РАДИО ВСЕМ, №21, 1929 год. ПОЧЕМУ ДВУХСЕТКА ЭКОНОМИЧНЕЕ МИКРОЛАМПЫ?

"Радио Всем", №21, ноябрь, 1929 год, стр. 634.

ПОЧЕМУ ДВУХСЕТКА ЭКОНОМИЧНЕЕ МИКРОЛАМПЫ?

(Л. Кубаркину и Г. Гинкину «Р. Л.» № 5 1929 г. 1)

Авторы нашли, что ПЛ2 на двухсетках расходует 10 мА на аноде. Будем считать, что любитель слушает приблизительно в среднем 4 раза в неделю по 4 часа, т. е. при 10 мА потребляет в неделю 160 мА/часов. Наши анодные батарейки и аккумуляторы рассчитаны на емкость 1,5—2,5 А/часа, в среднем 2 А/часа. Этой емкости хватит на 2 : 0,16 = 12,5 недель, т. е. на 3 с лишним месяца. Всякий аккумулятор обязательно нужно заряжать через месяц, ибо в этот срок он даже без нагрузки разряжается сам на себя (наши аккумуляторы часто разряжаются еще быстрее). Таким образом можно нагрузить аккумулятор током в 30 мА; число необходимых зарядок будет то же, как и при токе в 2 мА. Что касается сухих батареек, то и в них процесс саморазряда играет почти такую же роль. Таким образом приходится думать не только о том, берет ли приемник 2 или 30 мА, но и о том, как быстро происходит саморазряд и как рациональнее использовать батареи. Чем их меньше в анодной батарее, тем меньше теряем мы на саморазряде (так как при меньших напряжениях саморазряд идет медленнее). Каждый любитель прекрасно знает, что «свеженькую» батарею через несколько месяцев, даже не работавшую, можно спокойно выкинуть, большая разница — выкинуть 5 батареек или 20!

При двухсетках для 4-лампового приема вы можете иметь через каждые два месяца свежую батарею, т. е. в год 25—30 шт. При тех же условиях для микро потребуется 160—200. Конечно, последнее не по силам любителю, — он расходует в год меньше и потому большею частью сидит при 40 и меньше вольтах или совсем не принимает, дожидаясь «благоприятного кармана».

Далее, при самостоятельном изготовлении элементов преимущества двухсетки еще больше, так как несравненно меньше хлопот потребуется, чтобы собрать 10 элементов, а не 40. А расход тока не имеет существенного значения: расход цинка, например, определяется больше скоростью саморазряда, чем величиной тока, потребляемого лампами приемника. Пусть лучше лампы расходуют больше тока, но требуют меньше элементов. Надо думать, что когда мы сумеем делать элементы без саморазряда, к тому времени и ЭТСТ научится делать двухсетки, как Телефункен, — с тем же расходом тока, как и «Микро». (См. каталог Телефункена 1928/29, лампы REO74d, REO72d.)

А. Щербаков


1) В тексте заметки напечатано: "Л. Кубаркину и Г. Гинкину «Р. В.» № 5 1929 г.", тогда как статья Л. Кубаркина и Г. Гинкина «Сколько "ест" приемник», посвященная потреблению тока ламповыми приемниками, помещена в №5 "Радиолюбителя" за 1929 год. (прим. составителя). (стр. 634.)