РАДИОЛЮБИТЕЛЬ, №10, 1925 год. Письма радиопропагандисту

"Радиолюбитель", №10, июль, 1925 год, стр. 211

Письма радиопропагандисту.

Д. Косицын

С развитием радиолюбительства в Союзе все внимание руководящих органов было направлено на распространение научных и технических знаний о радио, сведений о постройке приемника с возможно меньшей затратой средств и получением наибольшего эффекта и т. п. Во всех журналах печатаются схемы и описания антенн приемников, отдельных частей и вообще техническая сторона была развита в удовлетворяющем радиолюбителей размере, но забыто было оформление радиолюбительского движения по линии общественной. Как построить примник — ответ найдете в любом радиожурнале и десятках книг, выпускаемых разными издательствами. А как организовать кружок, как правильно поставить агитацию и пропаганду радиолюбительства, как вести работу, как поделиться своими достижениями с более отставшими товарищами и вновь зарождающимися кружками, как продвинуть радио вглубь нашей необ'ятной страны — об этом почти ничего нет в печати, и радиолюбители, прошедшие путь от простого детекторного приемника до многолампового усилителя, ждут новых указаний со стороны руководящих органов для использования своих сил, приобретенных знаний и энергии.

Первое письмо посвящается всем товарищам, отдающим и желающим отдать свои силы делу агитации и пропаганды радио и внедрения последнего в широкие слои трудящихся масс. Первое письмо является пособником для руководителей при проведении первого организационного собрания по ознакомлению с радио и радиолюбительством. Прежде чем приступить к организации общего собрания, необходимо учесть те ошибки, которые выяснились на практике товарищей, разрешавших ранее задачу о проведении массовой агитации и пропаганды радио.

Не следует организатору:

  1. Не договорившись окончательно с докладчиком о дне и часе его доклада, об‘явить собрание и на авось ждать докладчика — такой шаг в большинстве случаев кончается неудачей и разочарованием собравшихся.
  2. Информировать рабочих и служащих за полчаса до начала собрания — гиблое дело.
  3. Афишировать о предстоящем собрании так, что порою без увеличительного стекла не прочитаешь, а в худшем случае совсем забыть об об‘явлении.
  4. Организаторам собрания забыть о последнем и вспомнить тогда, когда уже большая половина слушателей разошлась.
  5. Об‘явить о демонстрации громкоговорителей и установить последние за 5 минут до начала собрания, не проделав предварительных опытов, — лучший метод срыва собрания.

Все вышеперечисленные ошибки случались со многими и на 90% вызывали неудачу, внося в массу полное разочарование и недоверие к организаторам.

Письмо I
Как надо организовать собрание

Распространение радиолюбительских знаний среди широкого слоя трудящихся стало практическим вопросом дня. Слово "радио" проникает в самую толщу слоев пролетарского населения и даже для жителей далеких окраин, разбросанных по СССР, стало действительностью то, что казалось недавно еще легендой.

На предприятии или в учреждении, где выявилось желание к организации радиолюбительского кружка и вообще интерес к радио, организуется первое общее собрание ьсех работников данного предприятия с докладом о радио, с демонстрацией громкоговорителя, если таковой имеется и есть возможность его установить, в противном случае можно использовать детекторный приемник, взяв у любого радиолюбителя, и тем самым предоставить возможность после доклада всем присутствующим воочью убедиться. Организаторам такого собрания следует помнить следующее, основное и главное в ходе собрания.

Культкомиссия правления клуба, фабзавком или отдельные 2—3 товарища, посвятившие себя делу распространения радио, устраивают предварительное совещание, где, учитывая свой опыт, а также условия предприятия и результаты проведения общих собраний, решают: когда, в какие дни и часы возможно привлечь наибольшее число слушателей, договариваются окончательно о дне доклада, приглашают докладчика и ведут подготовительную работу. За 4—5 дней до назначенного дня общего собрания организаторы последнего проводят кампанию в данном предприятии, об’являют в местах наибольшего скопления рабочих о предстоящем общем собрании и докладе. Проводят беседы о предстоящем собрании как с группами рабочих, так и индивидуально, информируя о предстоящем докладе, и если будет демонстрироваться громкоговоритель, то заранее подготовить рабочего к тому, что он увидит и услышит на данном собрании. Помимо информации, необходимо афишировать данный доклад, составляя текст афиши и придавая ей вид, ярко бросающийся в глаза. Помимо афиши, в местах наибольшего движения рабочих данного предприятия, вывесить небольшие плакаты примерно такого содержания:

Стой! 10-го в клубе ты будешь слушать доклады и концерты по радио.

Внимание! Завтра в 8 часов радиодоклад и радиоконцерт.

Помни! Завтра в клубе ты увидишь новое достижение в области науки и техники.

Если ты хочешь провести с пользою время и послушать радиоконцерт — иди в рабочий клуб завтра, будет радиодоклад и радиоконцерт и т. д.

Помещение, где предполагается общее собрание, по возможности украшается плакатами, лозунгами, самодельными радиолюбительскими приборами, если таковые имеются, схемами и проч. В плакатах необходимо ярко представить те небольшие затраты, которые нужны для приобретения приемника. При входе в клуб следует организовать небольшой ларек по продаже литературы и радиоприборов. Об установке громкоговорителя обязательно позаботиться, если не за сутки, то во всяком случае за 5—6 часов до начала собрания, тщательно проделав несколько пробных испытаний и т. д. Здесь же на общем собрании организуется запись в радиолюбительский кружок.

Второе письмо будет посвящено организации работы радиолюбительского кружка.