РАДИО ВСЕМ, №5, 1930 год. Избирательный детекторный приемник

"Радио Всем", №5, февраль, 1930 год, стр. 119-122

Г. Гофман.

Избирательный детекторный приемник

Для московского радиолюбителя отстройка от мешающих станций является несомненно наиболее острым вопросом. В наших радиожурналах и в частности в журнале «Радио всем» неоднократно приводились описания детекторных приемников с хорошей отстройкой. Но в большинстве случаев это были приемники по сложной схеме, требующие точной настройки одновременно двух контуров.

Достаточно хорошую отстройку при наличии одного настраивающегося контура дает схема, использованная в приемнике ДЛС—2 треста «Электросвязь». Для расширения возможностей этого приемника в смысле отстройки в него внесено изменение по сравнению с схемой ДЛС—2, именно связь между антенной и колебательным контуром сделана переменной.

Схема

Принципиальная схема приемника приведена на рис. 1. Антенна не имеет точной настройки. Грубая ее настройка производится переключением числа витков катушки L1. Эта катушка индуктивно связана c катушкой L2, также разбитой на секции. Катушка L2 вместе с конденсатором переменной емкости С1 составляет колебательный контур. Двойной переключатель П1 устроен таким образом, что при одновременном уменьшении числа витков в антенной катушке L1 уменьшается число витков в катушке колебательного контура L2. Благодаря этому одновременно с настройкой колебательного контура происходит и грубая настройка антенны.

Рис. 1.

С помощью переключателя П2 подбирается наивыгоднейшая детекторная связь.

Конструкция

Приемник смонтирован на угловой панели. На передней (вертикальной) панели приемника расположен с правой стороны конденсатор переменной емкости C1, с левой стороны расположен двойной переключатель П1. Между конденсатором и переключателем находится ползунок детекторной связи П2. Внизу находятся телефонные) гнезда.

На горизонтальной панели расположены станки с сотовыми катушками L1 и L2. Там же находятся гнезда детектора, клеммы антенны и земли.

Детали

Для описываемого приемника потребуются следующие детали:

1. Конденсатор переменной ем-
кости в 450 см........
1 шт.
2. Ползунок........ 1 »
3. Контакты........ 21 »
4. Клеммы........ 2 »
5. Гнезда телефонные........ 4 »
6. Монтажный провод........ 3 метра
7. Мягкий шнур........ 2 »
8. Блокировочный конденсатор
в 1 000 см........
1 шт.
9. Шурупы малые........ 20 »
10. Шурупы средние........ 15 »
11. Лист фанеры толщиною в 6—8
мм размером........
350—250 мм

В нашем приемнике, как видно из фотографии, применен переменный конденсатор «Металлист». С таким же успехом может быть использован любой переменный конденсатор с максимальной емкостью до 750 см.

Панель

Для панели приемника применена 8-мм фанера. Панель следует сперва тщательно отделать шкуркой, а затем как следует пропарафинировать. После парафинирования в панели просверливаются отверстия. Затем из такой же фанеры или куска доски вырезываются два угольника, размером 60 × 60 мм, служащие для скрепления обеих панелей. Для клемм «антенна» и «земля» делается специальная панелька размером 50 × 25 мм, которую также следует хорошо пропарафинировать.

Переключатель

Двойной переключатель П1 некоторым, может быть, покажется трудным для изготовления. Поэтому мы даем этот переключатель в трех вариантах, — первый вариант тот, который применен в нашем приемнике, и два других, более простых в изготовлении.

Рис. 2.

Общий вид переключателя первого варианта виден на фотографии приемника. Для изготовления его требуется крепкое сухое дерево (например дуб). Из него вырезается панелька размером 70 × 70 × 10 мм. Панелька тщательно парафинируется. В панельке просверливаются отверстия, указанные на риc. 2. Там, где на рисунке написано «для контактов», вставляется 8 контактов, по четыре контакта в каждом ряду.

Для изготовления ползунка требуется вырезать из латуни пластинку, размером 60 × 8 мм и толщиною 2 мм. Затем из толстого дерева или фанеры вырезается небольшой кружок, к которому затем двумя винтиками с плоскими головками привертывается латунная пластинка. В качестве оси ползунка служит медный стержень длиною в 45 мм и диаметром 5 мм. Для того чтобы стержень входил в деревянный дружок ползунка, на одном конце его нарезается резьба. Все размеры и детали ползунка показаны на рис. 3.

Рис. 3.

Переключатель крепится к панели приемника четырьмя медными болтами, длиной 45 мм, с плоскими головками. Сперва при монтаже переключателя вставляется в панель приемника ползунок. Затем в панели просверливаются отверстия для 4 медных болтов. Так как переключатель крепится на небольшом расстоянии от панели приемника, то для этого предварительно требуется вырезать из дерева или эбонита четыре круглые втулки. Длина такой втулки равна 24 мм и диаметр — 10 мм. В середине ее просверливается сквозное отверстие в 3 мм.

Вид смонтированного переключателя сбоку показан на рис. 4.

Рис. 4.

Второй вариант переключателя представляет собой обычный ползунок с двумя группами контактов.

На панели приемника монтируются две группы контактов, по четыре контакта в каждой группе. Расстояние между каждой парой контактов делается в 10 мм. Ползунок монтируется на таком расстоянии от контактов, чтобы он прикрывал сразу два контакта из двух рядов.

К верхнему ряду контактов подведены отводы от антенной катушки, а к нижнему — отводы от катушки детекторного контура, или наоборот.

