РАДИО ВСЕМ, №12, 1930 год. ПРИМО-ДЕ-ПАЛКИН

"Радио Всем", №12, апрель, 1930 год, стр. 284

ПРИМО-ДЕ-ПАЛКИН

Беспросветная ночь. И еще беспросветнее, еще темнее ночь испанской реакции, охраняемой верным псом духовенства и капиталистической военщины — генералом Примо-де-Ривера.

Но сквозь ночную тьму безвозбранно проходили волны коротковолнового передатчика 15RA, находящегося в советской стране. Кого искали они? Может быть придавленного генеральским сапогом рабочего Каталонии, смастерившего нелегальный передатчик и ожидавшего советского ОМа, к которому он мог бы обратиться с искренним приветом?..

О нет! Бызовы обращались то к одному, то к другому именитому буржуазному любителю. И не просто для технического экспериментирования, а для того, чтобы заслужить значки и грамоты фашистской организации испанских буржуазных радиолюбителей. Чтобы портрет владельца 15RA — Примо-де-Палкина со всеми его титулами красовался на страницах фашистских журналов. Чтобы звание члена «ЕАР» было присоединено к длинному перечню членства Примо-де-Палкина в фашистских организациях.

Что зто, такое? Политическая беспросветность, авантюризм, крайняя степень разложения? Или прямое предательство?.. Во всяком случае не ошибка, не временное заблуждение, как представляется все это в заявлении бывшего владельца передатчика 15RA, бывшего «авторитета» среди замкнутой узкой группы голых коротковолновых рекордсменов, пытавшихся — и одно время не без успеха — захватить командные позиции в советской коротковолновой организации.

И когда читаешь изумительное по цинизму заявление гр. Палкина 1), смеющего причислять себя к советским коротковолновикам, то настойчиво стучится вопрос — вырваны ли со всей решительностью корни авантюризма, разложения, политической беспросветности из среды коротковолновиков. Уничтожена ли возможность произрастания испанских «фруктов» — фашистских отпрысков в ряде местных секций коротких волн?

Ведь еще остались, хотя бы и среди одиночек, настроения беспринципного рекордсменства, легко переходящие в изоляцию от коллектива, в противопоставление ему. Еще крайне недостаточна рабочая, комсомольская часть коротковолновиков. Еще не исключены искривления классовой линии. А вместе с тем, роль коротковолновых организаций чрезвычайно возрастает в ходе социалистического строительства и в особенности на огромных, отброшенных от связи, районах. Подготовка к обороне еще более усиливает значение организационной сети коротковолновых передатчиков.

Именно организованной, а не случайной. Эта сеть должна быть создана СКВ на местах. Она должна показать степень «коллективизации» коротковолновиков, степень перехода от изолированного «единоличника», часто лишь по форме связанного с коллективом, к социалистическим методам работы.

Чтобы в любой час дня и ночи можно бы было принести в движение стройную сеть, находящуюся в руках действительно преданных пролетариев. Чтобы короткие волны отвечали полностью задачам классовой борьбы и социалистического строительства. И, чтобы испанские, итальянские и всякие другие фашистского образца экземпляры были бы не только выгнаны из среды советских радиолюбителей, но и поставлены на суд как предатели интересов пролетариата.

И сквозь тьму европейской и заокеанской реакции пройдут волны, связывающие подлинных ОМов — классово родственных, настроенных на диапазон борьбы против фашизма, против капиталистического общества.

А Примо-де-Палкин, действительно первый и исключительный в своем роде, должен быть последним, не повторяемым.

Андронов


1) ‘) См. «CQ—SKW» в № 11 «Р. В.». (стр. 284.)