РАДИО ВСЕМ, №4, 1927 год. ОДНОЛАМПОВЫЙ ПРИЕМНИК ПО СХЕМЕ РЕЙНАРЦА.

"Радио Всем", №4, март 1927 год, стр. 85, 87

Инж. Красильников

ОДНОЛАМПОВЫЙ ПРИЕМНИК ПО СХЕМЕ РЕЙНАРЦА.

В журнале «Modern Wireless» приводится описание чрезвычайно компактного и весьма простого и обращении однолампового приемника, устроенного по схеме Рейнарца.

Смонтированный приемник.

Приемник устроен таким образом, что все манипуляции пуска его в ход сведены до минимума. Достаточно только вставить штепсель в гнездо и приемник готов к работе. Этим штепселем одновременно замыкаются цепи батарей питания накала и анода. Весь приемник собран на двух досках (эбонитовой и деревянной), расположенных под прямым углом друг к другу. Все управление приемником, в виде двух ручек от переменных конденсаторов, выведено на лицевую сторону эбонитовой панели. Для того, чтобы приемник не пылился, эти две, скрепленные между собой доски, могут быть вдвинуты в ящик, который может запираться и таким образом приемник со всех сторон будет защищен, что очень удобно и для перевозки.

Разметка панели, размеры в миллиметрах.

Катушка обратной связи сделана неподвижной, величина же обратной связи изменяется конденсатором переменной емкости, что более удобно, а вместе с тем такой способ дает более точную регулировку величины обратной связи, что весьма важно для получения наибольшего усиления при работе около точки начала генерации.

Материалы

Для устройства, приемника требуются следующие материалы:

1. Эбонитовая панель размером 228 × 152 мм.

2. Деревянная доска для основания 228 × 203 мм.

3. Конденсатор переменной емкости на 450 см с верньером.

4. Конденсатор переменной емкости на 270 см с верньером.

5. Зажимов 6 шт.

6. Конденсатор слюдяной 270 см.

7. Сопротивление 2 мегома.

8. Реостат накала.

9. Панель с гнездами для 1 лампы.

10. Проволока изолиров. диам. 0,25—0,3 мм — 200 г.

11. Лампа «Микро» — 1 шт.

12. Батарея 80 вольт — 1 шт.

13. Батарея 4 вольта — 1 шт.

14. Телефон головной — 1 шт.

15. Монтажный провод, винты и др.

Катушки самоиндукции и дроссель

Антенная катушка, катушки контура и обратной связи могут быть намотаны на одном цилиндре из пресшпана или дерева. Для уменьшения потерь намотка должна быть выполнена в один слой. Катушки нужно намотать рядом, поместив в средину катушку контура.

Монтажная схема приемника.

К основанию цилиндра прикрепляется эбонитовый кружек, на котором и укрепляются 6 штепселей от намоток. Эти катушки можно сделать сотовыми, смонтировав их на парных штепселях. В этом случае гнезда должны быть расположены таким образом, чтобы вставленные в них катушки имели наибольшую связь.

Дроссель тоже может быть заменен сотовой катушкой.

Размеры катушек

Для диапазона волн от 800 до 1800 м

антенная катушка L1 = 80 в.
контурная    ""    L2 = 180 в.
Катушка обратной связи L3 = 150 в.

Для диапазона волн от 300 до 700 м

    L1 = 40 в.
    L2 = 70 в.
    L3 = 70 в.

Для диапазона волн от 800 до 1800 м

Дроссель — 150—200 витков.

Штепсельный выключатель (телефонного типа) устроен из 4 изолированных друг от друга латунных полосок, расположенных таким образом, что вставленный штепсель между пластинками 1' и 3' замыкает и пластинки 2' и 4', т.-е. штепсель одновременно замыкает и цепь накала и анодную цепь.

Принципиальная схема.

Конденсаторы переменной емкости в виду большой остроты настройки лучше поставить с верньерами, позволяющими очень плавно изменять емкость.

Гридлик можно поставить готовый сопротивлением в 1—2 мегома или же сделать самому 1).

Сопротивление в цепи накала подбирают опытным путем, оставляя его без изменения при работе с одним типом ламп, однако мы рекомендуем лучше поставить обычный реостат накала, который при замене лампы можно снова отрегулировать.


1) См. статью Рексина в этом номере. (стр. 87.)