков и в аноде из проволоки диаметром 0,1 мм. — восемнадцать витков.

Рис. 1. Устройство катушек Микродина.

Катушки придется сделать каждую отдельно (начальный диаметр их всех — 78 мм.) и расположить на шарнирах две из них так, чтобы можно было изменять связь между ними; средней неподвижной катушкой будет катушка сетки. Устройство катушек может быть выполнено, как на рис. 1: деревянные планки, к которым приклеены катушки, должны иметь концы по 10—15 см., так как без применения их настройка будет затруднена влиянием емкости тела экспериментатора.

Провода, которыми будут сделаны соединения всей схемы, должны быть как можно короче.

Конденсатор в цепи сетки, которым производится настройка, имеет максимальную емкость 300—350 см.; не указывая конструкции, так как их было дано в "Радиолюбителе"; много 1), предупреждаем, что для успеха дела начальная емкость конденсатора должна быть как можно меньше — около 10—20 см.

Лампа берется типа "Д" Нижегородской радиолаборатории; анодного напряжения, как известно, не требуется, но если употреблять анодное напряжение — две-три батарейки от карманного фонаря, то это улучшает прием. Полная схема дана на рис. 2.

Рис. 2. Полная схема Микродина.

Для того, чтобы убедиться, генерирует ли приемник, если не слышно каких-либо станций, напоминаем известный прием — коснуться пальцем, имея телефон на ушах, провода ведущего к сетке лампы: от большого изменения емкости колебания, если они существуют, будут пропадать, что обнаружится щелчком в телефоне, звук которого отличается от щелчков, происходящих при простом замыкании и размыкании тока.

Если у любителя длинная, низко подвешенная антенна, хорошо включить в нее последовательно постоянный слюдяной конденсатор в 100—200 см.


1) См. №№ 1 и 3 за 1925 г. (назад)