РАДИОЛЮБИТЕЛЬ, №1, 1926 год. Литература для начинающего радиолюбителя

"Радиолюбитель", №1, январь, 1926 год, стр. 24

Литература для начинающего радиолюбителя

без технической и математической подготовки

Инж. С. В. Геништа

Слои населения, вновь и вновь захвaтываемые радиолюбительством, и массе обладают очень небольшой общей подготовкой. О подготовке же технической для значительной части говорить вообще не приходится. Отсюда вытекает необходимость вполне популярных книг, сообщающих нужные радиолюбителю сведения по физике и электротехнике.

Однако, таких книг, к сожалению, нет. Имеющиеся на рынке три брошюры разных издательств (проф. Лебединского, инж. Вульфа и инж. Гартмана), содержащие основные сведения по электротехнике для любителя, при всех своих достоинствах, написаны несколько трудно и предполагают знание начал алгебры.

Что касается книг по радио, в которых физические и электротехнические понятия излагаются во вводной части, то из числа таких можно рекомендовать любителю только две:

1) РЕКСИН И МЕНЬШИКОВ. Что такое радио. Библиотека пионерского звена и отряда, под общей редакцией МК РЛКСМ. Изд-во "Новая Москва". 1925 г. Стр. 87. Цена 55 коп.

Большим достоинством этой книги является то, что она технически вполне грамотна, действительно совершенно элементарна и доступна самому неподготовленному читателю. Однако, она обладает и существенными дефектами, которые желательно исправить в последующих изданиях. Изложение изготовления самодельного приемника слишком сжато и снабжено малым количеством чертежей. Не совсем удачно рассказан колебательный разряд конденсатора, и вообще о емкости надо бы рассказать подробнее.

2) ПОПОВ А. Н. Основания радиотехники в общедоступном изложении. Что нужно знать всем о радио. Радиобиблиотека Гостехиздата. Вып. 2. Москва. 1925 г. Стр. 87. Цена 65 коп.

Книжка является образцом того, как следует писать популярные книги. Изложение ясно и интересно; книга действительно доступна неподготовленному читателю. Единственный недостаток брошюры — излишне большая сжатость изложения основных понятий электротехники.

Это об'ясняется тем, что книга составляет часть библиотеки Гостехиздата, первым выпуском которой является специальная брошюра по электротехнике (инж. Гартмана). Однако, эта последняя, по указанным ранее соображениям, мало пригодна для читателя без общей подготовки.

Книга Попова дает общее понимание законов радиотехники, но не изготовление приборов.

Любителю, желающему немедленно перейти к изготовлению приемника, следует по изучении брошюры Попова взять книгу

КЕМПФЕРТ. ПЕРВАЯ КНИГА РАДИОЛЮБИТЕЛЯ. Изд-во "Академия". 1925 г. Стр. 153. Цена 60 коп.

Эта брошюра дает очень сжатый, на нескольких страницах, очерк основных сведений по радио с вводными замечаниями по физике и электротехнике и затем переходит к детальному и хорошо составленному описанию двух типов самодельных приемников с кристаллическим детектором.

Теоретическая часть книги настолько кратка, что рекомендовать начинать с нее, не ознакомившись предварительно с брошюрой Попова или ей подобной, можно лишь лицам, интересующимся только изготовлением приемника и приемом, не разбираясь в вопросах сущности радиотехники.

Вместо книги Попова, в случав трудности получить ее, может быть взята одна из следующих книг:

1) ШАПОШНИКОВ. РАДИОПРИЕМ И РАДИОПРИЕМНИКИ. Изд-во "Связь" и ОДР РСФСР. 1925 г. Цена 50 коп.

2) РЕЙХЕНБАХ. ЧТО ТАКОЕ РАДИО. Изд-во "Академия". Ленинград. 1925 г. Стр. 110. Цена 50 коп.

3) ДЕРСТРОФ. ЧТО КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ 0 РАДИО. Изд-во "Академия". Ленинград. 1925 г. Стр. 121. Цена 50 коп.

4) ПЕРСИ ГАРРИС. АЗБУКА РАДИО. Госиздат 1923 г. Стр. 81. Цена 50 коп.

Первая из списка — одна из лучших радиолюбительских книг, остальные уступают по своим достоинствам брошюрам Попова и Шапошникова, но относятся, тем не менее, к лучшей части любительской радиолитературы.

Изложенным исчерпываются лучшие из книг, которые можно рекомендовать начинающим радиолюбителям, не имеющим никакой подготовки, кроме хорошей грамотности. Выделить такие книги и было целью настоящего очерка.

Любителям, желающим, кроме технических знаний, получить понятие о развитии радиотехники, ее перспективах и возможностях дальнейшего развития, можно рекомендовать:

ФАЙВУШ. РАДИОТЕХНИКА, ЕЕ ДОСТИЖЕНИЯ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ. Гос. Военное Изд-во. 1925 г. Стр. 60. Цена 40 коп.

Наконец, в качестве добавления к библиотеке начинающего для лиц, могущих позволить себе лишний расход, следует указать на

ГЮНТЕР И ФУКС. РАДИОЛЮБИТЕЛЬ. Госиздат. 1925 г. Стр. 317. Цена 1 р. 25 к.

Кинга дает выпуклую картину развития радиолюбительства в мировом масштабе (в особенности в Германии), очень краткие теоретические сведения по всем отделам теории радио и содержит описание нескольких типов продажных приемников, сведения по изготовлению простых самодельных приемников и ряд справочных сведений. Перевод книги безукоризнен.

Техническая консультация

В текущем году устанавливаются следующие правила в отделе "Техническая консультация".

Ответы на технические вопросы читателей будут даваться при непременном соблюдении следующих условий:

1) писать четко, разборчиво на одной стороне листа;

2) вопросы — отдельно от письма; каждый вопрос на отдельном листке; число вопросов не более 3;

3) в каждом письме, в каждом листке указывать имя, фамилию и точный адрес;

4) на каждом листке оставлять достаточно свободного места для помещения ответа.

В первую очередь ответы даются подписчикам журнала, приложившим при письмо бандероль, по которой высылается журнал. Ответы подписчикам высылаются по почте в срок не больше 10 дней со дня получения письма. Вопросы, представляющие общий интерес, будут печататься в журнале, или передаваться по радио со станции им. Коминтерна, по воскресеньям с 10 ч. до 10. 30 м. утра.

Ответы не даются:

1) на вопросы, требующие для ответа обстоятельных статей; эти вопросы принимаются, как желательные темы для статей;

2) на вопросы, аналогичные тем, на которые ответы печатаются или недавно печатались;

3) на вопросы, касающиеся статей и конструкций, описанных в других изданиях;

4) на вопросы, касающиеся подробных данных (числа витков и т. п.) промышленных аппаратов.


ВСЕМ ГОСУЧРЕЖДЕНИЯМ, КУСТАРЯМ И ФИРМАМ, производящим радиоаппаратуру.

В отдел "Техническая консультация" поступают многочисленные запросы о качестве, об обращении и способах исправления приборов, продающихся на рынке. Ответы на эти вопросы можно дать только после испытания этих приборов. В виду этого редакция просит прислать на испытание в лабораторию журнала образцы деталей и аппаратов. Журнал будет рекомендовать ту аппаратуру, доброкачественность которой показана лабораторным испытанием.

Поправка.

В № 21—22 "РЛ" 1925 г. были приведены адреса профсоюзных радиоконсультаций в Москве. В изменение этого списка сообщаем, что адрес районной консультации печатников следующий: Тверская, 18, клуб "Красный Маяк".