РАДИО ВСЕМ, №12, 1926 год. Наши катодные лампы.

"Радио Всем", №12, декабрь 1926 год, стр. 9

НАШИ КАТОДНЫЕ ЛАМПЫ 1)

А. Пистолькорс

I. "Микро" и "Малютка".

Лампа "Малютка".

Эта лампа, именуемая иначе типом ТВ Нижегородской Радиолаборатории, является специальной лампой — для микродинных схем и поэтому при нормальном режиме для работ в других схемах не пригодна. Нормальные ее данные: напряжение накала 2,0—2,2 вольта, ток накала 38 миллиампер. Эмиссия при этом равна всего лишь 0,4 миллиампера. Производительность ее очень низка — 4,4 мА на ватт. При питании от аккумулятора (здесь достаточно одного) можно пользоваться обычным реостатом накала типа "Микро" (30 ом); при питании же от сухих элементов, которых обычно берется три, необходим специальный реостат в 60 ом, изготовляемый заводом МЭМЗ, или же нужно включать добавочное сопротивление.

Черт. 4.
Характеристики накала лампы "малютка".

Из сравнения характеристик накала (черт. 4) с таковыми же лампы "Микро" сразу бросается в глаза слабая мощность "Малютки" (сравни ток эмиссии). Это же видно и по нормальным характеристикам (черт. 5), где диапазон колебаний потенциала сетки для прямолинейного участка составляет всего 2 вольта.

В инструкции, прилагаемой к лампе, указано наибольшое анодное напряжение в 30 вольт, но из черт. 5 видно, что уже при 20 вольтах вся прямолинейная часть характеристики лежит в области отрицательного потенциала сетки, а так как для усиления высокой частоты этого не требуется, то нормальным анодным напряжением следует считать 6—10 вольт.

Черт. 5.
Нормальные характеристики лампы "малютка".

Эти же характеристики показывают хорошее детекторное действие лампы (в микродине между прочим нет гридлика).

Переходя к характеристикам третьей группы (черт. 6), мы замечаем очень постоянный на рабочем участке коэффициент усиления µ, равный 10, и огромное внутреннее сопротивление порядка 110.000 ом. Это обстоятельство совершенно исключает возможность использовать лампу для усиления низкой частоты) т. к. трансформаторы низкой частоты имеют кажущееся сопротивление не больше 25.000 ом. 2). Для усилителей же с сопротивлениями ее коэффициент усиления слишком низок.

Черт. 6.
Коэффициент усиления и внутреннее сопротивление.

Подчеркивая специальное назначение лампы — для микродинных схем — мы должны указать, что в других схемах использовать ее нельзя: она может иметь применение в многоламповых схемах лишь в качестве детектора в специальных случаях. В обычной же схеме микродина лампа работает великолепно, позволяя достигать при умелой регулировке (антенная связь!) замечательных результатов.

Если увеличивать накал выше нормального, то внутреннее сопротивление падает, мощность лампы возрастает и она приближается к типу "Микро", давая подчас даже лучшие результаты в отношении усиления высокой частоты. Но при таком ненормальном режиме срок ее службы сокращается до нескольких десятков часов. Восстановление потерявших эмиссию ламп возможно.

Лампу ТВ можно достать исключительно через агентство "Связь".


1) Окончание; см. № 11 "Р. В." (назад)

2) Подробнее см. статью о выборе ламп для приемника в №№ 9 и 10 "Радио всем" (назад)