РАДИОЛЮБИТЕЛЬ, №13, 1925 год. Техническая консультация.

"Радиолюбитель", №13, август, 1925 год, стр. 288

Техническая консультация.

Антенны

Радиозайцу X. Ленинград.

Вопрос № 193. — Какую из суррогатных антенн лучше употребить для приема на ультра-аудион?

Ответ. — Для приема на ультра-аудион, также как и на регенеративный приемник, можно употреблять любую на суррогатных антенн, описанных в нашем журнале (комнатная антенна, крыша, осветительная сеть).

Н. Петрову. Киев.

Вопрос № 194. — Можно ли, пользуясь крышей вместо антенны, припаять провод с чердака и вести его через слуховое окно вниз к приемнику?

Ответ. — Можно, только провод желательно отнести от стены.

Заземление

А. Чеханюку. Коростень.

Вопрос № 195. — Каких размеров должен быть лист меди для заземления?

Ответ. — Достаточно заземлить лист размерами 0,5 × 0,5 метра, толщиной 1—2 мм.

Вопрос № 196. — Можно ли, в случае дороговизны меди, закопать для заземления кусок водопроводной трубы длиной в 80 сантиметров, диаметром 3,5 сантиметра?

Ответ. — Можно.

Присланная вами схема правильна, но для приема на расстоянии 1000 километров не годится. Нужен регенеративный приемник. Ваш приемник легко переделать в регенеративный, вставив в цепь анода катушку, которую нужно индуктивно связать с катушкой настройки. См. № 8 "РЛ" 1924 год, стр. 123.

Н. Петрову. Киев.

Вопрос № 197. — Будет ли работать заземление, если медный лист зарыть в землю, а затем вести провод по стене дома вверх до вентилятора и через вентилятор ввести к приемнику?

Ответ. — Так провести заземление можно. Размеры листа см. вопрос 195.

Обратная связь

П. Северинову. Курск.

Вопрос № 198. — Можно ли в регенеративной схеме изменять обратную связь помощью включения в антенну плавно меняющегося реостата с сопротивлением в 500 ом.

Ответ. — Связь, действительно, можно в некоторых пределах регулировать этим сопротивлением, но включение такого сопротивления в антенну понизит как чувствительность, так и избирательность приема.

Обратная связь на рамку

П. Северинову. Курск.

Вопрос № 199. — Как устроить обратную связь при приеме на рамку по № 3/11 "РЛ"?

Ответ. — Обратная связь при приеме на рамку осуществляется по одной из схем, приведенных ниже.

В этой схеме связь достигается воздействием катушки реакции L1 на катушку L. Так как катушка L приключена параллельно рамке, общая самоиндукция контура уменьшается и, следовательно, уменьшается длина волны.

Катушка L должна иметь коэфициент самоиндукции больший или равный коэффициенту самоиндукции рамки.

В этой схеме катушка связи включена последовательно с рамкой и, следовательно, длина волны контура: рамка — катушка L — конденсатор переменной емкости — увеличится.

Катушки L, L1 могут быть выполнены в виде сотовых катушек; связь меняется приближением и удалением их друг от друга помощью обычного станочка для сотовых катушек.

Обратную связь можно также задавать помощью другой небольшой рамочки, могущей менять свое положение (на петлях, например), относительно приемной рамки.

Следует вообще указать, что обратная связь на рамку требуется небольшая, в виду сравнительно малого затухания контура рамки.

Радиолюбителю. Ессентуки.

Вопрос № 200. — Можно ли в Ессентуках (на Кавказе) принимать Московские станции на рамку с ламповым детектором?

Ответ. — Прием на рамку с ламповым детектором на таком расстоянии невозможен, необходима антенна и усилитель высокой частоты.

Питание от осветительной сети.

С. А. Темерину. Москва

Вопрос № 201. — Можно ли пользоваться содово-алюминиевыми конденсаторами (№ 11—12 "Новости Радио") вместо "телефонных" конденсаторов для питания переменным током (№ 6/14 "РЛ", стр. 139)?

Ответ. — Электролитические конденсаторы неудобны своей громоздкостью и тем, что они дают большую утечку. Емкость этих конденсаторов весьма велика.

Вопрос № 202. — Можно ли использовать в качестве антенны провода электрического освещения, если лампа приемника питается током, идущим по этим же проводам?

Ответ. — Можно, нужно только тщательно проследить схему, нет ли где-нибудь возможности короткого замыкания. В некоторых случаях, в зависимости от схемы, колебательный контур, к которому подводится антенна, отделяется от других частей схемы помощью конденсаторов постоянной емкости С в 0,1—0,5 µF (см. рис.).

В случае второй схемы сопротивление гридлика нужно включить непосредственно между сеткой и нитью.

Также см. ответ № 161, стр. 228 "РЛ", № 10/18.

Реостат накала

Радиозайцу, X. Ленинград.

Вопрос № 203. — Каково должно быть сопротивление реостата накала для микролампы, если батарея накала имеет 4 или 4,5 вольта, и какое минимальное анодное напряжение для нее требуется?

Ответ. — Реостат накала для микролампы должен иметь сопротивление в 30 ом. При работе с батареей в 4 вольта реостат выводят до тех пор, пока включенным останется 7 ом, при батарее в 4,5 вольта — должно остаться включенным 15 ом. При этих сопротивлениях напряжение на нити будет нормальное — 3,6 вольта.

Наименьшее анодное напряжение, при котором может работать микролампа, около 40 вольт.

Элементы Калло годятся для накала ламп Р5. См. № 10/18 "РЛ", стр. 219.

Прием во время грозы

Г. Знаменскому Нижний Новгород

Вопрос № 204. — Возможен ли прием во время грозы при наличии грозового предохранителя и без него?

Ответ. — Во время грозы принимать нельзя, как при наличии грозового предохранителя, так и без него, так как грозовые разряды не имеют непосредственного пути в землю, а должны проходить через приемник; при этом могут произойти большие разрушения.

И. Горон