РАДИОЛЮБИТЕЛЬ, №13, 1925 год. Еще о микродине.

"Радиолюбитель", №13, август, 1925 год, стр. 279-280

Еще о микродине

Ф. Лбов

Вследствие многочисленных запросов со стороны читателей журнала, заинтересовавшихся принципом микродина, читателей, которых не удовлетворили краткие сообщения в № 7—8 и 9 "Радиолюбителя", даем более подробное описание приемника, разработанного в Нижегородской радиолаборатории им. Ленина.

Среди любителей Америки и Англии в большом ходу схемы ламповых приемников, в которых нет отдельной батареи высокого напряжения, а для получения положительного напряжения на аноде использована батарея накала.

Чтобы показать простоту схемы микродина, на рис. 1 дана схема, одна из многих, приемника без анодной батареи; для них принято заграницей название "солодин".

При ближайшем рассмотрении схема оказывается простым регенеративным приемником, в котором связь с антенной выполнена в виде автотрансформатора (средняя часть катушки). Если отнять от схемы антенну и землю, мы получим обычный ламповый гетеродин по так называемой трехточечной схеме, у которого для сетки взята довольно сильная связь.

Возможность получать генерацию с катодной лампой без применения анодной батареи была известна раньше — радисты военные и Наркомпочтеля знают гетеродин казанской радиобазы, который свободно генерировал в таких условиях с французскими лампами.

Рис. 1. Схема солодина.

Б. Л. Максимовых было поручено лабораторное исследование "солодинных" схем; исследование это показало, например, для схемы рис. 1, что она работает удовлетворительно лишь на волнах короче 1000 метров; кроме того, некоторые волны на таком приемнике нельзя принять, так как на них не получается генерации ("провалы" в генераторе).

Результатом изучения схем и длительных экспериментов с приемниками такого типа и явилась конструкция микродина. Руководитель работ, проф. М. А. Бонч-Бруевич, проводя дальше мысль об упрощении приемника, увеличении экономичности и уменьшении веса, сконструировал специальную лампу, которая потребляет самое ничтожное количество энергии. Эта лампа — "малютка" требует для накала всего лишь два вольта и 45 миллиампер, в 2,5 раза меньше, чем лампа "микро" треста слабых токов.

Микродин — есть ламповый регенеративный приемник, работающий без анодной батареи, или с сильно пониженным напряжением на аноде.

Если лампа в микродине — "малютка", то следует применять анодную батарею в 6 вольт; если лампа — типа "Д" Нижегородской радиолаборатории, то можно работать совсем без анодной батареи, или, что рекомендуется начинающим конструкторам-любителям, включить в анодную цепь батарейку 4—6 вольт, для большей устойчивости.

Лампа "Д" обладает совершенно исключительными свойствами. В баллон ее, при обезгаживании, вводится металл натрий, который, покрывая внутренние части лампы, создает в ней как бы гальваническую пару, у которой плюс на аноде. Напряжение этого элемента достигает 4-х вольт, а если принять в расчет, что анод приключен к плюсу батареи накала, то мы получаем лампу, у которой анод имеет некоторый положительный потенциал относительно нити, что и требуется для прохождения тока через лампу.

Кроме того, наличие натрия на сетке лампы создает особые способности детектирования (явление в данном случае еще детально не исследовано), поэтому в схеме микродина традиционный гридлик выброшен. О детектирующих способностях лампы "Д" было сообщено в № 7 "РЛ" за 1924 год, стр. 110.

Рис. 2. Потенциал, задаваемый на анод падением напряжения на введенной части реостата, равносилен включению в анодную цепь небольшой батарейки.

В описании микродина в № 7—8 "РЛ" вкрались искажения в схеме: неверно поставлен реостат накала; в генераторе без анодной батареи реостат должен быть включен в плюс батареи накала, тогда как провод от телефона, т.-е. анод лампы, включается прямо к плюсу батареи. В этом случае за счет падения напряжения на введенной в цепь нити части реостата анод лампы станет еще несколько более положительным относительно нити, получится как бы схема изображенная на рис. 2, т.-е. как будто в анодную цепь включена небольшая батарея.

Если взята лампа "Д" (а придется пока работать на ней, так как "малютка" в продажу еще не выпущена), то для микродина лучше всего взять аккумулятор или элементы Даниэля, Бунзена и т. д. для накала волоска и 1—2 батарейки от карманного фонаря в качестве анодной батареи. Схема "устойчивого" микродина изображена на рис. 3.