Расположение контактов и ползунка этого переключателя показано на рис. 5.

Рис. 5.

Третий вариант, пожалуй, еще проще, чем второй. Для изготовления переключателя требуется:

1. Телефонных гнезд........ 8 штук
2. Двойная штепсельная вилка........ 1 штука
3. Клемма........ 1 »
4. Кусок мягкого шнура длиною
в 25 см
   

Все 8 телефонных гнезд переключателя располагаются непосредственно на панели приемника. Располагаются они в два ряда по четыре гнезда в каждом ряду. Расстояние между рядами гнезд равно 20 мм. В качестве переключателя служит двойная штепсельная вилка, у которой обе ножки следует замкнуть накоротко. Чтобы не усложнить монтаж, в панели приемника, левее переключателя, укрепляется клемма. С одной стороны клеммы подводится провод, идущий от земли, а с другой стороны поджимается мягкий проводничок, подведенный к накоротко замкнутой вилке.

Таким образом, витки катушки будут включаться вставлением в ту или иную пару гнезд штепсельной вилки.

Рис. 6.

Общий вид этого третьего варианта переключателя показан на рис. 6.

Катушки

Катушки L1 и L2 — сотовой намотки. Обе они мотаются на деревянной круглой болванке c 29 гвоздями в каждом ряду. Шаг намотки равен четверти окружности (с 1 гвоздя на 8).

Катушка антенного контура L1 имеет 65 витков. Отводы берутся от 15, 30, 45 и 65 (последнего) витков.

Катушка колебательного контура L2 имеет 150 витков, отводы берутся от 15, 40, 70, 85, 100, 115, 130 и 150 (последнего) витков. Из этих отводов четыре от 15, 40, 70 и 150 идут соответственно с контактом 5, 6, 7, и 8 переключателя П1, а остальные четыре отвода — к контактам переключателя П2.

Катушка L2 мотается из проволоки ПБД 0,5 мм или 0,6, а катушка L1 — из той же или более тонкой проволоки ПБД (0,3 или 0,4 мм).

Рис. 7.

Катушки нельзя шеллачить. Для придания катушкам прочности их следует прошить нитками.

Крепление катушек

Катушка L1 крепится неподвижно прямо на станкe при помощи винтика, пропущенного через соты катушки.

Несколько сложнее крепление катушки L2. Она устроена на специальной для этого панели с контактами, к которым подведены ее отводы.

Рис. 8.

На рис. 7 и 8 даны размеры этой панели, собранной в виде угольника, и уже готовая смонтированная катушка.

Станок для катушек делается следующим образом.

Лобзиком из 6-мм фанеры вырезаются две панельки и две планки, размеры которых даны на рис. 9.

Рис. 9.

Панель 1 привертывается к панели приемника. Поверх ее привертывается 2 панелька, а по бокам 1 панельки привертываются две боковые планки. На планки следует навинтить две полоски, сделанные из жести, размером 15 × 160 мм. Последние служат для того, чтобы катушка L2, которая будет передвигаться по станку, не выскакивала из него. Расположение планок показано на рис. 10.

Монтаж

Монтаж приемника не особенно труден. Размещение деталей понятно из монтажной схемы (рис. 11) и фотографий. Некоторые особенности монтажа таковы: все отводы от катушки L2 делаются из мягкого шнура. Часть отводов от нее идет к контактам детекторной связи П2, а часть к переключателю П1. (Распределение отводов показано на принципиальной схеме.) Подводить отводы от катушек к переключателю П1 следует так, чтобы в обеих катушках одновременно увеличивалось или уменьшалось число витков.

Рис. 10.

Начало катушки L1 включается в антенну. Начало катушки L2 включается в неподвижные пластины конденсатора С1. Так как катушка L1 сидит неподвижно, то от нее отводы к переключателю П1 можно сделать жестким проводом. Детектор монтируется на горизонтальной панели в перевернутые штепсельные гнезда. Весь монтаж производится 1,5-мм монтажным проводом. Желательно все соединения делать пайкой.

Настройка

Включаются антенна и земля. Вставляются телефонная трубка и детектор. Катушки L1 и L2 сдвигают вплотную и настраивают детектор. Если передача услышана, но вместе с тем наблюдаются помехи, то следует уменьшить детекторную связь (при помощи П2). Если этого мало, то следует уменьшить связь между катушками L1 и L2. При отстройке от мешающих станций очень много помогает изменение связи между катушками L1 и L2.

Рис. 11.
(увеличенное изображение)

Следует указать, что при передвигании катушки L2 по станку следует браться за панельку с контактами, иначе катушка может испортиться. На практике любитель очень быстро освоится с настройкой приемника.

Общий вид приемника


Результаты испытания детекторного приемника т. Гофмана в Центральной лаборатории ОДР СССР

Приемник показал громкость нормальную для детекторного приемника с повышенной избирательностью, свойственной приемнику, построенному по сложной схеме. Прием радиостанции МОСПС (379 м) производился на антенну лаборатории (Никольская, 9) без помех; без помех принимался и Опытный передатчик (720 м). При одновременной работе станции ВЦСПС (938 м), им. Попова (1 100 м) станции мешали друг другу, и прием этих станций при одновременной работе оказался невозможным. Станция им. Коминтерна принималась с небольшими помехами Опытного передатчика и ст. им. Попова. Избирательность приемника равна примерно избирательности ДЛС—2 с большими возможностями отстройки вследствие применения переменной связи между катушками.

Центральная лаборатория ОДР
СССР.