РАДИОЛЮБИТЕЛЬ, №17-18, 1925 год. Радио в Голландии.

"Радиолюбитель", №17-18, октябрь, 1925 год, стр. 357

Радио в Голландии

Пионеры радиовещания в Европе

В. Питерс

Еще задолго до появления широковещательные станций в Англии и в большинстве других европейских стран Голландия давала регулярные радиоконцерты, передавая их с помощью граммофона. Наиболее известная из голландских станций, работавших в то время, — станция Голландской Радио-Промышленной Компании (Netherland Radio-Industry) в Гааге, с позывными PCGG, которая на волне 1010 метров передавала радиоконцерты, впоследствии организованные английской газетой "Дейли Мейль"; эти концерты слушала почти вся Европа.

Голландия, после Америки, была, пожалуй, первой страной, где появилось радиолюбительство. Любители достигли больших успехов, сотни активных любителей тщательно следили за всеми новинками в области радио. Вследствие близости Германии, приборы радиолюбители получали оттуда; после окончания войны через границу проникали по недорогой цене части от военных германских радиостанций 1).

Этот источник дешевого радиоснабжения, существовавший несколько лет, позволил каждому любителю обзавестись полным комплектом приборов для приема. В настоящее время этот источник иссяк, и теперь любители пользуются радиопродукцией собственного изготовления, дополняемой частями, ввозимыми из Америки, Англии и Франции.

Старейшей и наибольшей радиолюбительской организацией в Голландии является Голландская Ассоциация Радиотелеграфии, которая имеет свои отделения во всей стране; этой организации правительство предоставило право на радиопередачу из нескольких центральных пунктов. Разрешения па передачу предоставляются правительством только организациям, но не отдельным лицам. Наибольшая разрешенная мощность — 100 ватт, длина волны не должна превышать 200 метров.

Несмотря на такое запрещение передачи отдельным любителям, существуют смельчаки, нелегально работающие, пользующиеся позывными, начинающимися с букв О и PC. Многие любители держат связь с Америкой, работа их слышна во всех странах Европы. Число радиослушателей увеличивается с каждым днем, сейчас их около 60.000, в большей части они сосредоточены в Амстердаме, Гааге и Роттердаме.

Чтобы быть независимым от иностранных телеграфных кабелей в случае войны, — голландское правительство построило мощную радиотелеграфную станцию в Коотвике (близ Апельдорна), которая поддерживает регулярную связь с Голландской Индией (Бандоэнг). Антенна подвешена на 6 мачтах высотою 212 метров. Приемная станция находится в Мейенделль. Обе эти станции связаны с телеграфной конторой в Амстердаме, где находятся телеграфисты, ведущие прием и передачу.

Мощная передающая радиостанция установлена в Амстердамской бирже; эта станция передает финансовые новости для провинциальных банкиров. Известное телеграфное агентство Ваз-Диаза в Амстердаме также имеет свой передатчик, через который передаются сообщения для провинциальных газет, получающих этим способом последние новости.

Самая большая и самая маленькая лампа завода Филипс (Philips).

Большинство банкирских контор Амстердама оборудовано приемными радиостанциями, при помощи которых ведется прием различных радиосообщений, напр., обмен между Лондоном и Парижем, Берлином и Гамбургом и т. п. Связь между Парижем и Гамбургом также производится этим способом через посредничество Амстердама; найдено, что радиограммы идут быстрее, чем каблограммы (телеграммы, переданные через кабель. — Ред.), поэтому Амстердам получает финансовые сообщения от бирж Лондона и Берлина в течение пяти минут, что очень важно для банков.

Радиовещательные станции

Что касается радиовещательных станций, то в Голландии нет организованного широковещания; станции имеют только радиопроизводственные компании, содержащие их за свой счет. Исключением является Nederlandsche Seintoestellenfabriek в Гильверсуме (Hilversum). В начале 1924 года организовался союз радиослушателей, который поставил себе целью собрать необходимые средства для организации радиопрограмм; он получил в свое распоряжение бесплатно передатчик в Гильверсуме. Радиослушатели делали добровольные взносы и, благодаря их помощи, продолжительность радиопередачи была значительно увеличена. Концерты передаются почти ежедневно и сделались хорошо известны за границей. Завод Филипс (Philips) в Эйндховене недавно предоставил две мачты высотою по 60 метров, что позволило в значительной степени увеличить радиус действия станции.

Разрешения на прием в Голландии не требуется. Прием свободный и нет налога на радиоаппаратуру.

Наиболее популярной иностранной станцией является Чельмсфорд; принимаются также и другие мощные европейские и американские радиостанции (КДКА).

Мы не имеем своей радиопромышленности. Аппаратура, производимая здесь, собирается из привозных частей. Больше всего применяются катушки типа сотовых. Полные приборы привозятся, главным образом, из Франции, на волны от 200 до 3500 метров. Телефоны-громкоговорители поступают, главным образом, из Англии и Америки. Имеется 4 журнала, рассчитанных как на слушателей, так и на любителей. В сентябре в Амстердаме состоится вторая международная радиовыставка, на которой будут представлены английские и американские фирмы. Это обещает выставке такой же успех, как и в прошлом году. От 29 мая по 7 июня продолжалась радиовыставка в Шовенинге, имевшая громадный успех. На выставке демонстрировалась радиотелефонная связь с автомобильной радиостанцией, раз'езжавшей по улицам Гааги.

Amsterdam. 8/VIII—1925.


1) Интересно добавить, что радиолюбительство в Англии, сравнительно скоро разрешившей его, в первые годы после окончания войны базировалось на старом радиоимуществе, которое по дешевке продавалось военным ведомством. Ред. (стр. 357.)