Рис. 3. Схема "устойчивого микродина".

Антенна в микродине не настраивается ("джиггерная связь"), настраивающийся контур — в цепи сетки. Связь катушки сеточного контура с катушкой обратной связи (анодной) постоянная, витки всех катушек и их расположение, а также и размеры катушек подобраны так, что на указанных диапазонах получается генерация на всех волнах, без "провалов". Изменяется связь контура сетки с антенной катушкой, почему конструкция приемника предусматривает возможность вращения этой последней около касательной.

Метод устройства переменной связи может быть взят из № 9/17 "РЛ", стр. 198. рис. 1.

Ниже в таблице приводятся данные Б. Л. Максимовых микродина с тремя сменными катушками, разработанного в Нижегородской радиолаборатории.

Волны.
Мтр.
Катушка L1 Катушка L2 Катушка L3
Внутрен-
ний
диа-
метр
Наруж-
ный
диа-
метр
Число
витков
Внутрен-
ний
диа-
метр
Наруж-
ный
диа-
метр
Число
витков
Внутрен-
ний
диа-
метр
Наруж-
ный
диа-
метр
Число
витков
200—400.... 78 90 30 78 90 30 58 90 65
400—800... 78 90 30 78 90 60 58 90 100
800—1600... 78 90 30 65 90 70 58 90 170

Из этой таблицы видно, что наружный диаметр катушки (диаметр кружка—щеки) — для всех катушек — 90 мм. Провод для катушек L1 и L2 — ПВО диаметром 0,35 мм. без изоляции, для катушки L3 — ПШО 0,2 мм.

Большое значение в микродине имеет реостат накала, который должен допускать плавную регулировку в больших пределах (4—5 ом для обыкновенной лампы "Д").

Дело в том, что возникновение колебаний в лампе происходит тем легче, чем больше накал нити, но рабочее положение регенеративного приемника, при приеме радиотелефона или затухающих колебаний, таково, что генерация находится на проделе — колебаний нет, но они вот-вот возникнут. Именно в этом режиме регенеративный приемник обладает особой чувствительностью, вводя наибольшее отрицательное сопротивление в антенну. Находить правильный режим нужно в микродине изменением накала нити и связи между катушками; при увеличении связи должен быть увеличен накал.

При сборке схемы нужно помнить, что витки сеточной и анодной катушки должны иметь обратное направление. Если на неподвижной катушке обе обмотки L2 и L3 намотаны в одну сторону, то начальный вывод катушки L3 присоединяется к аноду лампы, конечный вывод — к гнезду телефона; начальный вывод катушки L2 — к минусу накала и конечный — к сетке лампы.

Это как раз то место, где при сборке приемников чаще всего бывают ошибки, в результате которых любитель часами "бьется" над получением генерации.

Что можно принимать на микродин? В Нижнем-Новгороде на антенну, кроме Коминтерна, хорошо слышны Сокольники и несколько мощных западных радиостанций; слабо слышен Ленинград. При пользовании сетью освещения в качестве антенны, при переменном блокировочном (разделительном) конденсаторе максимальной емкостью 500 см., — слышны большой и малый Коминтерн и 2—3 заграничных радиотелефонных станции.

Отвечая на запросы любителей, нужно указать, что микродин работает одной лампой; пригоден для приема на 1—3 головных телефона (высокоомных); прием на громкоговоритель с ним получить нельзя. Прибавлять к нему каскады усиления низкой частоты можно, но последние вызовут необходимость высоковольтной батареи для анода, и тогда придется пересмотреть схему первой лампы — сделать ее, вместо микродина, просто регенеративной.

Устроить усиление низкой частоты без анодной батареи (по принципу микродина), вообще говоря, нельзя.

Рис. 4. Фотография последней модели микродина

На рис. 4 приведена фотография последней модели микродина для лампы "малютка". Приемник и батарея помещаются на общей доске, открытой во время работы; когда приемником не пользуются, он покрывается чехлом, как пишущая машинка, и запирается на ключ. Такая конструкция очень удобна для хранения прибора и для пользования им на даче, на прогулке, в сочетании с куском проволоки в 10—15 метров для антенны и металлическим стержнем — для заземления.