РАДИО ВСЕМ, №6, 1930 год. КАЛЕНДАРЬ ДРУГА РАДИО

"Радио Всем", №6, февраль, 1930 год, стр. 157

КАЛЕНДАРЬ ДРУГА РАДИО.

События в феврале



23 февраля 1855 г., т е. ровно 75 лет тому назад, умер знаменитый математик Гаусс, который один из первых применил явление отклонения магнитной стрелки под влиянием тока к электромагнитному телеграфу (в 1833 г.).

Гаусс

При помощи такого телеграфа Гаусс имел возможность переговариваться с своим другом Вебером, находящимся в Геттингенской обсерватории. В качестве приемника служил гальванометр с зеркальным отсчетом (магнитометр), от которого шли два провода к передатчику — замыкателю тока.

Приемный аппарат телеграфа Гаусса-Вебера

Первая телеграмма, которая была передана, имела следующее содержание: «Михельман идет». Михельман служитель лаборатории Гаусса. Об этой телеграфной установке никто не знал, кроме астронома Ольберса, узнавшего об этих «телеграфных опытах» из письма Гаусса (20 ноября 1833 г.). Гаусс описывает свой «телеграф» в следующих выражениях: «Это гальваническая цепь между обсерваторией и физическим кабинетом».

24 февраля 1842 г. Морзе получил от Генри письмо для представления в президиум правительственной комиссии при Конгрессе, которая должна была решить, дать ли Морзе субсидию для продолжения опытов по телеграфии. В письме Генри указывал, что телеграф Mopзe является наилучшим из всех виденных им телеграфов в Европе.

Самюэль Морзе

Это письмо способствовало тому, что Морзе получил от Конгресса 30 000 долларов в качестве пособия для производства опытов. В своих воспоминаниях Генри указывает, что Морзе обладал весьма малыми познаниями в области электричества. В настоящее время установлено, что телеграф Морзе не получил бы распространения, если бы Генри не указал ему, каким образом увеличить дальность действия телеграфа.

24 февраля 1866 г. родился профессор московского университета П. Н. Лебедев, который помимо открытия светового давления впервые получил очень короткие электромагнитные волны длиной в 6 мм.

Петр Лебедев

С такими волнами П. Н. Лебедеву удалось наблюдать двойное преломление в кристаллах серы и построить для них призму Николя, т. е. лишний раз подтвердить, что электромагнитные волны, которыми пользуются для радиосвязи, имеют ту же природу, что и световые волны.

25 февраля 1864 г. родился немецкий радиотехник Слаби, который является основателем радиотехники в Германии. Слаби впервые теоретически показал возможность приема на одну антенну нескольких радиотелеграмм.

25 февраля 1926 г. был опубликован очень важный для радиолюбительства декрет, в третьем пункте которого говорилось: «Приемные радиостанции допускаются с любой длиною волны».

26 февраля 1786 г. родился Араго — знаменитый французский физик, который, кроме других открытий, впервые показал, что при помощи электрического тока можно производить намагничивание. В наших учебниках по электричеству обычно не описывается следующий опыт Араго: если по медной неизолированной проволоке пропустить ток и погрузить ее в железные опилки, то они пристанут к ней. При выключении тока опилки отпадают.